Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДОСУГ В БРИГАДЕ ПОЗИЦИЙ НЕ СДАЕТ



 

В канун Дня защитника Отечества в Наро-Фоминском гарнизоне, что в Московской области, прошел заключительный этап смотра-конкурса художественной самодеятельности и художественного творчества, посвященного 67-й годовщине Великой Победы. В нем приняли лучшие творческие коллективы и отдельные исполнители, представленные коллективами воинских частей и учреждений гарнизона по итогам отборочных туров.

Конечно, смотр-конкурс определил победителей и призеров. Достаточно сказать, что в числе призеров - вокально-инструментальный ансамбль из учебного центра Общевойсковой академии, в чьем исполнении патриотические песни покорили многих. Но примечателен другой факт. Финальный, сводный концерт, где были представлены более 20 номеров различных жанров, прошел на сцене клуба 4-й гвардейской танковой Кантемировской бригады Западного военного округа. И прошел на ура. Можно сказать, в лучших традициях творческой инициативы и состязательности. С неукоснительным соблюдением обязательных требований идейно-просветительной и воспитательной направленности. И, конечно же, с выполнением организационных (по регламенту конкурса) и технических (по оснащенности сцены и зала) нормативов. Что позволило творческому мероприятию стать заметным событием в общественной и культурной жизни гарнизона, привлекшим внимание массового зрителя.

Почему об этом речь? Причина проста. С ликвидацией гарнизонного Дома офицеров (его здание согласно приказу министра обороны РФ передано в
ведение местных органов власти) возникло немало опасений в отношении того, что культурная жизнь воинских коллективов г. Наро-Фоминска, что называется, сойдет на нет. Все-таки прежний ГДО с середины 80-х годов
прошлого века (с момента его открытия) для города с большой концентрацией войск был действительно прекрасной досуговой отдушиной для военнослужащих и членов их семей. И не только ей. Здесь регулярно
проводились общегарнизонные мероприятия общественного,

патриотического характера – тысячеместный зрительный зал это, безусловно, позволял. Здесь же работали многочисленные студии и кружки. Люди учились петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах. Внимательно следили за насыщенной концертной программой как своих артистов, так и гастролирующих знаменитостей.

И особую озабоченность по этому поводу выражали в прославленном Кантемировском соединении, в наиболее многочисленном воинском коллективе гарнизона. Ветераны-танкисты, по увольнении в запас обжившие вместе с семьями целый микрорайон, так вообще в знак несогласия с закрытием ГДО чуть ли не акцию протеста хотели устроить. И их можно

было понять: культурно отдохнуть в городке попросту стало негде. Правда, до поры - до времени.

По большому счету, период культурно-досугового вакуума здешние служивые особенно и не ощутили. А все потому, что на роль активного культурного очага как раз и вышел клуб бригады, прежде занимавший скромные позиции второго плана, так как использовался зачастую для внутренних нужд соединения. Оно и понятно: учреждение располагается на территории самой части, то есть имеет ограниченную доступность, его масштабы и, следовательно, возможности заметно меньше, да и техническая оснащенность посредственная (была до недавнего времени). Но... Клуб возглавил бывший начальник ГДО, выпускник Львовского ВПОУ, человек с богатейшим опытом культурно-досуговой работы майор запаса Владислав Тутынин. И разительные перемены не заставили себя долго ждать.

Нет, Владислав Тутынин не совершил тогда никаких революций в плане повышения дееспособности клуба. Он просто, как говорится, привел к нормальному бою его функциональные составляющие. Начиная с материально-технической базы.

К слову, при посещении бригады командующим войсками Западного военного округа генерал-полковником Аркадием Бахиным начальник клуба удостоился его высокой оценки именно за это. Конкретно - за сохранность и рачительное использование имущества, числившегося за ликвидированным ГДО и в полном объеме переданного клубу. Оно и теперь, как прежде, служит делу армейской культуры. А это ни много, ни мало - и осветительная, и звуковая аппаратура, и музыкальные инструменты, и методическая литература, и многое другое. Согласитесь, благодарность за хорошее доброе дело вполне заслуженная.

Да и сама организация клубной работы обрела необходимые стройные контуры. Месячное и перспективное планирование, бесперебойное функционирование всех подразделений клуба, проведение обязательных мероприятий в части в будни и выходные дни, организация торжеств в честь дней воинской славы и праздничных дат, репетиции участников художественной самодеятельности, изучение культурных запросов военнослужащих и членов их семей... Поверьте, сейчас клуб бригады живет полнокровной жизнью, и любой кантемировец, прежде всего из числа военнослужащих срочной службы, без труда и с удовольствием вам сообщит, что в нем интересного и полезного произойдет в ближайшую неделю, месяц.

Спросите, кто в клубе творит? Часть сотрудников сюда перешла из бывшего ГДО вместе с Тутыниным. Как, скажем, заведующая методическим кабинетом Ольга Тихомирова. Другие - старые, проверенные кадры. Их олицетворяет заведующая библиотекой Любовь Коханенко. В основном это -жены офицеров и прапорщиков. Важный момент - среди них нет случайных и равнодушных людей. Как отметил помощник командира бригады по работе с личным составом подполковник Олег Чивилев, чье, кстати, рабочее место находится по соседству, тоже в культурно-досуговом учреждении, в штате клуба работают квалифицированные и любящие свое дело специалисты, с

ними любой праздник, памятная дата отмечаются с огоньком, увлекательно, познавательно и душевно.

Рассказывали, как в бригаде встречали Новый, 2012 год. В расположении подразделений, как полагается, создали соответствующий праздничный антураж, накрыли столы. А сразу после боя курантов воинов поздравляли очень даже симпатичные Дед Мороз и Снегурочка. С их ролью успешно справились Владислав Тутынин и Ольга Тихомирова. Или другой пример. Известно, что

4-я танковая бригада комплектуется в том числе и призывниками – выходцами из казачьей среды. С учетом этого обстоятельства здесь в январе даже прошла заключительная часть регионального учебно-методического сбора по организации призыва и службы молодых казачат. Завершился сбор роскошным концертом. Так главные организаторы сбора – представители Центрального совета ДОСААФ России под впечатлением от увиденного и услышанного пригласили к сотрудничеству ту же Ольгу Тихомирову, поразившую своей деловитостью.

Приведенные примеры хоть и выразительные, но не самые показательные. В том смысле, что из-за ограниченности штата сотрудники учреждения далеко не всегда в проводимых мероприятиях выступают главными действующими лицами. Организаторами – да, а вот танцуют и поют чаще всего другие. Впрочем, одной из функций военного клуба как раз и является активное вовлечение в культурно-досуговую деятельность военнослужащих разных категорий, членов их семей, чтобы добиваться массового охвата.

Разговор на эту тему мы вели с подполковником Олегом Чивилевым и Владиславом Тутыниным. Сам собой возник вопрос: как в условиях небольшого срока службы солдат (служат, как известно, год, а реально в части с учетом «учебки» не более семи месяцев) выявлять среди них таланты, готовить с ними концертные номера, программы? Конечно, если серьезно задумываться об организации художественной самодеятельности. Собеседники в ответ только весело переглянулись. Чивилев, в свою очередь, напомнил о мероприятиях, которые проводятся в бригаде при приеме молодого пополнения.

Одно из них – тестирование. Новобранцы при заполнении анкет отвечают на вопросы морально-психологического характера, что важно при определении их индивидуальных качеств, способностей совершать те или иные поступки, в том числе и негативного характера. Все это нужно для комплектования подразделений и предупреждения возможных нарушений воинской дисциплины. Результаты тестирования успешно обрабатывает и изучает психолог части Наталья Дьяконова. Она дает необходимые рекомендации командирам. Она же, по сути, выявляет и талантливых ребят.

– Одаренных, увлекающихся творчеством мальчишек сразу видно. Да они этого и не скрывают, – отметил Тутынин. – Нынешнее поколение не имеет комплексов, смело заявляет о желании проявить себя на культурном поприще, тем более, если до армии к этому были предпосылки. Нам так вообще везет: и с высшим образованием приходит много, и тех, кто на сцене не тушуется, немало. А что касается небольших сроков их службы... Мы,

кажется, начинаем привыкать к тому, что каждые полгода у нас новая художественная самодеятельность. Новые лица, новые взгляды, новые художественные проявления - это все-таки здорово.

А «новые лица», действительно, заслуживают того, чтобы о них рассказать. Владислав Тутынин вместе с Ольгой Тихомировой не без гордости представляли талантливых ребят в погонах, которые каждую свободную от боевой учебы минуту стремятся провести в клубе. Придут, поинтересуются, не надо ли чем помочь, и давай репетировать. Причем репетируют номера разных жанров. Скажем, кажется, обычный рядовой Артем Романенко – профессиональный вокалист, тенор. С песнями о России, сильных духом мужчинах он любой концерт украсит. Рядовой Виталий Кудинов тоже не прост. У него за плечами учеба в театральном училище. Поэтому не случайно он – активный участник театрализованных представлений, грезит созданием в бригаде команды КВН. Есть в клубе и свой вокально-инструментальный ансамбль, которым руководит рядовой Даниил Маткин. Правда, пока без названия. Его участники - солдаты мотострелкового батальона. А «чистые» танкисты проявили себя в самом «крутом» для сегодняшней молодежи жанре –

– «уличные танцы». Для непосвященных: это когда свои чувства, мысли, настроения выражают языком пластики в музыкальных ритмах. Не обязательно в ультрасовременных. В программе группы есть и народные, и бальные танцы. Связист рядовой Александр Зайцев сочиняет произведения в стиле «рэп». Они объединяют песни и танцевальные композиции.

Вот такие призывники – уроженцы Костромской, Брянской, Владимирской и других областей центральной России ныне служат в бригаде. Поэтому заведующей методическим кабинетом Ольге Тихомировой не составляет особого труда готовить сценарии тематических вечеров и концертные программы в честь памятных дат и праздников, которые по достоинству уже смогли оценить военнослужащие, члены их семей и ветераны бригады.

Последние – весьма желанные гости. И у них еще свежи в памяти торжества по случаю Дня танкиста, Дня артиллериста, 70-летия битвы под Москвой. И, конечно же, до сих пор они обсуждают мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Одна из ближайших перспективных задач в работе клуба – возрождение Совета ветеранов части. Помещение для этого уже определено. Не менее значима и подготовка к знаменательному событию –

– 70-летию Кантемировского соединения. Юбилей будет отмечаться 26 июня. Можно не сомневаться - он пройдет на высоком идейном, организационном и культурном уровне. С приглашением массы друзей, которых у кантемировцев по всей России и ближнему зарубежью предостаточно.

Что же касается прошедшего гарнизонного смотра-конкурса художественной самодеятельности, то и там артисты бригады не подкачали. Отмечены призами девять номеров – вокалисты, танцоры, мастера художественного слова.

А. Востриков.


ПОЛОЖЕНИЕ

«О проведении смотра художественной самодеятельности и художественного творчества в частях и организациях

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.