Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выходные (праздничные) дни



Основой организации содержательного досуга личного состава является продуманный план культурно-досуговых мероприятий, который составляется заранее.

С этой целью обычно в четверг командиру, его помощнику по работе с личным составомсовместно с активом следует обсудить планируемые мероприятия с учетом пожеланий личного состава, полученных им психолого-физических нагрузок, проводимых мероприятий в масштабах гарнизона, определить возможности участия в них личного состава. Должны учитываться также памятные и знаменательные даты в истории страны, ее Вооруженных Сил и своей части.

Составленный таким образом план культурно-досуговых мероприятий не позднее пятницы представляется на утверждение командиру.

Предварительное планирование позволяет заблаговременно подготовить включаемые в план мероприятия (в том числе подготовить необходимые документы для финансирования отдыха личного состава за пределами части), оповестить воинов о проводимых мероприятиях и тем самым помочь им спланировать свое личное время.

Форма плана может быть различной, но она обязательно должна включать наименование проводимых мероприятий, место и время их проведения, ответственных организаторов.

В план субботнего дня можно включать такие мероприятия, как прослушивание местной радиогазеты (просмотр передачи гарнизонного телецентра), концертов по заявкам воинов и художественной самодеятельности.

В выходные дни могут планироваться и проводиться в дообеденное время: трансляция легкой музыки через местный радиоузел, концерты по заявкам личного состава, музыкальные поздравления воинам-отличникам, просмотр телепередач «Служу Отчизне», «Армейский магазин», канала «Звезда», тематические утренники, викторины, беседы, культпоходы, спортивные состязания. В этот же период демонстрируется кинофильм для военнослужащих, заступающих в наряд.

В послеобеденное время целесообразно предусматривать наиболее интересные формы досуга, т.к. к этому времени личный состав уже побывал на нескольких мероприятиях и его можно привлечь лишь чем-то новым.

Поэтому в этот период могут организовываться музыкальные и литературно-музыкальные вечера, встречи с артистами,

деятелями литературы и искусства, вечера отдыха, КВН, концерты художественной самодеятельности, репетиции и т.д.

В то же время необходимо предусмотреть, чтобы личный состав имел возможность написать письма, почитать, поиграть в шахматы и т.п.

Важно подводить итоги проведения выходного дня (с командирами и активом). При этом целесообразно проанализировать качество проведенных мероприятий, роль организаторов, сделать выводы для последующей организации подобных мероприятий в выходные дни.

б) Оборудование комнаты (каюты) информирования и досуга

В соответствии с требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил в ротах, батареях, равных им подразделениях наряду с другими помещениями должны быть предусмотрены комнаты досуга личного состава, которые служат базой проведения КДР с военнослужащими.

Основное предназначение таких комнат (кают) - обеспечение благоприятных условий для полноценного отдыха, психологической разгрузки и общения военнослужащих в свободное от службы время. Здесь же решаются задачи воспитания у солдат, матросов, сержантов, старшин, курсантов военно-учебных заведений качеств надежных защитников Отечества, повышения их общеобразовательного и культурного уровня, приобщения к ценностям российской и мировой культуры и нравственности, самодеятельному творчеству, развития творческих способностей, удовлетворения духовных запросов и интересов. Эти помещения обеспечивают также проведение информационных и воспитательных мероприятий, учебных занятий, собраний и совещаний личного состава, прослушивание радио и просмотра телепередач.

При размещении части и подразделений лагерем предусматривается создание палаток для проведения информирования и досуга. Они устанавливаются на линии задних рядов палаток рот. Их оборудование, художественное оформление и работа осуществляется применительно к сложившейся практике деятельности комнат досуга с учетом специфики задач, решаемых частью и подразделением. В этих условиях целесообразно использовать портативные переносные комплекты художественного оформления палаток и соответствующие образцы технических средств воспитания.

В соответствии с требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил обязанности по организации работы в комнате (каюте) информирования и досуга возложены на помощников командиров по работе с личным составом.

Приказом министра обороны Российской Федерации 2004 года № 70 предусмотрено участие в работе по оформлению комнат информирования и досуга, обучению нештатных организаторов КДР офицера по организации досуга – начальника клуба полка (корабля 1 ранга). Помощь в наглядно-художественном оформлении комнат (кают) досуга можно получить также у офицера по общественно-государственной подготовке и информированию полка (корабля 1 ранга).

С учетом предназначения комнат информирования и досуга как центров КДР в подразделениях в них следует иметь: библиотечку, подшивки газет и журналов, телевизор и другие штатные технические средства воспитания, музыкальные инструменты, настольные игры и другое культурно-досуговое имущество, необходимый комплект мебели для отдыха и занятий.

В целях повышения комфортности и полноценности отдыха можно проводить дополнительное комплектование и оборудование комнаты. Так, кроме табельной мебели, в комнате досуга могут быть установлены изготовленные умельцами самодельные столы и столики, пуфики, диванчики, шкафчики, различного рода перегородки, стеллажи и полки для книг, грампластинок, аудио- и видеокассет, настольных игр, подставки для теле- и радиоаппаратуры и т.д.

Нередко в комнатах информирования и досуга можно встретить самодельные декоративные стенки, с помощью которых помещение делится на относительно обособленные участки. Это позволяет частично удовлетворить групповые и даже индивидуальные интересы воинов. Такие места, в частности, могут быть предназначены для уголка правовых знаний, чтения газет, журналов, книг, просмотра телепередач и видеофильмов, прослушивания аудиозаписей, настольных игр, отдыха и общения воинов (у самовара, камина) и т.д.

Правильно поступают там, где заботятся о создании в комнатах (каютах) информирования и досуга такого интерьера, который в единстве с художественным оформлением способствует как физической, так и психологической разгрузке личного состава. Для этого размещаются аквариумы с живыми рыбками, клетки с птицами или мелкими животными. Стены, межоконные проемы украшаются картинами, эстампами, чеканкой, вышивкой, драпировкой, различными поделками из дерева, металла и других материалов. Все это хорошо дополняют однотонные светлые занавески на окнах в тон окраски стен, что способствует созданию уюта, позволяет обеспечить ровную освещенность в дневное время, дает возможность затемнять помещение при просмотре телепередач, видео- и диафильмов, слайдов.

Помимо общего освещения, в комнатах досуга можно использовать бра, торшеры, настольные лампы, подвесные светильники, в том числе и самодельные.

Оформление должно быть простым с точки зрения выбора изобразительных средств, лаконичным, позволяющим оперативно вносить необходимые изменения, учитывающим специфику учебно-боевой деятельности, жизни и быта подразделений, их реальные возможности (финансовые, материально-технические и т.д.).

Практика показывает, что в художественном оформлении комнаты на стендах, панно, планшетах, турникетах желательно различными способами и средствами отразить ряд наиболее важных с точки зрения воспитания воинов тем.

В первую очередь, речь идет о государственной и военной символике нашей страны (Государственный флаг Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации, Государственный гимн Российской Федерации, знамена Вооруженных Сил, вида (рода войск) Вооруженных Сил, военный геральдический знак - эмблема Вооруженных Сил, эмблемы видов и родов войск Вооруженных Сил, Боевые Знамена воинских частей (кораблей) и т.п.

Изображению государственной символики следует отводить центральное место во всей композиции наглядно-художественного оформления комнаты (каюты) досуга. Изображение государственных и военных символов необходимо воспроизводить в строгом соответствии с положениями законодательных актов России, принятыми в декабре 2000 г. (федеральными конституционными законами, определившими новую государственную символику Российской Федерации, Федеральным законом «О знамени Вооруженных Сил Российской Федерации, знамени Военно-Морского Флота, знаменах иных видов Вооруженных Сил Российской Федерации и знаменах других войск», а также Указом Президента Российской Федерации от 27 января 1997 г. о военном геральдическом знаке - эмблеме Вооруженных Сил).

Большую помощь в вопросах наглядно-художественного отражения государственной и военной символики в оформлении комнат (кают) досуга окажут подготовленные Главным управлением по работе с личным составом Вооруженных Сил и Культурным центром Вооруженных Сил различные наглядные и методические пособия.

Второй крупной темой художественного оформления комнаты (каюты) информирования и досуга является героическая история российского народа и его Вооруженных Сил. Здесь можно предусмотреть размещение материалов о важнейших событиях, связанных с защитой Отечества, днями воинской славы (победными днями) России; кратких данных о выдающихся русских полководцах и флотоводцах, их высказывания о воинском долге и чести, верности боевым традициям армии и флота (для комнат досуга в военно-учебных заведениях – о роли офицеров в армии и на флоте, требованиях к их профессиональным и нравственным качествам). Неплохо, если наглядно-художественными средствами применительно к специфике задач, решаемых подразделением, будут также представлены основные сведения о творцах отечественной военной техники и оружия. В качестве изобразительного материала могут быть применены фотоснимки, репродукции произведений батальной живописи и графики, рисунки самодеятельных художников, макеты образцов вооружения и боевой техники с древнейших времен до наших дней.

Третье направление в художественном оформлении комнаты (каюты) досуга связано с героическим подвигом нашего народа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Здесь могут быть представлены важнейшие события минувшей войны, краткие сведения о наших выдающихся полководцах периода войны, героических подвигах советских воинов, партизан, тружеников тыла и т.д., а также о ветеранах части – участниках войны.

Четвертая тема художественного оформления комнаты (каюты) информирования и досуга связана с жизнью подразделения. Важно ярко и убедительно довести до личного состава задачи подразделения и ход их выполнения, показать лучших воинов, добившихся высоких результатов в службе, боевой учебе, спорте, рационализаторстве, самодеятельном творчестве, отмеченных государственными наградами и другими видами

поощрений за высокое мастерство, мужество и доблесть при выполнении воинского долга. Здесь же необходимо отразить ход реформирования

Вооруженных Сил, решение связанных с ним задач в части (на корабле) и в подразделении, практическую реализацию современных требований по укреплению дисциплины и порядка. Уместно будет показать также боевой путь части (корабля), дать краткую информацию о регионе, где дислоцируется часть.

При оформлении комнаты информирования и досуга возможно обращение и к религиозной тематике при условии тактичного и бережного отношения к религиозным чувствам военнослужащих разных вероисповеданий.

По некоторым темам (процесс реформирования Вооруженных Сил, правовые основы воинской службы и укрепления воинской дисциплины, военно-политические и военно-технические проблемы, знаменательные даты и события в отечественной и зарубежной науке, культуре, искусстве и т.д.) могут вестись специальные альбомы и папки с материалами периодической печати.

При проведении оформительских работ полезно помнить, что многое зависит от удачного, грамотного подбора цветов, учета совместимости их различных групп.

Текстовой материал к иллюстративным материалам должен быть предельно кратким, ясным, литературно-образным. Для написания текстов целесообразнее всего использовать удобочитаемые шрифты. В этой связи нельзя не напомнить, что основная идея художественного оформления решается преимущественно изобразительными средствами и лишь дополняется удобочитаемым, кратким и понятно написанным текстом.

Для оформительских работ могут использоваться картины и панно, созданные как профессиональными, так и самодеятельными художниками, витражи, плакаты, фотообои, цветные, тонированные и черно-белые фотографии (слайды) и т.д. Имеющиеся на них изображения могут быть дополнены предметным планом, включающим в себя уже упомянутые образцы (макеты) оружия и боевой техники, композиции из живых и искусственных цветов (растений), природных и искусственных камней (цветного стекла или пластмассы).

Разумеется, чтобы комната информирования и досуга оправдывала свое предназначение, была любимым местом отдыха воинов, необходимо постоянно поддерживать в ней чистоту, порядок, уют. Нельзя только допускать, чтобы все это, как нередко еще бывает в ряде подразделений, превращалось в самоцель, из-за чего комнаты досуга большую часть времени находятся на замке. Следует еще раз подчеркнуть: комната информирования и досуга лишь тогда выполнит свою роль культурного центра подразделения, когда на фоне радующего глаз интерьера развернется живая, увлекательная работа с людьми, учитывающая их интересы, запросы и настроения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.