Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВРЕДИТЕЛИ ПОЛЯ, САДА, ОГОРОДА, ИХ ЧИСЛЕННОСТЬ, МЕРЫ БОРЬБЫ



по специальности «Биоинженерия и биоинформатика»

 

Полевой руководитель Студенток 1-го курса

асп. кафедры «Биоэкологии очной формы обучения

и биоразнобразия» Макян Рузанны Гайковны и

Калинина Евгения АнатольевнаХорошиловой Ольги Геннадьевны

«_3июля 2014 г. «_3июля 2014 г.

 

 

Калининград

СОДЕРЖАНИЕ.

 

1.Введение

2. Характеристика объекта исследования

3. Материалы и методики

4.Материалы собственных исследований, которые включают систематику объекта, характеристику места исследования, ход работы ,наблюдения, иллюстрирование графиками ,схемами, таблицами, рисунками.

5.Выводы

6. Библиографический обзор

7. Приложение

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики Калининградской области. Основные виды производства: растениеводство и животноводство. В последние годы в регионе получили широкое развитие многие направления растениеводства:

-увеличились посевные площади под зерновые культуры

-возросли объемы производства картофеля

-преумножилось количество тепличных хозяйств

В связи с этим становится актуальной проблема борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений.

Цель работы: Ознакомиться с вредителями полей, садов и огородов Калининградской области; изучить их вредоносное воздействие на растения; проанализировать способы борьбы с ними.

Задачи работы:

-Научиться самостоятельно отбирать, анализировать и обобщать материал по теме «вредители поля, сада, огорода»

-Выявить общие закономерности биологических процессов, происходящих на какой-либо местности с вредителями

-Определить численность вредителей

-Выявить разные меры борьбы с вредителями

-Закрепить навыки сбора и обработки материала по данной теме.

 

Характеристика объекта исследования.

1.Карта растительности Калининградской области

 

2.Карта животного мира Калининградской области

Растительный покров Калининградской области относится к лесной зоне, подзоне смешанных хвойно-широколиственных лесов. Лесистость области достигает 22%. Наиболее крупные лесные массивы сохранились в пределах Нестеровского, Краснознаменского, Славского, Полесского, Гвардейского и Багратионовского районов, где лесистость колеблется от 37 до 23%. В растительном покрове области насчитывается более 1250 видов высших растений, из них около 1000 внедрены в культуру озеленения. Это древесные, кустарниковые и травянистые растения, завезенные с других континентов нашей планеты. Благодаря мягкому климату в области произрастают растения, привезенные из Японии, США, Канады, Северной Америки, Китая, Индии, Западной Европы, Средиземноморья, с Дальнего Востока, из Крыма, с Кавказа. В их числе тюльпанное дерево, багрянник японский, тополь канадский, бархат амурский, магнолия, платан восточный, буки европейский и восточный, можжевельник крымский и многие другие.
Основные лесообразующие породы — ель, сосна, дуб, клен, береза. Ель наиболее широко распространена в лесных массивах восточных районов области и занимает 25% от общих площадей.
Сосновые леса занимают в области примерно 17% лесопокрытой площади, наиболее значительны они в Краснознаменском, Нестеровском, Зеленоградском районах, на Куршской и Балтийской косах. Отдельными небольшими массивами в области встречаются дубравы, где растет дуб европейский. В Полесском, Зеленоградском, Правдинском, Гвардейском районах встречаются ясеневые леса и липняки. Незначительные участки буковых лесов — в Зеленоградском и Правдинском районах.
До четверти площадей лесных массивов занимают березняки, кисличники и травянистые растения в Багратионовском, Правдинском районах области. Пониженные участки почвы с длительным избыточным увлажнением заняты ольховниками и черноольшанниками. Они широко представлены в Славском, Полесском, Гвардейском и Зеленоградском районах.
Около трети земельных угодий — это сенокосные и пастбищные луга. Набор трав на лугах включает в себя около 30 видов: полевица, орляк, овсянница, ежа сборная, мятник, клевер, люцерна, тимофеевка, мышиный горошек, чина луговая и другие. На лучших пойменных сенокосах урожайность достигает 40 ц/га. На территории области насчитывается несколько сотен болот общей площадью более 1000 км2, в основном в междуречьях и в долине р. Преголя. Они имеют важное водоохранное и водорегулирующее значение, являются местами обитания диких животных, многие из них богаты ягодами (морошкой, черникой, голубикой, клюквой, брусникой), грибами, лекарственными травами и растениями.
Животный мир области относится к Европейско-Сибирской зоо-географической подобласти, зоне хвойно-широколиственных лесов, приморской провинции. Животные на территории области представлены копытными, хищниками, грызунами, насекомоядными, рукокрылыми. Они распространены преимущественно в лесах, где условия обитания животных наименее изменены человеком.
К отряду копытных относится самый крупный из зверей области — лось, а также другие представители семейства оленей — благородный и пятнистый олени, косули и лань.
Больше всего в лесах области насчитывается косуль — несколько тысяч. Лоси и благородные олени исчисляются сотнями. Чрезвычайно редки лани, встречающиеся в Полесском районе (всего их в России несколько сот). Пятнистые олени завезены в область совсем недавно. Они выпущены на территории Новоселовского зверосовхоза, где их разводят для получения пантов — ценного лекарственного сырья. Встречаются во многих лесах области небольшие стада кабанов.
Из хищников водятся лисицы, куницы, хори, горностаи и ласки. Волки к 70-м годам были полностью уничтожены, но с 1976 года вновь появились и на них ведется круглогодичная охота. Среди грызунов, ведущих наземный образ жизни, чаще всего встречаются крысы и мыши; ведущих полуводный образ жизни — бобр, нутрия, ондатра; ведущих древесный образ жизни — белки.
Насекомоядные представлены кротами, ежами и несколькими видами землероек, рукокрылые — летучими мышами.
Птицы, населяющие леса и поля, озера и болота, города и поселки области, многочисленны и разнообразны. Среди них встречаются как виды, постоянно живущие на территории области, так и перелетные, а также совершающие большие и малые кочевки. Через Куршскую косу проходит путь осенних и весенних перелетов многих миллионов северных птиц. На косе в пос.Рыбачий расположена Биологическая станция Зоологического института Академии наук России, специалисты которой изучают перелет птиц.
Больше всего в лесах области насчитывается птиц из отряда воробьиных (зяблики, скворцы, синицы, ласточки, мухоловки, пеночки, ворянки, горихвостки, жаворонки, юрки, славки); из отряда вороновых (ворона, ворон, галка, сорока, грач). Помимо воробьиных в лесу обитают дятлы, клесты, различные голуби, такие крупные птицы, как рябчик и тетерев. Имеются и хищные птицы — ястреб, лунь, совы, сычи, филины.
В полях и на лугах живут куропатки, полевой лунь, аисты, в болотах водятся кулики, журавли, цапли. Водоемы заселены разными видами уток, гусями, чайками. Украшением многих водоемов является лебедь-шипун.
Рыбы во внутренних водоемах представлены пресноводными видами (58 видов, в Куршском — 42, в Калининградском — до 40 видов).
Из морских рыб водится салака, килька, треска, камбала, балтийский лосось. Полупроходные виды (поднимающиеся для размножения в низовьях рек) — корюшка и сельдь, проходные (идущие на нерест вверх по рекам) — сиг, рыбец, балтийский осетр, лосось, угорь. Широкое распространены лещ, судак, плотва, снеток, карась, ерш, окунь, щука. В реках обитают не только такие типичные для равнинных рек рыбы, как налим, сом, голавль, язь, но и характерные для предгорий форель и хариус.

 

Материалы и методики.

Сбор насекомых просто руками никогда не даст разнообразного материала. Такой прием позволит обнаружить и поймать только ничтожную часть видов, свойственных любой данной местности. Приборов для ловли вредителей требуется очень немного, причем большинство из них универсальны , т.е. пригодны для добывания вредителей, принадлежащих к различным группам (как систематическим, так и экологическим группировкам).Из них необходимейшим для всякого собирателя вредителей прибором является сачок.

Методики с использованием сачков:

1. «Кошение». Это главнейший прием при ловле вредителей с растений (травы, кустов, деревьев). Заключается он в следующем: взяв правой рукой свободный конец палки, сильными взмахами проводят сачком по траве или кустам, справа налево и обратно, разворачивая вход в мешок таким образом, чтобы он постоянно был направлен в сторону движения сачка (см. рис.). Для сравнения каких либо биотопов необходимо производить одинаковое количество взмахов (от 10 до 50 - 100 в каждой серии) на каждом из исследуемых участков. При кошении следует идти против солнца, производя кошение перед собой, так как тень собирателя, упавшая на растения, пугает некоторую часть сидящих на них насекомых, после чего они падают на почву или улетают. Косить следует всюду: по любой травянистой растительности, но кустарникам, по нижним ветвям деревьев. Особенно богатые "укосы" дают сильно заросшие пустыри, лесосеки, лесные поляны и опушки. В различные часы дня ловятся разные насекомые, а потому и косить следует не только днём, но и вечером. Не стоит косить по росистой траве или после дождя: сачок намокает, и большинство насекомых в нём сильно портится.Метод кошения в воздухе. Для этой ловли нужен легкий сачок. Им быстро проводят в воздухе, захватывая летящее насекомое. Затем тотчас же поворачивают сачок так, чтобы мешок перекинулся через обруч. При ловле насекомых, сидящих на цветах или листьях, сачком быстро проводят над цветком так, чтобы захватить насекомое. При лове на крупных зонтичных нужно следить за тем, чтобы не сбивать сачком соцветия: оно может служить для лова много дней подряд.

2.Ловля в воздухе.

3.Ловля в воде.

Приемы добывания вредителей.

Наибольшее количество насекомых встречается на растениях. Здесь они могут быть добыты и путем простого осмотра, и при помощи кошения сачком

(основной прием добывания), и путем сбивания в зонт или на простыню. (Сбивание насекомых в зонт применяется при добывании насекомых с деревьев, вместо зонта можно взять кусок светлой ткани).

Ловля в воздухе применяется для любых летающих насекомых.

Для ловли водяных насекомых следует обследовать все роды водоемов, начиная от луж.

Некоторые вредители находятся под камнями и другими предметами. Их приходится добывать руками.

Много насекомых скрываются под корой больных, сухостойных и поваленных деревьев, а также пней. Для сбора кору осторожно (рукой или при помощи ножа, стамески) отдирают и осматривают ее внутреннюю поверхность и обнажившуюся поверхность древесины.

Под досками, упавшими деревьями, вообще под всякими предметами, лежащими на земле, скрываются разнообразные жуки, некоторые клопы и т. д. Отворачивая камень ,доску и т.д., берут насекомых руками или пинцетом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.