Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Охрана нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности

 

К нетрадиционным объектам относятся:

- открытия;

- ноу-хау;

- топологии интегральных микросхем (ТИМС);

- рационализаторские предложения и др.

Для получения охраны также необходимо осуществить государственную регистрацию путем подачи заявки в Патентное ведомство.

 

Открытие – это установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств, явлений материального мира, вносящих коренное изменение в уровень познания.

Критерии охраноспособности открытий:

- коренное изменение в уровне познания;

- достоверность открытия.

Признаком открытия является его новизна. Под новизной научного открытия понимается абсолютная мировая новизна научного положения, заявляемого в качестве открытия.

Приоритет устанавливается по дате, когда впервые было сформулировано положение, заявляемое в качестве открытия, либо по дате опубликования указанного положения в печати, либо по дате доведения его другим путем до сведения третьих лиц.

 

Право на открытие

 

Законодательство не закрепляет за авторами открытий исключительного права на установленные ими закономерности, свойства и явления материального мира.

Открытие как результат решения задачи познания с момента его обнародования становится всеобщим достоянием. Может быть только государственное признание заслуг ученых, творческими усилиями которых сделаны открытия.

Права авторов:

1 Право на авторское имя – автор может требовать, чтобы при любых упоминаниях о сделанном им открытии оно связывалось с его именем, а также чтобы его имя не искажалось.

2 Право на присвоение открытию имени автора или специального названия (присваивает по ходатайству автора Патентное ведомство).

3 Право на вознаграждение – его размер определяется Патентным ведомством с учетом важности открытия, передается по наследству.

4 Льготы и преимущества:

- авторы могут выставлять свое открытие для публичной защиты;

- авторам могут присуждаться государственные премии и присваиваться Почетные звания;

- в случае пользования государственной или муниципальной жилплощадью авторы имеют право на дополнительную площадь.

Право авторства является личным неимущественным правом, которое погашается со смертью автора, однако наследники могут защищать его в качестве общественно значимого интереса. Это право не может быть отчуждено при жизни автора. Наследуются имущественные права.

 

 

Оформление прав на открытие

 

Подается заявка на выдачу диплома на открытие в Патентное ведомство автором или его наследниками, либо организацией. Если открытие имеет служебный характер, то заявка подается организацией совместно с автором. Все авторские права на открытие признаются за конкретным разработчиком. Однако в целях признания заслуг научных учреждений им выдается свидетельство, удостоверяющее, что это открытие сделано в данном учреждении.

 

Рассмотрение заявки:

 

1 Предварительная экспертиза проводится в трехмесячный срок.

2 Научная экспертиза проводится в соответствующих научных подразделениях – подразделениях Академии наук, ведущих научно-исследовательских институтах, университетах.

3 Патентное ведомство на основании заключения этих организаций после согласования деталей с Академией наук выносит решение:

- постановление о признании заявленного Положения открытием;

- решение об отказе.

 

Секретом производства (ноу-хау от англ. know-how) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и др.), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют потенциальную или действительную ценность в силу неизвестности третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны. ГК, ст. 1456.

Обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования его в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений. Обладатель секрета производства может распоряжаться указанным исключительным правом.

Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

Исключительное право на секрет производства, созданный работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (служебный секрет производства), принадлежит работодателю.

Гражданин, которому в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя стал известен секрет производства, обязан сохранять конфиденциальность полученных сведений до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

В случае, когда секрет производства получен при выполнении договора подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ либо по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), если соответствующим договором (государственным или муниципальным контрактом) не предусмотрено иное.

В случае, когда секрет производства получен при выполнении работ по договору, заключаемому главным распорядителем или распорядителем бюджетных средств с федеральными государственными учреждениями, исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором не установлено, что это право принадлежит Российской Федерации.

Нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое неправомерно получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства в соответствии с пунктом 2 статьи 1468, пунктом 3 статьи 1469 или пунктом 2 статьи 1470 ГК, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом.

Лицо, которое использовало секрет производства и не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет ответственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

 

Топология интегральной микросхемы (ТИМС) – зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

При этом интегральной микросхемой является микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, которое предназначено для выполнения функций электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено такое изделие. ГК, ст. 1448.

Правовая охрана распространяется только на оригинальную топологию интегральной микросхемы, созданную в результате творческой деятельности автора и неизвестную автору и (или) специалистам в области разработки топологий интегральных микросхем на дату ее создания.

Оригинальность – единственный критерий охраноспособности ТИМС.

Топология интегральной микросхемы признается оригинальной, пока не доказано обратное.

Топологии интегральной микросхемы, состоящей из элементов, которые известны специалистам в области разработки топологий интегральных микросхем на дату ее создания, предоставляется правовая охрана, если пространственно-геометрическое расположение совокупности таких элементов и связей между ними в целом отвечает требованию оригинальности.

Правовая охрана не распространяется на идеи, способы, системы, технологию или закодированную информацию, которые могут быть воплощены в топологии интегральной микросхемы.

 

Автору топологии интегральной микросхемы, отвечающей условиям предоставления правовой охраны, принадлежат следующие интеллектуальные права:

1) исключительное право;

2) право авторства.

Автору топологии интегральной микросхемы принадлежат также другие права, в том числе право на вознаграждение за служебную топологию.

Регистрация ТИМС осуществляется путем подачи заявки в патентное ведомство. Заявка включает:

- заявление;

- депонируемые материалы;

- документ об уплате регистрационного сбора.

Подача заявки может быть осуществлена в срок, не превышающий двух лет с даты первого использования топологии в коммерческих целях: продажи, сдачи в наем и т.д.

Правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на топологию вправе использовать знак охраны, который помещается на топологии, а также на изделиях, содержащих такую топологию, и состоит из выделенной прописной буквы "Т" ("Т", [Т], Т, Т* или Т), даты начала срока действия исключительного права на топологию и информации, позволяющей идентифицировать правообладателя.

Сведения о ТИМС заносится в Реестр топологий интегральной микросхемы.

Топология, созданная работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признается служебной топологией.

Право авторства на служебную топологию принадлежит работнику.

Исключительное право на служебную топологию принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между ним и работником не предусмотрено иное.

Если исключительное право на топологию принадлежит работодателю или передано им третьему лицу, работник имеет право на получение от работодателя вознаграждения. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты определяются договором между работником и работодателем, а в случае спора - судом.

Право на вознаграждение за служебную топологию неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на оставшийся срок действия исключительного права.

Исключительное право на использование топологии действует в течение 10 лет, исчисляемых с наиболее ранней из следующих дат: даты первого использования топологии в коммерческих целях где-либо в мире и даты регистрации топологии.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.