Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В) Организация работы совета комнаты информирования и досуга



Исходя из того, что комната (каюта) информирования и досуга является центром культурно-досуговой работы в подразделении, порядок ее функционирования устанавливает соответствующий командир, а непосредственную ответственность за организацию работы несет помощник командира по работе с личным составом.

Важную роль в работе комнат информирования и досуга имеет грамотное, продуманное ее планирование. Оно осуществляется, как правило, на

месяц и на неделю, при этом особое внимание уделяется организации и проведению культурно-досуговых мероприятий в предвыходные, выходные и праздничные дни. При этом учитываются обстановка в стране и Вооруженных Силах, задачи, решаемые подразделением, наиболее значительные события в области науки, культуры и искусства, пожелания и предложения личного состава. План работы комнаты досуга утверждается помощником командира по работе с личным составом и помещается в комнате на видном месте.

Среди форм культурно-досуговой работы, активно используемых в деятельности комнат информирования и досуга, можно назвать такие, как встречи с ветеранами войн и Вооруженных Сил, деятелями науки, культуры и искусства, представителями местной администрации, правоохранительных органов, религиозных конфессий; тематические мероприятия, посвященные дням воинской славы (победным дням) России, другим памятным датам отечественной истории, важным событиям в жизни воинов (принятие Военной присяги, вручение оружия, подведение итогов выполнения учебно-боевых задач, чествование лучших воинов и подразделений (взводов, отделений, расчетов, экипажей), поздравление солдат, матросов, сержантов и старшин с днями рождения и т.д.).

В комнате информирования и досуга организуются коллективные просмотры и последующее обсуждение телепередач и видеофильмов, прослушивание радиопередач и аудиозаписей, прежде всего, по военной и военно-исторической тематике, проблемам героико-патриотического, нравственного, правового эстетического воспитания. Речь идет, в частности, об информационных программах российского радио и телевидения, воскресных телепередачах и аналогичных программах местного теле- и радиовещания.

Правильно поступают в подразделениях, где не забывают о том, что для молодых воинов нужно регулярно проводить в комнатах информирования и досуга вечера отдыха, дискотеки, музыкальные и литературно-музыкальные вечера, выступления самодеятельных артистов, выставки работ самодеятельного художественного творчества, диспуты по морально-нравственным проблемам, беседы на религиозные темы.

Среди проводимых в комнате (каюте) информирования и досуга мероприятий рекомендуется использовать такие, которые рассчитаны на активное участие в них личного состава. Это, прежде всего, игры типа «А ну-ка, парни!», «Что? Где? Когда?», конкурсы эрудитов, другие соревнования и викторины, способствующие расширению кругозора воинов, стимулирующие их познавательную деятельность, в том числе в военной и военно-технической областях.

В комнате (каюте) информирования и досуга желательно иметь достаточное количество различных настольных игр, в том числе и изготовленных самостоятельно. Это позволит организовать соревнование между воинами и таким образом разнообразить их досуг. Если предоставляется возможность, в комнате информирования и досуга устанавливаются малый или настольный бильярд, столик для армрестлинга и т.д.

Комната информирования и досуга может сыграть заметную роль в привитии воинам любви к книге, интереса к чтению. С этой целью организуются выступления библиотечных работников, активных читателей, читательские конференции и литературные вечера (утренники), выставки новинок художественной, военно-технической и научно-популярной литературы.

В планах работы комнаты (каюты) досуга целесообразно также отводить время для занятий самодеятельным творчеством, кружков и объединений по интересам. Важно, чтобы личный состав получил возможность хорошо отдохнуть, найти занятие по душе.

В комнате информирования и досуга, особенно если часть (корабль) находится в крупном населенном пункте, желательно иметь информацию о том, где лучше всего побывать военнослужащему, находясь в увольнении, какие очаги культуры посетить.

Работа комнат (кают) информирования и досуга не должна быть чересчур заорганизованной. В ней следует всесторонне учитывать специфику местных условий и традиций, пожелания и запросы личного состава, реальные возможности и т.д. Свое предназначение первичного очага, опорного пункта культурно-досуговой работы комната (каюта) информирования и досуга может выполнить в должной мере, если к организации мероприятий в ней подходить не формально, а с инициативой, творчеством, настойчивостью, с постоянным поиском новых, нестандартных решений.

Полноценная повседневная работа комнат информирования и досуга обеспечивается общественным советом комнаты (каюты) информирования и досуга, который избирается в количестве 5-7 человек на общем собрании подразделения сроком на один год. Для организации работы совета избирается председатель. В состав совета по возможности рекомендуются военнослужащие, обладающие творческим навыками и художественным вкусом, активисты культурно-досуговой работы (затейники, музыканты, художники, фотолюбители, спорторганизаторы и др.). Кроме того, для подготовки и проведения отдельных мероприятий, требующих, значительных усилий, могут образовываться инициативные группы. Совет комнаты досуга и инициативные группы осуществляют свою деятельность под руководством командира подразделения, его помощника по работе с личным составом.

Совет комнаты (каюты) информирования и досуга:

Ø выполняет художественно-декоративное оформление комнаты досуга;

Ø оборудует и обеспечивает использование функциональных зон (мест);

Ø поддерживает в рабочем состоянии библиотеку подразделения, газеты, журналы, табельные и дополнительные технические средства воспитательной работы, музыкальные инструменты, настольные игры и другое культурно-досуговое имущество;

Ø постоянно совершенствует комнату досуга в целях повышения ее комфортности;

Ø следит за чистотой и порядком в комнате информирования и досуга, обеспечивает ее постоянное функционирование по прямому предназначению.

Основная задача общественного совета комнаты информирования и досуга – обеспечение разумного отдыха личного состава подразделения в вечернее время, в выходные (праздничные) дни.

Совет под руководством командира, его заместителей изучает интересы и запросы личного состава, планирует, организует и проводит разнообразные мероприятия информационно-воспитательной, культурно-художественной и спортивной работы согласно ротному расписанию распорядку дня.

В установленные часы члены совета несут дежурство в комнате досуга, следят за порядком и вместе с другими активистами организуют диспуты, викторины, выступления художественной самодеятельности, различные игры, спортивные и другие мероприятия.

Между членами совета распределяются обязанности, которые охватывают вопросы оформления комнаты, организации работы кружка художественной самодеятельности, спортивных секций, библиотечки-передвижки, ведение подшивки газет и др. Советом составляется ежемесячный план работы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.