Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти



Статус Президента РФ определен Конституцией РФ. Президент осуществляет государственную власть в качестве главы государства, возвышаясь над законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Хотя Президент определяет внутреннюю и внешнюю политику в соответствии с Конституцией РФ и ФЗ, он не входит организационно в систему какой-либо ветви государственной власти. Тем не менее основной удельный вес полномочий и их характер позволяют отнести его также к особым субъектам исполнительной власти.

Президент РФ формирует Правительство РФ. Предусмотренное Конституцией РФ согласование Президентом с Государственной Думой назначения ПредседателяПравительства РФ имеет формально процедурный характер. Президенту принадлежит право принимать или отклонять отставку Правительства РФ. Определяя внешнюю и внутреннюю политику, Президент тем самым оказывает законное влияние на различные стороны самого содержания деятельности Правительства РФ и всей системы исполнительной власти. Именно этим обусловлена юридическая зависимость Правительства РФ от Президента РФ. Она отчетливо проявляется в том, что Президент имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ, его указы и распоряжения обязательны для исполнения на всей территории РФ (п.2 ст.90 Конституции), он вправе отменять постановления и распоряжения Правительства (п.3 ст.115 Конституции), указы Президента относятся к системе актов, составляющих правовую основу деятельности Правительства (ст.113, ст.114 Конституции). Президент в соответствии с Конституцией, ФКЗ, ФЗ руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, непосредственно или через федеральных министров руководит деятельностью федеральных органов, ведающих аналогичными вопросами, находящихся в ведении соответствующих федеральных министерств. Президент РФ утверждает по представлению Правительства положения об указанных органах и назначает их руководителей. Он распределяет функции между данными органами и вправе перераспределять установленные ФЗ их функции до принятия ФЗ о внесении в них изменений.

Президент осуществляет также полномочия как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ и Председатель Совета Безопасности РФ.

Президент вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъекта РФ (п.2 ст.85).

Источники:

2 группа.

 

Понятие органа исполнительной власти, его признаки.

Орган исполнительной власти – это орган государственной власти, осуществляющий исполнительную деятельность, наделенный оперативной самостоятельностью, имеющий определенную компетенцию и структуру. Наделен правом совершать различные действия, имеющие юридический характер; это выражается в осуществлении нормотворчества, исполнительной и правоохранительной деятельности.

Признаки:

1. Осуществляет исполнительную власть;

2. Наделен оперативной самостоятельностью;

3. Имеет постоянные штаты;

4. Подчинен вышестоящим органам исполнительной власти;

5. Порядок деятельности органов исполнительной власти регулируется в основном нормами АП.

Основы правового статуса, порядок деятельности и компетенция, система ОИВ регулируются Конституцией РФ и рядом нормативно-правовых актов.

Главная задача органа исполнительной власти — правоисполнительная деятельность, т. е. исполнение действующих законов и иных нормативных правовых актов, а также обеспечение их выполнения всеми субъектами права. Деятельность органов исполнительной власти по своему содержанию имеет управленческий, организующий, исполняющий, контрольный и распорядительный характер; в результате этой деятельности решаются и реализуются государственные задачи и функции.

Источники:

Лекция.

http://be5.biz/pravo/a002/47.htm

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.