Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Взгляд молодого человека на современные средства информационного вещания

О деградации СМИ

Средства массовой информации… Хотя, как по мне, то намного ближе – средства предоставления информации для людей, причём, информации достоверной, обоснованной, изложенной на правильном русском языке безо всяких англосаксонских терминов и масонских слов и изречений, а также других иностранных слов, коверкающих родной язык…

Роль данных средств колоссальна и для отдельно взятого человека, и для государства в целом, а также для межгосударственных отношений. Поскольку в том, что преподносится, сокрыта мощная сила, именуемая Словом. А Слово – это знание. Это умение донести необходимые знания/информацию до других людей. А это является профессионализмом. Вернее, не только профессионализмом, но и внутренним чутьём, к которому следует добавить совесть человека, его кодекс нравственных законов, чести, доблести, стремление к справедливости, правде, и уважения ко всем живущим на нашей планете.

К сожалению, данный внутренний кодекс чести и справедливости есть не у всех. И, что ещё больше без[1]покоит, так это то, что некоторые средства массовой информации об этом прямо заявляют: «У нас не было, нет, и не будет какой-то там архаичной шкалы нравственных ценностей, нам безо всего этого очень даже хорошо живётся». А от чего ж, не живётся хорошо, если их «шкала ценностей», предназначенная именно для массы серой, безлюдной, рабовладельческой, получает свой паёк из рук вышестоящих, любителей серой массы – её прозомбировать легко

Верной дорогой идёте!.. Нет, не товарищи… Далеко не товарищи…

…Человек всегда во все времена, какими бы они тяжёлыми для него ни были, стремился к прекрасному…

Что хотел привнести своим изобретением тот первый человек в недалёком прошлом, благодаря которому у нас у всех сейчас есть телевизоры, в частности, и телевещание, в целом? Наверное, прежде всего, показать, рассказать, донести до людей то, что было недоступно для них в ту пору, будь-то жизнь в других странах, отдельно взятого человека, мир показать многокрасочный…

Какой же был праздник в недалёком прошлом, когда на экраны телевизоров выходил очередной выпуск «Голубого огонька», или нашего родного, чёрно-белого, «Семнадцать мгновений весны»… Как здорово было смотреть на тогдашних первооткрывателей других стран и континентов!.. Можно даже было увидеть лица родных, знакомых, друзей, немного растерянных от того, что их по той или иной причине снимали на телекамеру… А какая гордость брала сельчан, когда Их председателя показывали на всю страну! А песни, а музыка?.. Какие это были голоса! Какие лица!

И все смотрели! Все!

А радио? А спектакли, рассказы, встречи с интересными людьми? Да, на этом же воспитывали поколение, и не одно!

А какие были дикторы, телеведущие?.. Их слушать было приятно, они для всех были родными, своими! Какой тембр, какая мелодика из уст!.. А какая причёска на любимой телеведущей, а кофточка? J Всё! Это же было так утончённо, так красиво! И не надо мне говорить, что ткани были никудышные! По сравнению с сегодняшними, которые блестят, как мишура на новогодней ёлке, те ткани были… Да дело даже не в тканях, дело в покрое… Если костюм на мужчине – то такой, что невозможно было глаз оторвать и от костюма и от мужчины, его носящего! Это же было загляденье! Уже по одному этому можно было защитить не одну диссертацию по стилю и внешнему виду женщин и мужчин.

Конечно, это всё второстепенное, но из таких мелочей складывается образ того человека, который доносит какую-либо информацию до людей.

С кем вам больше приятнее, с тем, кто наперебой что-то говорит, не слушая других, или с тем, чья речь богата как на слова, так и на правильное составление этих слов в одну, имеющую завязку, основу и развязку, фразу, имеющую правильное интонирование, окраску?.. Наверное, второе.

Ведь замечено, что речь, произнесённая ласково, по-доброму, искренне, мягко и тепло, намного сильнее оказывает влияние на человека, чем речь, пестрящая криком, нечленораздельными звуками, бульканьем и скоростью печатной машинки.

Тогда на кого направлена данная речь сегодня? На массу? На скот?

Почему то, что можно произнести в нормальном тембровом, интонационном регистре, нужно уподоблять до какой-то какофонии звуков? Чтобы за всем этим балаганом, люди (именно – Люди, а не серая масса) не услышали то, что нужно услышать?

Почему объявление разного рода артистов на сцену сводится к голливудской нарочито-протяжной манере представления, которыми обычно пестрят голливудские шоу или цирковые номера? А что, по-нормальному, нельзя представить человека, безо всякого балагана?

Если раньше, была такая профессия, как конферансье, то сейчас, по-видимому, такой профессии нет и не надо. Сейчас важно, чтобы пуп был оголён, язык подвешен, связи были в долларовом эквиваленте, и «звезда» на вершине липового «олимпа славы» обезпечена! Но глупо считать, что такие люди что-то могут добиться своим умом, если до сей поры он им был не нужен. А зачем, ведь у них есть «баксы» в карманах, вилла на каком-то острове, литература о том, как можно что-то, извините за слово, втюхнуть «серой массе», не думая о последствиях?.. Глупцы…

Только вопрос в другом, почему эти глупцы сейчас являются ведущими на телевидении, на радио? Стало быть, это выгодно самим власть имущим средств массового зомби… простите, вещания для людей…

Вот, говорят, что сейчас информации много, и её нужно успеть прочесть… Конечно, много… Нарочито много той информации, несущей насилие, ложь, лицемерие, мнимые золотые горы и рудники, восхваление других стран, а не своей родной, которая родила, воспитала…

Да, стоит ещё добавить, что… как вам сказать, все кушать хотят… поэтому нужна реклама, которая кормит… в долларовом эквиваленте… памперсами, нитратами, пестицидами, средствами под видом лекарств для мужчин… хотя дело далеко не в лекарствах, и не в мужчинах… кушать хочется… Вот, и нужно успевать прочесть какой-то непонятный блок (пенобетонный) новостей, чтобы потом поесть…

А интонация, правдивость и достоверность…

А зачем она Вам? Вы лучше слушайте, смотрите боевики (по-русски, остросюжетный фильм с элементами физического насилия), порнографические и иные низкопробные фильмы, зомбирующие людей только на низменные поступки, пейте кока-колу, жуйте жевательную резину, резинку (хотя, какая разница?)… А там, на закусочку, новости шоу-бизнеса – нужно ведь узнать, сколько трусиков у какой-то там звезды мнимого олимпа, сколько её папа съел гамбургеров… Плюс, нужно просмотреть проплаченный ор оруще… ведущего по поводу приглашённых звёзд на концерт, хотя, лучше, на вакханалию в области музыки… А зачем – правда? За то, что заплатили, то и нужно показывать массе…

Зачем вам знать, что творится в глубинке? Вот, есть долларовые магнаты, есть Арнольд Шварценеггер, есть Доллар, есть… много всякого разного мусора, который вы должны знать…

Зачем вам Дальний Восток, тундра? Ну, чукчи… Так, они и в Африке, чукчи. Что на них свет клином сошёлся? Ну, есть где-то там озеро Байкал… Говорят, там золото Колчака, и полезные ископаемые, которые нужно достать и продать, получив прибыль в долларовом эквиваленте… А зачем вам знать про вашу страну? Вы езжайте в другие страны, там фрукты есть!

Так и хочется после всего этого запеть: «Не нужен мне берег турецкий и Африка мне нужна!» И раздобыть тачанку со времён наших прадедов, воевавших за свою Родину…

О каком патриотизме идёт речь, когда курс у властителей телевидения на Америку и иже с ней?

И ладно бы, если бы речь шла о каких-то оголённо-наглых телевизионных каналах или радиостанциях – леший с ними, им уже всё до «фени», они настроены на массу, а не на людей. Так, ведь, речь идёт о центральных каналах вещания, телевизионного ли, радийного…

Почему наш родной рубль опустили ниже их доллара?

Почему вместо слова «деньги» можно услышать, увидеть слово «баксы»? Я живу на территории России, государственной валютой которой для населения является рубль. Почему я должна какие-то суммы переводить в доллары или в евро? Почему вообще, такая страсть к доллару?

Почему вместо имени-отчества, говорят и пишут только имя и фамилию? Такое вполне возможно за границей, но не в нашей стране! У нас, испокон веков, было нераздельно имя и отчество человека, отражающее его корни, его принадлежность и родство со своими предками, уважение к ним. Неужто так трудно напечатать эти две взаимные составляющие человека вместе?

До какой поры в промежутках между фильмами, настоящими, будет реклама? Если в стране принят закон в отношении алкоголя и его распространения, то почему эти стеклянные бутылочки можно увидеть в этих самых промежутках между фильмами? Почему я вообще должна смотреть рекламу, если я, выбрав данный телевизионный канал, хочу посмотреть непосредственно фильм, а не что-то другое? Почему я должна думать о пище и воде телевизионных сотрудников, если они не думают о том, что ем я? Если им заплачено за размещение рекламы, потому, что они хотят кушать, то почему я должна смотреть на их «кулинарные изыски»? Мне от этого не слаще.

Почему по всем средствам для массы вещалось и публиковалось о Гарре Поттере? А он, что, в Космос полетел? Ну? Правда?! Да, вы что! А я не знала. Как жаль…

Почему говорится о странах Евросоюза, если у нас есть Содружество Независимых Государств, о ситуациях в которых мы ничего не знаем. Да, в конце концов, у нас есть области, города, сёла (да-да, есть сёла!), в которых живут люди!

Мне совершенно, что называется, «до лампочки», по отношению к новому фильму, выпущенного Голливудом для сбора кассовости от масс. Мы совершенно ничего не знаем о своих талантливых режиссёрах, об их творениях. А если что-то где-то промелькнёт, стоящее внимание, то про это замалчивают, потому, что там упоминается о настоящих отношениях и чувствах между реальными людьми, без силиконового привкуса низкопробных сцен, сюжетов и актёров. Если что-то, из так называемого «нашего» кино, и проходит рекламацию в СМИ, то только то, что промелькнуло в Каннах или в другой какой оплаченной вариации фильмосодержательных программ и шествий по красной дорожке, накануне вычищенной.

А книги? Литература вообще?

Кто последний раз держал философско-содержательный фолиант у себя в руках? Хорошо, даже если и держали, так только потому и у того человека, который бережно сохранил данный фолиант.

Может быть, в крупных городах и есть что-то действительно стоящее не по цене, а по качеству изложенных мыслей и информации, то, в менее крупных, такие книги на вес золота.

Я несколько лет ходила, бубнила, почему у нас в городе нет Стругацких. Потом они появились – чему я очень, если не сказать – Очень Сильно, удивилась.

А так, что на книжных полках? То, на чём крупными буквами написано «Лучший роман года» или «Бестселлер» - читай, проплачено, дабы сорвать куш и заплатить налоги. А, простите меня за такое сочетание, «на фига» столько леса рубить и ни на йоту не заниматься его восстановлением, если то, что печатается – это только бумагомарательство, глянец для масс не думающих?!

Сейчас в «моде» пособия для «стерв», «неудачников», «импотентов», хамов с заниженной самооценкой, ненавистников людей и всего живого. В «моде», у них там, у кого долларовый эквивалент, куры не клевали… А зачем, курам эти, пропитанные пошлостью, бумажки клевать?.. Им лучше бы то, к чему они привыкли – зерно… Так ведь, из «модных» никто уже не знает, как это зерно вырастает, и как его потом собирают… Они даже кур то не видели живых, только в виде отбивных с пармезаном и игристым вином…

Гламурррррр…

Равняйтесь девочки на… А там и равняться-то не на что… Даже стиль смешали с модой. Мода приходит и уходит, а стиль остаётся с человеком.

Вот, передачи есть с модным уклоном. Нет, есть хорошие передачи, которые рассказывают как стоит человеку культурному одеваться, а как не стоит, и это последнее чревато осложнениями в виде удивления и непонимания – почему человек решил так одеться… Это хорошо.

Но иногда удивляют советы по подбору средств для макияжа… Пудра, румяна, подводка для глаз, тени, корректор для лица – чтоб лицо скрыть

Этот перечисленный набор хорош тогда, когда речь идёт о фильме, о сценической деятельности, о походе на концерт, спектакль, оперу, о съёмках для, опять-таки, журнала, или для себя любимой. Ну, хочется ведь иногда не только ощущать, но и лицезреть себя красивой. Это всё понятно.

Но данный набор средств категорически неприемлем для простых людей, людей реальных, которым это всё не нужно в их жизни. Когда на улице +30 градусов, вся эта косметическая продукция, которую так любезно предлагают, во-первых, просто «потечёт» с лица, во-вторых, будет некомфортно вообще себя ощущать в этом панцире из «натурального тона кожи», в-третьих, а кому столько нужно косметики?

Я понимаю, что концернам, специализирующимся по выпуску этих самих «натуральных средств для лица» (спрашивается, а лицо у человека куда девать-то?), очень хочется эти самые средства продать. То есть, хочется кушать. Но я им не нянька и не мамка, чтобы их кормить, и, вообще, я не собираюсь поддерживать эту, такую обширную, отрасль производства косметических средств – я сама себе любимой нравлюсь!

Духи – да, тушь – да, помада – да! И то не всегда. Но не всё это замаскированное безобразие! Хороший девиз «Сделать Женщин прекрасными!», только что под ним скрывается?.. Да, можно всё это на себя, только ни от кого не скроешь истинные причины поведения данного, конкретно взятого, лица… А там внутри-то?! И хронические проблемы с желудком или другими внутренними органами, и проблемы в межличностном пространстве, и недовольство собой…

Только почему ж думают-то, что всё это можно замаскировать? Нет, можно, конечно, только кому выгода от этого? Косметическим концернам, так бравирующим о том, что они за здоровое питание и здоровый образ жизни, и, вообще, они молодцы, они благотворительностью занимаются…

В общем, чушь.

И эта чушь так усердно предлагается услужливыми средствами информации для масс…

Вот, и приехали к светлому будущему!

А потом все дружно сидят и на ромашке гадают, когда же нас марсиане спасут?.. А то нам тут плохо…

Когда люди своими действиями будут игнорировать пиар, проплаченный в долларовом эквиваленте, перестанут смотреть что-то наподобие фильмов, передач, интервью, перестанут платить своими кровными за тот маскарад лжи, так рьяно показывающего СМИ, вот, тогда и будут реальные действия. Вот, тогда и заглохнет долларовый эквивалент и иже с ним. Вот, тогда и уйдут в небытие вся чернь, низкопробность, гламурность, чванство, тщеславие и лицемерие, которую сейчас так умело пропагандируют различными способами.

«Бери от жизни всё» - зачем тебе жизнь?..

Да, только сама жизнь, может не понять такого «новомодного» курса на уничтожение лучших качеств человека, отношений между близкими и дорогими людьми, поднятием рук на свою Родину…

…Деградация…

Доколе у нас будут такие лжежурналисты, теле и радиоведущие, которые своим поведением дают понять, что им родная страна не нужна, люди для них никто, а курс доллара для них важнее, чем всё остальное вместе взятое?

Доколе эта чернь будет вообще существовать?

Если раньше печатное слово было в почёте и уважении, то сейчас отношение к некогда могучей «братии» её Величества Журналистики, опустилось ниже плинтуса. Сейчас всё сравняли на уровне примитивизма мышления, осознания, отношения между живущими на планете Земля.

Доколе газеты будут пестрить криминальными сводками? Кому это надо?

Может быть, пора гнать этих гиен, любящих всё «с пылу, с жару», и прячущихся за чужими спинами?..

Ведь, есть же умницы! Есть же последователи Ломоносова и в научной среде, и в журналистской! На нашей великой Руси всегда во главу всего ставилось Слово. Так почему же сегодня так нагло и невежественно обращаются с этим кладезем русской культуры и прошлого Великой Страны? Кто позволил, и кто допустил?

Может быть, пора уже нести ответственность тем, кто ненавидит это самое Слово, кто безконечно своими провокациями подливает масло в огонь, кто настроен на Запад и иже с ним?

Почему в стране, в которой существует закон по поводу распространения порнографии, разрешена эта порнография в открытом виде, а само Слово опущено ниже этой порнографии? С какой стати?

Журналист – это тот, кто стоит на стороне Правды, Справедливости, и достоверностипреподносимых им сведений. В каком-то роде, журналист, это летописец современности, который должен не только искать и собирать нужную информацию, но и сопоставлять в ней нашедшие ранее им сведения. Соответственно, журналистика и смежные профессии, есть совокупность Нравственного Кодекса Журналиста, во главе которого стоит Слово, охраняющее Родину, людей, культуры и традиции народов от различных нападок, как извне, так и изнутри страны.

И очень хочется надеяться на то, что Верность Слову всё же будет превыше всего остального в пресловутом 21 веке.

Только для того, чтобы эта надежда приняла реальные очертания, необходимо сейчас прилагать усилия для восстановления прежней силы Слова произнесённого и написанного через тех людей, которые действительно владеют этим навыком.

Юлия Елизова.

2011.


[1] Безпокоит, и другие слова с приставкой «бес».

Почему не обычно-привычное, и как бы сказали, более правильное написание «беспокоит»?

Исходя из дореволюционной реформы русского языка приставки «бес» никогда не существовало. Была основная приставка, имеющая свой смысл для каждого слова, т.е. «беЗ».

Интересно то, что в толковом словаре Ожегова перед новоявленной приставкой «бес» стоит слово «бес» и его толкование. Не правда ли, интересное сожительство? Так, приставка ли это вообще?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.