Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и структура политической системы общества



Политическая система общества - система отношений государственных и негосударственных организаций, институтов, с помощью которых осуществляется политическая жизнь общества. Она обеспечивает власть определенного класса, группы лиц, либо одного лица, регулирование и управление различными сферами общественной жизнедеятельности.

Политическая система общества - это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.), в рамках которых проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

Понятие «политическая система» показывает, как регулируются политические процессы, как формируется и функционирует политическая власть. Это механизм организации и реализации политической деятельности.

Политическая система, в конечном счете, регулирует производство и распределение благ между социальными общностями на основе использования государственной власти, участия в ней, борьбы за нее.

Политическая система общества имеет свою структуру, которая означает, из каких элементов она состоит и как они между собой взаимосвязаны. Выделяют следующие компоненты политической системы.

-политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы и т.п.;

-политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы;

-социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти;

-политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти;

-политическая практика, состоящая из политической деятельности и совокупного политического опыта.

Политическая система Российской Федерации: становление, тенденции развития.

Российская политическая система возникла в результате разложения советской политической системы, начавшегося в 1991 и завершившегося в 1993 году.

Противоречия возникли между законодательной и исполнительной ветвями власти. Принятие Конституции РФ путем всероссийского референдума 12 декабря 1993 г. означает создание нормативно-правовой основы реформирования политической системы российского общества.

В настоящее время российская политическая система переживает период становления – процесс длительный и противоречивый.

За последние годы наметились определенные позитивные тенденции в становлении демократической политической системы России. Это незначительное увеличение «среднего класса», некоторая стабильность властных отношений, намеки на демократизацию, становление многопартийной системы, улучшение взаимодействия между ветвями государственной власти.

Российская политическая система (евразийского характера)перемещают постепенно в мировую систему политических отношений (активность в рамках ООН, СНГ,СЕ, сотрудничество с ЮНЕСКО, ЮНЕП и др.)

 

Место государства в политической системе Российского общества.

Государство занимает особое место в политической системе, поскольку:

- является организацией представляющей все население

- обладает монополией на правотворчество

- обладает монополией на легальное применение принуждения

- обладает суверенитетом

- выполняет представительские функции во внешнеполитической сфере

- выступает собственником основных средств производства

-уже обладает политической властью, борьба за которую ведется в процессе осуществления политической деятельности.

Виды (типы) политических систем и их характеристика.

Политическая система – это совокупность политических институтов,

общественных структур, а также их взаимодействий, в которых реализуется

политическая власть и осуществляется политическое влияние.

Типы

Демократический (характерны многопартийность, политический и идеологический плюрализм, стремление партий и других политических сил к овладению государственной властью демократическим путем.)

Авторитарный (при которой неограниченная власть находится у одного лица или группы лиц, не допускающих политическую оппозицию, но сохраняющую автономию личности и общества во внеполитических сферах.)

Тоталитарный (главная роль в решении всех вопросов управления обществом принадлежит государству и его органам. В политической сфере господствуют одна правящая партия и одна официальная общегосударственная идеология. Все общественные объединения ориентированы на эту идеологию и официальное проведение ее в жизнь.)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.