Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Космический туризм 21 века: полеты в космос по демократичным ценам

Опубликовано: 18 августа 2010 г. VtTimes

Космический туризм подразумевает собой полёты в космос или на околоземную орбиту в развлекательных или научно-исследовательских целях оплачивающиеся из частных средств. В настоящее время единственной используемой целью космического туризма является Международная космическая станция (МКС). Полёты осуществляются при помощи российских космических кораблей Союз на Российский сегмент МКС.

Организацией полетов туристов занимаются Роскосмос и Space Adventures.
Всего с помощью этой программы в космосе уже побывали восемь туристов. Хотя стоимость тура на орбиту составляет 20 млн. долларов, число желающих увидеть космос неуклонно растёт. С июля 2007 года стоимость космического тура выросла с 20 до 30-40 миллионов долларов. Кроме того, была обнародована цена новой услуги - выхода космического туриста в открытый космос - 15 миллионов долларов.
Конечно, такие большие суммы за полет в космос готовы заплатить единицы и сейчас активно разрабатываются совершенно новые носители, так называемые космолеты, с более демократичными ценами.

 

SpaceShipOne - первый частный космический корабль

SpaceShipOne - стал первым частным суборбитальным космическим кораблем многоразового использования. Изготовлен американской компанией Scaled Composites LLC для участия в конкурсе Ansari X Prize, где основным условием являлось создание космического корабля, способного дважды в течение двух недель выйти в космическое пространство с тремя людьми на борту. Победитель должен был получить приз в размере 10 миллионов долларов. В результате полётов уже в начале октября 2004 года команде создателей SpaceShipOne удалось выиграть этот приз.
Весь процесс полета происходит в несколько этапов: в начале полёта корабль поднимается на высоту примерно 14 км над уровнем моря при помощи специального самолёта WhiteKnight, затем происходит отстыковка, SpaceShipOne выравнивается в течение 10 секунд, а потом включается ракетный двигатель. Он приводит корабль почти в вертикальное положение, ускорение длится немногим больше одной минуты. На этом этапе корабль достигает высоты примерно 50 км. Максимальная скорость корабля в этот момент достигает 3 500 км/ч. Еще на 50 км он поднимается под действием инерции.

SpaceShipTwo и самолет-разгонщик WhiteKnightTwo

Движение проходит по параболической траектории. В космосе SpaceShipOne находится около трёх минут. Немногим не доходя до крайней точки траектории, корабль складывает крылья и хвост, тем самым помогая входить в земную атмосферу. Таким образом, он спускается на высоту около 17 км, где снова принимает первоначальное положение крыльев и планирует до посадки наподобие планера.
Таким образом, показав свою перспективность, на основе SpaceShipOne уже разрабатывается новый космолет SpaceShipTwo.
Председатель Scaled Composites Берт Рутан и председатель компании Virgin Atlantic Airways Ричард Брэнсон объявили о создании нового космического предприятия «Virgin Galactic». Проект приобретёт лицензию на технологию SpaceShipTwo для коммерческих орбитальных полётов, билеты для туристов будут стоить 200.000 - 400.000 долларов.
SpaceShipTwo в отличие от предшественника, сможет нести на борту до 8 человек (6 пассажиров + 2 пилота), будет крупнее и комфортнее. Максимальная высота полёта 140 -200 км согласно интервью с Бёртом Рутаном, что позволит увеличить время невесомости до 6 минут («SpaceShipOne» - 3 минуты). Первый тестовый полет состоялся в марте 2010 года. Запланировано порядка ста тестовых полётов. Начало коммерческой эксплуатации - не ранее 2011- 2012 году.

 

Космодром Spaceport America

Несмотря на тот факт, что стартовать космический корабль может практически с любого аэропорта, компания Virgin Galactic решила построить собственный космодром. Сам космодром получил обозначение Spaceport America, а располагаться он будет в штате Нью-Мексико. После завершения строительства Spaceport America станет первым коммерческим космодромом, с которого в космос будут отправляться корабли с туристами на борту. Стоит отметить, что подготовку сооружения планируется завершить уже к декабрю 2010 года.
Что ж, билеты на космический полет уже активно продаются по цене от 6.100.000 рублей, и уже нашлось более двухсот пятидесяти желающих заплатить такую цену за весьма непродолжительный полет.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.