Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



ВВЕДЕНИЕ

Проблема сочетания публичных и частных интересов в экономической сфере, соотношения систем юридической централизации и децентрализации, формирования механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности путем лицензирования чрезвычайно актуальна для современной российской действительности.

Защита государством публичного интереса при осуществлении предпринимательства выражается в установлении специальных административно-правовых режимов, результатом которых является предоставление разрешений на осуществление определенных видов деятельности (совершение действий). Разрешительная деятельность органов публичной власти осуществляется посредством реализации широкого спектра процедур (лицензирование, регистрация, разрешение, квотирование, аккредитация, сертификация, стандартизация, конкурс, экзамен, экспертиза, согласование и утверждение, аттестация, оценка, допуск), хотя ее общая дефиниция отечественным законодательством не закреплена.

Для решения этой задачи необходимо переосмысление содержания правового регулирования лицензирования с тем, чтобы гарантировать соблюдение прав, законных интересов, граждан, не допустить нанесение ущерба обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации

Вышеизложенное определяет актуальность исследования правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности.

Цель исследования состоит в анализе правовых основ лицензирования предпринимательской деятельности, а также в изучении некоторых вопросов лицензирования медицинской деятельности, в частности учреждений стоматологического профиля с целью внесения положительных изменений.

Сформулированная цель предопределила основные задачи исследования:

- изучить современное нормативно – правовое регулирование предпринимательской деятельности;

- проанализировать общие принципы лицензирования предпринимательской деятельности;

- изучить процессы и возможные проблемы при получении лицензий на осуществление предпринимательской деятельности;

- проанализировать некоторые аспекты лицензирования медицинской деятельности стоматологических учреждений.

Теоретическую основу исследования составили работы современных российских ученых, в частности, труды таких исследователей, как Власенко Т.Я., Житникова Ю.М., Гандилова Т.М., Малахова С.А., Шубникова Ю.Б., Яровинского М.Я и других.

Методология исследования основана на использовании как общенаучных, так и частнонаучных методов. К общенаучным методам познания, использованным при подготовке работы, относятся: формально-логический, диалектический; логические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, гипотеза); эмпирические (наблюдение, описание, сравнение). К числу специальных юридических методов исследования относятся формально-логический метод и метод сравнительного правоведения.

В качестве источников использованы международные акты и законодательные акты Российской Федерации. Работа состоит из введения, трех глав, списка источников.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном теоретическом анализе правовых основ лицензирования как одного из правовых средств государственного регулирования предпринимательства. Действующее предпринимательское законодательство недостаточно регулирует вопросы, связанные с лицензированием отдельных видов предпринимательской деятельности, в частности неясными являются вопросы лицензирования медицинской деятельности. Поэтому на практике возникает много вопросов, сопряженных с моментом возникновения у субъектов отношений, регулируемых гражданским законодательством, права на осуществление деятельности, подлежащей лицензированию. Кроме того, в данной работе впервые комплексно рассматриваются вопросы лицензирования стоматологической деятельности.

Анализ поставленных задач позволил вынести на защиту следующие основные положения.

1. Аргументируется тезис о том, что лицензирование в историческом аспекте следует рассматривать в качестве разрешительного метода.

2. В работе анализируется соотношение основного закона о лицензировании с нормативно-правовыми актами, определяющими особенности лицензирования в отдельных отраслях.

3. Определятся сущность медицинского лицензирования как одного из видов административнных производств, анализируются его особенности.

4. Раскрывается комплексный характер института медицинского лицензирования, включающего в себя нормы административного, административно-процессуального и гражданского права.

5. Изучены особенности и стадии лицензионного производства в здравоохранении.

6. Исследованы особенности контрольного производства как специфического вида административного производства в лицензируемой сфере здравоохранения.

7. Исходя из сущности, а также совокупности признаков лицензирования медицинской деятельности, автор формулирует различие между лицензированием и лицензионным контролем хозяйственной деятельности медицинской организации и собственно медицинской деятельности.

8. Обоснована необходимость включения в систему мер административной ответственности таких особых наказаний, как отзыв и аннулирование лицензии, которые могут быть как основными, так и дополнительными.

9. В качестве инновации закона предлагается введение нового вида лицензии медицинской деятельности стоматологического профиля.


 

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.