Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Добавление обрамления и заливки

Форматирование символов

При работе с документам Word Вам часто придется форматировать символы, то есть изменять их внешний вид. К символам относятся буквы, цифры, специальные символы (такие как @, * и &), знаки пунктуации и пробелы. Когда Вы начинаете набирать текст нового документа, он изображается тем шрифтом (начертанием) и размером ( в пунктах), которые заранее установлены в Word.

Чтобы изменить внешний вид текста, сначала выделите его, а затем примените нужные форматы.

Если выбрать команду, не выделив текст заранее, форматы применятся в позиции ввода; это означат, что текст, набираемый с этого места, будет иметь новое форматирование, пока Вы не измените формат.

 

Изменение шрифта

Чтобы быстро изменять частоупотребимые форматы, воспользуйтесь вкладкой Главная.

Рисунок 1. Кнопки настройки параметров шрифта и абзаца

 

Для осуществления точной настройки вызовите диалоговые окна Шрифт или Абзац. С их помощью можно применять и отменять другие виды форматирования, такие как скрытый текст, цвет, верхние и нижние индексы, интервалы до и после абзаца и другие.

 

Форматирование абзаца

При оформлении документа часто приходится изменять внешний вид отдельных блоков текста – например, расстояние между строками или тип выравнивания. Для этого сначала выделяют нужные абзацы, а затем применяют нужные форматы. Форматы абзаца влияют на внешний вид всего выделенного абзаца, а не на отдельные строки или слова.

Когда Вы начинаете новый абзац, нажимая клавишу <Enter>, в него копируется форматирование предыдущего абзаца.

Сделать отступ для абзацев, выровнять текст между полями, установить позиции табуляции можно, нажав кнопки панели инструментов форматирование и/или переместив элементы на горизонтальной линейке (см. Рисунок 2).

 

Рисунок 2. Горизонтальная линейка

 

Для выполнения более точной настройки пользуйтесь диалоговым окном Абзац.

 

Межстрочный интервал

По умолчанию используется одинарный межстрочный интервал (интерлиньяж). Однако можно установить полуторный или другой интервал между строками при помощи диалогового окна Абзац иликнопкинавкладке Главная .

Выбранный межстрочный интервал влияет на все строки выделенных абзацев или на все строки абзаца, в котором находился курсор.

 

Добавление обрамления и заливки

Вокруг абзацев MS Word позволяет нарисовать рамки или добавить линии с любой стороны абзаца. Также можно добавить фоновое заполнение. Эти действия выполняются с помощью кнопки Границы и Цвет заливки на вкладке Главная.

 

Создание буквицы

Э

ффект буквицы для одной буквы, стоящей в начале абзаца или для целого слова, создается на вкладке Вставка путем выбора соответствующей кнопки и настройки параметров буквицы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.