Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя политика россии,присоединение новых территорий



Основные направления:

· Восточное – освоение Сибири .Южное – борьба с Крымом, Турцией. Русско-турецкая война 1677-1681.

· Юго-западное – Присоединение Украины к России. Смоленская война 1632-1634 · Северо-западное – Борьба со Швецией за выход к Балтийскому морю. Русско-шведская война 1656-1661.

Восточное. Коренные народы Сибири: эвенки, ханты, манси якуты, чукчи и др. занимались скотоводством охотой, рыболовством, у них господствовали родоплеменные отношения. Присоединение Западной Сибири произошло в к. 16 века – покорение Сибирского ханства. Постепенно в Сибирь проникают землепроходцы и промышленники, за ними следуют представители царской власти. Основываются поселения и крепости. Остроги – Енисейский (1618), Илимский (1630), Иркутский (1652), Красноярский (1628). Создается Сибирский приказ, Сибирь делится на 19 уездов, управляются воеводами из Москвы. Первопроходцы: Семен Дежнев, 1648 – открыл пролив, отделяющий Азию от Северной Америки. Василий Поярков,1643-1646 – во главе казаков плыл по рекам Лена, Алдан, по Амуру в Охотское море. Ерофей Хабаров, в 1649 осуществил поход в Даурию, составил карты земель по Амуру. Владимир Атласов, в 1696 – экспедиция на Камчатку.

Южное. Напряженные отношения России с Крымом. Постоянные набеги на русские земли, дань Крыму. Чтобы обеспечить безопасность строится засечная черта на южных рубежах (городки).Русско-турецкая война 1677-1681гг. за контроль над Южной Украиной. С 1677 года бои за Чигирин. С1679 г. – начало мирных переговоров. 1681. Заключение Бахчисарайского мирного договора – Левобережня Украина с Киевом отошла к России, Правобережная осталасть за Османской империей.

Юго – запад. Смоленская война 1632-1634. Попытка России вернуть русские земли, Смоленск, захваченные Польшей в период Смутного времени. Осада Смоленска русскими войсками во главе с Шеиным не удалась. После подхода основных сил польской армии во главе с королем Владиславом, русские оказались в окружении, капитулировали. Шеин обвинен в измене и казнен. Владислав двинулся на Москву. Бои за крепость Белую, поляки остановлены. Поляновский мирный договор: Польша сохранила за собой смоленские земли, а Владислав отказался от претензий на московский престол.Народы, проживающие на территориях, входивших ранее в Древнерусское государство, испытывали в Речи Посполитой социальное, национальное и религиозное угнетение.С 1648 года начинается освободительная борьба во главе с Хмельницким. Добились побед и заняли Киев. Август 1649 – Зборовский мирный договор с Польшей. Казаки получили самостоятельное государственное управление в Киевском, черниговском, Вроцлавском воеводствах. Мир непрочен. Военные действия возобновились неудачно для Б. Хмельницкого. Поражение под Берестечком и новый договор в Белой церкви, по которому власть гетмана сохраняется только в Киеве. Хмельницкий понимает, что самостоятельно им с Польшей не справиться и обращается к России с просьбой: принять Украину в её состав. 1 октября 1653 года Россия объявляет войну Польше, так как Земский собор принял решение о включении Украины в состав России. 8 января 1654 года в городе Переяславле на Раде (Совете) выборные представители от всех сословий украинского народа одобрили вхождение Украины в Россию на началах автономии.Русско-польская война 1654-1667 – следствие вхождения Украины в состав России.Русские берут Смоленск, Полоцк, Витебск, русско-украинские войска захватывают Минск, Вильно.1657 –умер Б.хмельницкий, а новый гетман заключает с Польшей союз. Русско-польская война принимает затяжной характер. Существенные поражения русских у Губарева и Чуднова, при Кушликах. Гетманом стал сын Хмельницкого – Юрий. Россия теряет ранее захваченные территории. До 1665 года идут русско-польские сражения с переменным успехом. 1667. Подписание Андрусовского перемирия между Россией и Польшей, по которому Россия получала Смоленскую и Черниговско-Северскую земли, Левобережную Украину с Киевом 1686 – заключение «Вечного мира» в Москве. Переход от конфронтации к мирным союзническим отношениям между Россией и Польшей.

Северо-запад. Русско-шведская война 1656-1661. Россия стремиться овладеть прибалтийскими землями, получить выход в Балтийское море, противодействовать шведской экспансии. Кардисский мирный договор. Россия отказывалась от земель, завоеванных в Прибалтике в этой войне ранее.Итоги.Главными внешнеполитическими целями России в XVII в. оставались возвращение земель, утраченных в ходе Смуты и выход к морю. Добиться выхода к сморю не удалось из-за военной слабости России.Вступление в крупную войну, как правило, требовало созыва Земского собора, так как было связано с чрезвычайными расходами и возможными волнениями.Россия вела войны не только за свои утраченные территории, но и за земли, некогда входившие в состав Киевской Руси, но никогда не принадлежавшие Московскому государству. Решение Переяславской рады означало, что Украина просит о московском покровительстве, но не о вступлении Украины в состав российского государства

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.