Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение 2. Дополнительные элементы форматирования

Лабораторная работа 3. Колонки, сноски, колонтитулы в Microsoft Word

Упражнение 1. Оформление текста в несколько колонок

Порядок работы:

1. Ввести 1-ю строку заголовка нижеприведенного текста, задав для него жирный шрифт размера 15 и расположение по центру.

2. Вторую строку заголовка ввести также по центру жирным шрифтом, но размером 14.

3. Задать функцию автоматической расстановки переносов слов.

4. Ввести нижеприведенный текст и расположить его в три газетные колонки обычным шрифтом размера 11 с выравниванием по ширине и красной строкой в 0,5 см, задать проведение вертикальных линий между колонками (вкладка Разметка страницы).

5. Выполнить подчеркивание подзаголовков во второй и третьей колонках, а также задать для них жирный шрифт и выравнивание по центру.

6. Изменить ширину первой колонки - снять в диалоговом окне Колонки флажок Колонки одинаковой ширины и установить точную ширину 4 см.

Текст:

WORD для WINDOWS —

Лучший среди текстовых процессоров


Теперь Word для Windows доступен на русском языке!

Word для Windows предоставляет пользователю рабочую среду полностью на русском языке.

Таблицы

Возможность таблицы позволяет Вам автоматически организовывать данные в виде строк и столбцов, заключенных в рамку из графических линий.

В одной таблице допускается иметь до 63 столбцов и 32767 строк.

Текст и графика

Процессор Word для Windows позволяет объединять в одном документе текстовый и графический материал.

Графика может быть размещена в любом месте на странице.


Упражнение 2. Дополнительные элементы форматирования

Порядок работы:

1. Ввести нижеприведенный текст.

Текст:

Персональные ЭВМ

Информация для любознательных

В настоящее время ПЭВМ являются самым массовым типом. Именно им отводится решающая роль при переходе общества к информатизации – наиболее полному использованию информационных технологий. В настоящее время доля ПЭВМ в мировом парке составляет около 80%. Доли больших ЭВМ и мини-ЭВМ оцениваются примерно по 10%.

С появлением персональных ЭВМ наметился новый этап в организации и обеспечении вычислений - этап «персональных вычислений». Суть его выражается девизом «One man – one job – one computer» (человек – работа – компьютер). Таким образом, персональные ЭВМ призваны решать задачи, которые возникают у специалистов различного профиля в определенные моменты времени, непосредственно на рабочих местах.

Персональные ЭВМ используются повсеместно. Вычислительные работы имеют различный характер: финансово-экономические расчеты составляют 15%, автоматизация управления сбытом, закупками, управление запасом – 16%, делопроизводство – более 10%, инженерно-технические расчеты – не более 9% и т.д.

 

2. Установить для основного текста выравнивание по ширине, междустрочный интервал полуторный, отступ для первой строки 1 см, шрифт Times New Roman, размер 14 пт, автоматическая расстановка переносов.

3. Оформить стилем Заголовок 1 заголовки «Персональные ЭВМ» и «Информация для любознательных» (вкладка Главная).

4. Внести изменения в стили заголовков: выравнивание по центру, для первого заголовка размер шрифта 20, для второго заголовка начертание шрифта полужирный курсив.

5. Вставка буквицы. Выделить первую букву текста, на вкладке Вставка выбрать пункт Буквица, в списке выбрать Параметры буквицы и в диалоговом окне выделить положение В тексте, высота – 4 см, шрифт – Comic Sans MS.

6. Вставка сносок в текст. Первую сноску поместить после символов «80%» (на вкладке Ссылки раскрыть группу Сноски, указать положение сноски Внизу страницы, выбрать формат номера в виде цифр, нажать кнопку Вставить. Ввести текст первой сноски в нижней части страницы: «По данным статистики за последние три года».

7. Вторую сноску поместить в конце последнего абзаца, установив в диалоговом окне Сноски в пункте Нумерация текст Продолжить. Ввести текст: «Данные уточнены в статистическом управлении».

8. Изменить вид первой сноски на символ «*» - выделить сноску, в диалоговом окне Сноски нажать кнопку Символ и выбрать нужный символ. Отменить выполненное действие.

9. Вставка разрыва страницы. Установить курсор в конце второго абзаца. Перед третьим абзацем вставить разрыв страницы на новую страницу (вкладка Вставка пункт Разрыв страницы). Нажать кнопку Непечатаемые знаки (вкладка Главная) и просмотреть символьное изображение разрыва страницы.

10. Пронумеровать страницы сверху по правому краю страницы (вкладка Вставка пункт Номер страницы).

11. Вставка колонтитулов (вкладка Вставка пункт Нижний колонтитул, затем пункт Изменить нижний колонтитул). Ввести с клавиатуры свою фамилию, из появившейся вкладки вставить текущую дату (кнопка Дата и время). Нажать кнопку Перейти к верхнему колонтитулу, чтобы переключиться на верхний колонтитул. Двойным щелчком ЛКМ перейти к основному тексту.

12. Сохранить файл и выполнить печать первой страницы.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.