Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Спрос и предложение труда



Спрос на рабочую силу определяется потребностями работодателей в найме определенного количества работников необходимой квалификации для производства товаров и услуг.

Спрос на рабочую силу находится в обратной зависимости от ставки реальной заработной платы, которая определяется как отношение номинальной зарплаты к уровню цен. На конкурентном рынке труда кривая спроса на труд имеет отрицательный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы спрос на труд падает.

Предложение труда определяется численностью населения, долей в нем трудоспособного населения, средним числом часов, отработанных рабочим за год, качеством труда и квалификацией рабочих.

Предложение труда зависит от величины заработной платы. Кривая предложения труда имеет положительный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы предложение труда увеличивается.

В нормально функционирующей рыночной экономике пред­ложение и спрос уравновешивают друг друга (равновесный рынок).

Ряд исследователей отмечает необходимость создания в переходный период организованного рынка труда. К его важ­нейшим характеристикам относятся: 1) свобода предложения рабочей силы; 2) свобода спроса на рабочую силу; 3) свобод­ное движение заработной платы и других разрешенных зако­ном доходов при соблюдении установленного им гарантиро­ванного минимума;

Конкурентный рынок трудахарактеризуется следующим: 1) имеется большое число работодателей, конкурирующих друг с другом при найме конкретного вида труда; 2) с предложени­ем, независимо друг от друга, выходят многочисленные ра­ботники, имеющие равную квалификацию; 3) ни работодате­ли, ни работники не диктуют и не контролируют ставки зара­ботной платы. При прочих равных условиях, наибольший спрос приходится на тех, кто претендует на низкие ставки за­работной платы.

Монопсонический рынок трударынок с монополией од­ного покупателя (возможно незначительное увеличение числа покупателей, тогда говорят о том, что имеет место олигопсония).

Рынок труда при участии на нем профсоюзов. Профсоюзы, преследуя цель увеличения спроса на труд и повышения зара­ботной платы, могут воздействовать на увеличение спроса на производимые товары и услуги привлечением государствен­ного финансирования, участием в управлении, ограничением предложения труда, обусловленным расширением социальной защиты населения, забастовками.

Также можно выделять модели рынка труда по особеннос­тям проведения политики занятости. Это многофакторная за­висимость: от системы подготовки, переподготовки, роста квалификации работников, системы заполнения вакантных рабочих мест и способов регулирования социально-трудовых отношений с помощью профсоюзов.

В целях полного учета трудовых ресурсов выделяют от­крытый и скрытый рынкитруда.

На открытом рынке труда представлено все трудоспособ­ное население, фактически ищущее работу, все вакантные ме­ста а также обучающиеся в профессиональной школе.

Скрытый рынок труда — это работники, занятые в настоя­щий момент, но с большой вероятностью могущие оказаться без работы, а также формально числящиеся, но не получаю­щие заработную плату (вынужденные отпуска). Здесь форми­руется потенциал «скрытой» безработицы.

 

Ответ на 25 вопрос: Экономическая сущность зп. Ее типы и виды.

Заработная плата – это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала.

 

В экономической теории существует две основных концепции определения природы заработной платы:

 

а) заработная плата есть цена труда. Ее величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения;

 

б) заработная плата – это денежное выражение стоимости товара «рабочая сила» или «превращенная форма стоимости товара рабочая сила». Ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами - спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы.

________

Заработная плата делится на основную и дополнительную. К основной относится оплата за проработанное время по тарифным ставкам и окладам, сдельным расценкам, доплаты за работу в ночное время, выходные и праздничные дни, сверхурочные часы и т. д.

 

Дополнительная зарплата начисляется за время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялась заработная плата согласно законодательству: за время трудового отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, учебного отпуска и т. д.

 

На предприятиях применяются две формы оплаты труда: сдельная, при которой заработок зависит от объема выполненной работы, и повременная, при которой заработок зависит от количества отработанного времени.

При повременно-премиальной форме оплаты труда работникам дополнительно выплачивается премия, которая, как правило, устанавливается в процентах к заработной плате, начисленной за фактически отработанное время.

 

При прямой сдельной форме оплаты труда заработок исчисляется за выполненную работу.

 

При сдельно-премиальной форме оплаты труда работникам дополнительно начисляется премия за выполнение условий и показателей премирования. Размер премии, как правило, устанавливается в процентах к сдельному заработку.

 

При бригадной сдельной форме оплаты труда заработок всей бригады определяется путем умножения расценки за единицу работы на фактически выполненный объем работ. Затем заработок бригады распределяют между членами бригады.

 

Самым распространенным является способ распределения заработка между членами бригады пропорционально отработанному времени.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.