Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Образование древнерусского государства в 9-10 вв. Полемика норманистнов, антинорманистов, центристов. Его первые правители



В 8 веке у вост славян появляются племенные союзы (до 15, главный – поляне). Одним из таких был союз племен во главе с Кием. Историки рассказывают об образовании трех крупных обединений: Куяба – обл вокруг Киева, Славия– р-н оз. Ильмень, Артания – расположение не известно.

Племенными центрами явл Полоцк, Смоленск, Муром и др. Это все племенные княжения, они часто подвергались нашествиям. => внешняя опасность была одной из причин к объединению в государство. Этот процесс был длительный и охватывает 100 лет. Можно проследить лишь последние этапы. Первоначально процесс объединения шел в 2-х центрах - наиболее крупных полит образований: 1) В среднем поднепровье с центром в Киеве. 2)На северо-западе во главе с Новгородом.

Теории образования государства:

1) Норманская (Байер, Миллер, Шлецер). Гос-во создавалосьна северо-западе Руси, вокруг Новгорода. Согласно факту, изложенного в ПВЛ, опризвании Рюрика с братьями Синеусом и Трувором. Новгородские ильменские славяне по предложению Дастомысла призвали варягов из племени Русь. Рюрик стал править в Новгороде. => Гос-во создано с помощью норманнов, т.е имеет иноземный источник.

2) Анинорманская (Ломоносов). Так же опир на ПВЛ, согласно котор поляне поселились под Днепром. Первым русским князем стал Кий. Поляне – русь. У Днепра есть приток Рось, что и дало название племени русь, которое вошло в состав племенного союза поляне. Византийские хронографы упоминают о князе Кие => источники пересекаются, значит Кий реальный князь.

И та и другая теории стояли на позиции, что государство может быть создано одним или группой лиц. Совремменый анализ истории восточн славян привел к появлению третьей теории.

3) Центристская. Не отрицает существование Рюрика, котор дал название династии. Гос-во не может быть создано одним человеком. Для этого складываются предпосылки: *экономические – переход к 2-хполью, плужному земледелию, устойчивость урожаев=>экон дифференциация – появление индив собственности и сохранение общинного земледелия; лучшие пахотные земли переходят к славянской знати. Кагарлицкий считает, что эконом предпосылкой стал великий путь из варяг в греки. *политические – внешняя опасность; * социальные – складывание княж власти и дружины, вече, ополчения; усложнение социума. *духовные – язычес. праздники, традиции, разговорная речь.

В наст время спор между норм и антинорм идет о происхождении слова русь, русский, Россия.

Заключительный этап на объединение слав племен приходится на конец 9 века. 879 умер Рюрик. Временным правителем назначен Олег(воевода). В 882г. организовал поход на Киев и убил князей Оскольда и Дира. Этот год считается началом русского гос-ва. В момент 882 года были такие признаки гос-ва, как территория, центральное управление(из Киева). Олег начал с налоговой политики. Вводит полюдье – сбор дани с подвластных территорий. Но размер дани не был определен. Сбор проходил с октября по апредь. Так утверждалась центральная власть на местах. В 907, 911 – нервые письменные договоры с Византией. Первые нормы международн дипломатии. Утверждение суверенитета. 912 – смерть Олега, на престол вступил Игорь.

Игорь(912-945). *подчинил уличей; *945-заключил новый договор с византией, по которому византия уплачивает дань Руси, но русы потеряли право беспошлинной торговли. Убит древлянами.

Ольга(945-959) руководила от имени сына Святослава. Провела реформу – регламентация сбора дани: введены погосты(место сбора), становища(там, где князь проводит сбор), урок(размер дани). Приняла христианство, отомстила за смерть мужа.

Святослав(959-972).Многими историками воспринимался как авантюрист, искавший почести и славы. Внутренняя политика: *дальнейшее объединение вост.-слав. племен: подчинил вятичей; *продолжил политику централизации и укрепления аппарата гос-ва: посылал своих сыновей в качестве наместников. Внешняя политика: *Разгромил Волжскую Булгарию, Хазарский каганат; *В рез-те войны с Булгарией русь получила нижнее течение Дуная с крепостью переяславец, куда переехал святослав жить из Киева; *Вел войны с византией из-за Причерноморья и Дунайских земель. В 971 потерпел поражение при крепости Доростол.

Владимир (972-980). После смерти Святослава начались междоусобные войны между его сыновьями за киевский престол. Победил Владимир. *восстановил единство русских земель после междоус войн; строил города, укреплял границы. Проводит первую религиозную реформу, которая провалилась. 988г – крещение руси.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.