Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И что Он говорил о так называемом



«Втором Пришествии»?

Однажды Иисус подошёл к стоящей у колодца женщине и попросил её дать напиться воды.

Между ними состоялся разговор, во время которого Он сказал ей: «…настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.Женщина говорит Ему: знаю, что придёт Мессия, то есть Христос; когда Он придёт, то возвестит нам всё.Иисус говорит ей: «это Я, Который говорю с тобою». (Евангелие от Иоанна, 4, 23-26).

Так впервые Иисус возвестил людям, что Он – Мессия, или Христос.

Своё служение Богу Иисус начал с просвещения людей Духом Истины, которую открывала перед Ним интуиция, а дабы Его словам люди верили, Он подкреплял их делами чудесного образа, которые состояли не в показе фокусов или устройстве иллюзионов, а в том, что Он своим Божественным Словом лечил страдающих многими недугами людей, коих в Израиле было предостаточно. Как никак, изначально это был лепрозорий. Причём Христос лечил так, что словно по волшебству слепые прозревали, парализованные начинали ходить, а прокаженные очищались от скверны (1*).

 

Когда Иисус был в одном поселении, к нему подошёл прокажённый и, кланяясь Ему, сказал: Господи! Если захочешь, Ты сможешь меня очистить. Иисус, простерши руку, коснулся его и сказал: хочу, очистись. И он тотчас очистился от проказы. (Евангелие от Матфея, 8, 2-3).

 

За то, что Иисус Христос Отцом своим называл Бога, как бы делая Себя равным Ему, левиты, объявившие себя служителями Бога, а всех евреев – рабами божьими, искали повод и возможность убить Мессию. Для начала они стали осуждать Христа за то, что Он лечил людей в субботу, когда по иудейскому закону запрещается что-либо делать.

 

Справка: «Нарушение субботы – тяжкий грех. ...Кто оскверняет её, тот да будет предан смерти...» (Тора. Шмот, 31:14).

 

На претензии по поводу нарушения субботы Иисус им ответил: «Моисей дал вам обрезание [хотя оно не от Моисея, но от отцов], и в субботу вы обрезываете человека. Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев, – на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу?» (Евангелие от Иоанна, 7, 22-23).

Объясняя евреям, чьей силой Он излечивает людей, Христос говорил: «Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему всё, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь. Ибо, как Отец воскрешает мёртвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет(2)*. (Евангелие от Иоанна, 5, 19-21).

 

Далее Иисус проповедовал: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь. Истинно, истинно говорю вам: настанет время, и настало уже, когда мёртвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут(3)*. Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий».(Евангелие от Иоанна, 5, 24-27).

«Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца». «Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне».

«Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен и нет неправды в Нём». (Евангелие от Иоанна, 5, 30, 39; 7, 18).

 

Тогда левиты сказали Иисусу: «Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твоё неистинно».

Он ответил им: «…если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Моё истинно, потому что Я знаю, откуда пришёл и куда иду, а вы не знаете, откуда Я (4)*и куда иду… Вы судите по плоти; Я не сужу никого. А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно*. Я Сам свидетельствую о Себе и свидетельствует о Мне Отец, пославший меня».(Евангелие от Иоанна, 8, 14-18).

*Фрагментстатьи закона, на который здесь ссылается Христос, можно увидеть в «Послании к Евреям Святого Апостола Павла», (10, 28):«...отвергшийся закона Моисеева, при двух или трёх свидетелях без милосердия наказывается смертью…»

 

Тогда левиты спросили: «Где Твой Отец?»

«Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего… Я отхожу и будете искать Меня, и умрёте во грехе вашем. Куда Я иду, туда вы не можете придти». (Евангелие от Иоанна, 8, 19, 21).

Услыхав это многие иудеи стали говорить: «неужели Он убьёт Сам Себя, что говорит: «куда Я иду, вы не можете придти»? Он сказал им:вы от нижних, Я от вышних;** вы от мира сего, Я не от сего мира. Потому Я и сказал вам, что вы умрёте во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я,[Дух во плоти – Христос], то умрёте во грехах ваших». (Евангелие от Иоанна, 8, 23-24).

 

** Прокомментировать данные слова Христа полезно словами Марка Туллия Цицерона (106 – 43 гг. до н.э.), видного римского политического деятеля, оратора, писателя. (Хочу подчеркнуть, Цицерон родился почти за сто лет до Богоявления Христа).

В своей работе «Три трактата об ораторском искусстве» он написал: «Я полагаю, что древние мыслители, с их более широким кругозором, видели в природе гораздо большее, чем может увидеть наш собственный ум, когда утверждали, что всё в мире, и верхнее и нижнее, едино и связано единой силой и гармонией мироздания. Ибо нет таких вещей, которые могли бы существовать сами по себе, в отрыве от остального, и без которых остальное могло бы сохранять свою силу и вековечную сущность». (Выделено мною – А.Б.)

Поразмыслив немного, левиты задали Христу очередной вопрос: «Кто же Ты?»

Он ответил: «от начала Сущий, как и говорю вам (5)*. Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру». (Евангелие от Иоанна, 8, 25-26).

Но не поняли Иудеи, что Христос говорил им об Отце.

 

(1)* Пытаясь утопить во лжи истину о Христе и скрыть следы своих преступлений, некоторые иудеи как по команде начали навязывать миру мысль о том, что Иисуса Христа вообще не было; что Он, подобно киногерою Штирлицу, собирательная личность, которую придумали предки; что совершённых Христом чудес, описанных в Библии, тоже не было.

 

Точно так же сейчас можно сказать, что не было в истории ни Менделеева, ни Ньютона, однако тогда тому, кто это скажет, придётся объяснить всем остальным, как могли самопроизвольно родиться на свет таблица химических элементов Менделеева и закон всемирного тяготения, открытый Ньютоном. Согласно Евангелиям Иисус Христос тоже был учёным. И научен Он был, если не людьми, то Отцом Небесным уж точно. Он создал неповторимые образы, посредством которых посвящал необразованных людей в суть устройства Мироздания и одновременно разоблачал ложь левитов, сочинивших учение о дьяволе.

Что касается дел, сотворённых Христом, которые невежественные люди называли чудесами, то Он делал лишь то, что не запрещали законы Природы. Поскольку Иисус мог получать Знания от самого Бога по каналу интуиции, а большая часть обрезанных на 8-й день от роду иудеев была лишена интуиции напрочь, то всё, что Он делал естественным образом, разумеется, воспринималось ими как чудо.

 

Если же допустить мысль, что история Иисуса Христа – басня, как сейчас кое-кто пытается заявлять, то чего ради всё человечество решило вдруг повести своё летоисчисление от предполагаемой даты рождения придуманного человека, который, с точки зрения обывателя, был никем, поскольку не владел ничем, кроме своей одежды, родился неизвестно где, был то ли Самарянин, то ли Назарянин, то ли из Вифлеема и пытался всех наставить на путь истинный.

 

Кстати, составители Библии даже не сочли возможным написать, ЧТО ответил Христос Пилату, когда тот спросил Его: «ЧТО есть Истина?». Это сделал за них французский лётчик, писатель Антуан Экзюпери: «Истина это вовсе не то, что можно убедительно доказать, это ТО, что делает всё проще и понятнее».

(2),* (3),* (5)*Сегодня некоторые проповедники христианства заявляют,что между буддизмом и христианством существует непреодолимая пропасть.

 

Об этом, в частности, заявлено в книге«СОВРЕМЕННЫЕ ЕРЕСИ И СЕКТЫ В РОССИИ»,выпущенной в 1996 году в издательстве Санкт-Петербургской митрополии «Православная Русь» якобы под редакцией уважаемого мною, ныне ушедшего в мир иной, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.