Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Охрана материнства и детства



 

Охрана материнства и младенчества — система государственных и общественных мероприятий, направленных на обеспечение здоровья матери и ребенка, укрепление семьи, создание наиболее благоприятных условий для воспитания детей, их физического, интеллектуального и нравственного развития.

Это одно из важнейших направлений в социальной политике государства закрепленное в статье 7-й Конституции Российской Федерации. Реализация этой политики осуществляется в соответствии с законами и другими нормативно-правовыми актами, которые регламентируют повседневную деятельность органов власти всех уровней, а также ведомств, организаций, их руководителей и работников на её выполнение. Принципы охраны здоровья населения России изложены в Законе «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

 

Основными компонентами системы первичной МСП являются: организация особого медицинского обслуживания женщин и детей, предоставление беременным женщинам отпуска по беременности и родам, создание сети дошкольных учреждений, предоставление социальных льгот семьям, имеющим детей.

Одним из важнейших направлений в социальной политике Российской Федерации является обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства (Конституция РФ, статья 7). «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства»(статья 38, Конституция РФ).

Реализация этой политики осуществляется в соответствии с законами и другими нормативно-правовыми актами, которые регламентируют повседневную деятельность органов власти всех уровней, а также ведомств, организаций, их руководителей и работников на её выполнение. Важной составляющей этой деятельности является соблюдение прав граждан Российской Федерации на охрану здоровья. Принципы охраны здоровья населения России изложены в Законе «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

К учреждениям охраны материнства и детства (пр.Минздравсоцразвития РФ от 07.05.05 № 627 «Об утверждении Единой номенклатуры государственных и муниципальных учреждений здравоохранения») относятся:

перинатальный центр; родильный дом;

женская консультация;

центр планирования семьи и репродук­ции;

центр охраны репродуктивного здоровья подростков;

Дом ребенка, в том числе специализированный;

молочная кухня.

Перинатальный центр отличается от родильного дома (отделения) наличием в составе женской консультации, гинекологического отделения, отделения патологии новорожденных и недоношенных (ОПНН), а также отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных (ОРИТН).

 

 

Охрана здоровья матери и ребенка осуществляется широкой сетью различных медицинских учреждений, которые обеспечивают проведение лечебно-профилактических мероприятий на следующих этапах:

Помощь женщине вне беременности, подготовка её к материнству: объективная оценка репродуктивного потенциала девочек и девушек; своевременное лечение общесоматических заболеваний и заболеваний репродуктивной системы, подготовка девушек к материнству.

Антенатальная охрана плода: комплекс мероприятий по сохранению здоровья женщины в период беременности.

Интранатальная охрана плода, в основе которой лежит рациональное ведение родов.

Охрана здоровья новорожденных: контролируется правильность вскармливания и ухода; осуществляется наблюдение за физиологическим развитием, оказывается лечебно-профилактическая помощь в родильных домах, детских поликлиниках и отделениях патологии новорожденных детских больниц.

Охрана здоровья дошкольников: осуществляется контроль за физическим развитием, рациональным питанием, иммунологическим статусом ребенка.

Охрана здоровья школьников: контролируются параметры физического развития, оцениваются функции основных систем растущего организма, выявляют и корригируют отклонения в состоянии здоровья детей.

 

Основная задача учреждений по охране материнства и детства - снижение материнской и младенческой смертности, заболеваемости детей, достижение высокого уровня здоровья в различные периоды их развития. Комплексными программами охраны здоровья предусматривается интеграция деятельности государственных, ведомственных служб и медицинских учреждений по охране здоровья женщин и детей.

 

 

Ведущим медицинским учреждением, оказывающим лечебно-профилактическую помощь женщинам на первых двух этапах является женская консультация.

Женская консультация – это государственное или муниципальное лечебно-профилактическое учреждение, обеспечивающее амбулаторную акушерско-гинекологическую помощь женщинам и охрану репродуктивного здоровья населения.

Руководство женской консультацией, созданной как самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение, осуществляет главный врач, который назначается на должность и освобождается от должности органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации по согласованию с органом местного самоуправления.

Структура и штатная численность медицинского и иного персонала женской консультации утверждается руководителем лечебно-профилактического учреждения в зависимости от объема проводимой работы.

В задачи женской консультации входит:

Оказаниепервичной медико-санитарной акушерско-гинекологическойпомощи женщинам до беременности, во время беременности, в послеродовом периоде, подготовка к беременности и родам, грудному вскармливанию;

Диспансерное наблюдение беременных, в т.ч. выделение женщин "групп риска" в целях предупреждения и раннего выявления осложнений беременности, родов и послеродового периода;

Оказание квалифицированной лечебной помощи беременным и женщинам с гинекологическими заболеваниями с использованием современных медицинских технологий, в том числе в условиях дневного стационара и на дому (стационар на дому);

Диспансеризация гинекологических больных в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, включая реабилитацию;

Проведение экспертизы временной нетрудоспособности по беременности, родам,в связи с гинекологическими заболеваниями, определение необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, направление в установленном порядке на медико-социальную экспертизу женщин с признаками стойкой утраты трудоспособности;

Проведение санитарно-просветительной работы;

Оказание медико-социальной, правовой и психологической помощи;

Осуществление прерывания беременности в ранние сроки (при задержке менструации не более 20 дней), а также выполнение малых гинекологических операций с использованием современных медицинских технологий (гистероскопия, лазеро-, криотерапия и т.д.);

Обеспечение взаимодействия в обследовании и лечении беременных, родильниц, гинекологических больных между женской консультацией и другими лечебно - профилактическими учреждениями (кожно-венерологическим, онкологическим, психоневрологическим, наркологическим, противотуберкулезным диспансерами и т.д.), территориальным фондом обязательного медицинского страхования, страховыми компаниями, региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.

 

Женская консультация осуществляет свою работу по участковому принципу. Один акушерско-гинекологический участок территориально включает приблизительно 2 терапевтических участка (3300 женщин старше 15 лет). Женщине может предоставляться право выбора врача по ее желанию. В целях оптимизации преемственности рекомендуется наблюдение женщины во время беременности и после родов одним и тем же врачом. Помощь на дому беременным, родильницам и гинекологическим больным оказывает лечащий или дежурный врач женской консультации. Помощь на дому осуществляется в день вызова.

Лечебные и диагностические манипуляции на дому выполняются средним медицинским персоналом (по назначению врача).

Нагрузка акушера-гинеколога на амбулаторном приеме составляет 5 женщин в час, при обследовании на дому 1,2 человека в час. Продолжительность рабочего дня — 6,5 часов при 5-дневной рабочей неделе. Функция врачебной должности акушера-гинеколога колеблется от 7000 до 8000 посещений в год.

Режим работы женской консультации организуется с учетом обеспечения максимальной доступности амбулаторной акушерско-гинекологической помощи женскому населению. В женских консультациях время работы рекомендуется устанавливать с 8 до 20 часов; в субботу, предпраздничные и праздничные дни - с 8 до 18 часов.

Неотложная акушерско-гинекологическая помощь обеспечивается специализированными отделениями больниц или родильных домов.

Информация о часах работы женской консультации, расписании приемов врачей всех специальностей, лечебных и диагностических кабинетов, работе школы материнства размещается у регистратуры.

Основным структурным подразделением лечебно-профилактической части женской консультации являются кабинеты участковых врачей акушеров-гинекологов.

Задачей врача акушера-гинеколога женской консультации является оказание квалифицированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи населению участка в женской консультации и на дому.

Дневные стационары организуются при женских консультациях, родильных домах (отделениях), перинатальных центрах, имеющих соответствующую материально-техническую базу и кадры. Рекомендуемая мощность дневного стационара не менее 5-10 коек. Для обеспечения полноценного лечебно-диагностического процесса длительность пребывания больной в дневном стационаре должна быть не менее 6-8 часов. На пациенток дневного стационара заводится "Карта больного дневного стационара поликлиники, стационара на дому, стационара дневного пребывания в больнице".

Стационары дневного пребывания в женских консультациях также могут использоваться для госпитализации беременных, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения и лечения.

При ухудшении течения заболевания и необходимости круглосуточного медицинского наблюдения беременная незамедлительно переводится в соответствующее отделение стационара.

 

При организации медицинской помощи беременным важным является своевременное (до 3 месяцев) взятие их на учет, динамическое наблюдение за их здоровьем.

Положение об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц утверждено приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 30 марта 2006 г.(№ 224). Согласно этому положению диспансерное наблюдение беременных женщин и родильниц проводится врачами-акушерами-гинекологами женских консультаций и акушерско-гинекологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений и включает:

Осмотр с проведением необходимого объема клинико-лабораторных и инструментальных исследований;

Оценку состояния здоровья, осуществление динамического наблюдения; своевременное выявление осложнений беременности и послеродового периода;

Выявление беременных женщин и родильниц, нуждающихся в госпитализации в дневные стационары, отделения патологии беременности родовспомогательных учреждений и другие подразделения лечебно-профилактических учреждений по профилю акушерской и экстрагенитальной патологии;

Своевременное выявление пороков развития плода с использованием биохимического скрининга сывороточных маркеров крови матери в первом или втором триместрах беременности и трехкратного ультразвукового обследования в установленные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 декабря 2000 г. № 457 «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей»;

Патронаж беременных и родильниц;

Проведение физической и психопрофилактической подготовки беременных женщин к родам, формирование мотивации у беременной женщины и семьи к рождению и воспитанию здорового ребенка;

Осуществление санитарно-гигиенического образования беременных женщин по вопросам грудного вскармливания, профилактике абортов и заболеваний репродуктивной системы;

Проведение комплекса необходимых лечебно - профилактических, реабилитационных и социальных мероприятий для сохранения и восстановления здоровья беременных женщин и родильниц;

Обеспечение взаимодействия женской консультации (акушерско-гинекологических кабинетов) с другими лечебно-профилактическими учреждениями (амбулаторно-поликлиническими учреждениями, кожно-венерологическими, наркологическими, противотуберкулезными диспансерами, центрами по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и т.д.) при проведении обследования и лечения беременных женщин и родильниц.

Приказ Минздрава РФ от 28.12.2000 N 457 "О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей"

"Инструкцией по организации проведения пренатального обследования беременных женщин с целью выявления врожденной и наследственной патологии у плода",

"Инструкцией по проведению инвазивной диагностики плода и генетического исследования биоптатов клеток",

"Инструкцией о проведении верификации диагноза после прерывания беременности по медицинским показаниям или рождения ребенка после проведенной инвазивной диагностики"

В труднодоступных и отдаленных районах, в сельской местности при отсутствииврача-акушера-гинеколога проведение диспансерного наблюдения, патронажа беременных женщин и родильниц может осуществляться врачом общей практики (семейным врачом). При наблюдении женщины с физиологическим течением беременности у врача общей практики (семейного врача) посещение беременной женщиной врача-акушера-гинеколога осуществляется 6-8 раз за время беременности.

При осложненном течении беременности и послеродового периода врач общей практики (семейный врач) направляет беременных женщин и родильниц к врачам-специалистам (врачу-акушеру-гинекологу, врачу-кардиологу и другим).

Снятие с диспансерного учета родильниц при физиологическом течении послеродового периода осуществляется врачом общей практики (семейным врачом). При наличии акушерской или экстрагенитальной патологии (или остаточных явлений после нее) решение вопроса о снятии с диспансерного учета родильниц осуществляется врачом-акушером-гинекологом или соответствующим врачом- специалистом.

Социально-правовая помощь женщинам оказывается юрисконсультом женской консультации. В соответствии с приказом МЗ одна должность юрисконсульта выделяется на женскую консультацию с числом врачебных должностей 5 и более.

В штаты женской консультации рекомендуется вводить социальных работников. Социальный работник участвует в работе по охране репродуктивного здоровья и планированию семьи. Основной его задачей является работа с подростками, молодежью и женщинами социальной группы риска по предупреждению не планируемой беременности, инфекций, передаваемых половым путем.

Учетная документация женской консультации:

· индивидуальная карта беременной и родильницы,

· медицинская карта амбулаторного больного,

· статический талон,

· лист нетрудоспособности,

· обменная карта,

· экстренное извещение об инфекционном заболевании,

· контрольная карта диспансерных наблюдений,

· дневник врача поликлиники.

 

Все данные опроса и клинико-лабораторных исследований, а также рекомендации и назначения должны записываться врачом в “Индивидуальную карту беременной и родильницы” при каждом посещении и подписываться им.

«Индивидуальные карты беременной и родильницы» хранятся в кабинете каждого врача акушера-гинеколога в картотеке по датам очередного посещения. В картотеке должны быть выделены также карты родивших; женщин, подлежащих патронажу, и беременных, госпитализированных в стационар. Для патронажа отбираются карты женщин, не явившихся в назначенный срок.

 

Психофизическая подготовка беременных к родам и материнству проводится как индивидуально, так и в группах. Наиболее перспективной и эффективной формой занятий является семейная подготовка к рождению ребенка, направленная на привлечение членов семьи к активному участию в дородовой подготовке. В женской консультации рекомендуется использование традиционных методов по психофизической подготовке беременных к родам, а также обучение их правилам личной гигиены, подготовка к будущим родам и уходу за ребенком в "Школах материнства".

Женская консультация наряду с центром планирования семьи и репродукции является важным звеном в работе по профилактике абортов, обеспечению консультирования по вопросам репродуктивного здоровья и индивидуального подбора средств и методов контрацепции. Работу по вопросам планирования семьи осуществляют врачи акушеры-гинекологи и акушерки, имеющие специальную подготовку.

 

В целях информации акушерского стационара о состоянии здоровья женщины, особенностях течения у нее беременности врач женской консультации выдает каждой беременной при сроке беременности 32 недели “Обменную карту родильного дома”. Данные последующих осмотров и исследований заносятся в карту при каждом ее посещении женской консультации.

 

Выявление гинекологических заболеваний осуществляется в женской консультации при проведении профилактических осмотров и по обращаемости. На каждую женщину, обратившуюся или направленную в женскую консультацию, заводится "Медицинская карта амбулаторного больного". В женских консультациях проводится как амбулаторное лечение гинекологических больных, так и в условиях дневного стационара, а также в специализированных лечебно-профилактических учреждениях.

 

Анализируют деятельность женской консультации по годовому отчету. Наряду с общими показателями, характерными для работы любого амбулаторно-поликлинического учреждения, вычисляют специальные показатели деятельности женской консультации:

ранний охват беременных наблюдением (до 12 недель),

доля беременных, поступивших под наблюдение с поздними сроками (после 28 недель) беременности;

частота ошибок в определении срока родов,

среднее число посещений беременными консультаций до родов,

показатели гинекологической заболеваемости женщин и пр.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.