Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нервно-психическая неустойчивость



Под нервно-психической неустойчивостью (НПН) понимаются такие состояния психической деятельности, которые характеризуются склонностью к срыву оптимального функционирования и адекватного реагирования в условиях эмоционального напряжения вследствие слабости адаптационных и компенсаторных механизмов организма. Слабость этих механизмов является основой НПН и возникает при неблагоприятном взаимодействии организма с внешними причинными факторами при наличии определенных внутренних и внешних причинных условий.

Достаточно часто у этого контингента наблюдаются неустойчивость настроения, а также склонность к депрессивным или эксплозивным (взрывчатым) аффективным реакциям. В качестве других клинических проявлений НПН выступают слезливость, состояния пониженного настроения.

Второе место по прогностической значимости принадлежит внешним причинно-следственным условиям. Данные факторы риска НПН отражают тот отрицательный психологический климат, в котором находился до призыва или находится военнослужащий на службе.

Третье место по значимости в диагностике и прогнозировании НПН занимают невротические проявления, которые, как правило, отмечаются и до призыва на военную службу. К ним относятся периоды безразличного отношения к окружающему, чувство разочарования в жизни, ощущение осуждающих взглядов людей, раздражительность, отдельные навязчивости, нарушение памяти при волнении, устрашающие сновидения и нарушения сна.

На четвертом месте находятся внутренние условия, отражающие особенности организма (биологическую неполноценность, отягощенную наследственность, измененную реактивность), от которых зависит надежность адаптационных и компенсаторных механизмов.

Пятое место занимают причинные факторы, связанные со здоровьем - ревматические, инфекционные; интоксикационные поражения головного мозга и др. В группе с НПН чаще, чем у здоровых военнослужащих, обнаруживаются неврологические, электроэнцефалографические, рентгенологические признаки органической неполноценности головного мозга. Кроме того, в группе лиц с НПН чаще отмечаются простудные заболевания, туберкулез, инфекционный гепатит, пневмонии и другие тяжело, длительно протекающие инфекционные заболевания.

Для части военнослужащих с НПН характерна склонность к употреблению веществ, изменяющих психическое состояние: алкоголя, транквилизаторов, стимуляторов. Важное значение для прогнозирования возникновения НПН имеет наличие признаков психического инфантилизма, когда на первый план выступают психическая незрелость личности, «детские» особенности поведения.

В результате обследования военнослужащих, проходящих службу по призыву, находившихся под динамическим наблюдением с признаками нервно-психической неустойчивости,выделено четыре типа исхода НПН.

I тип - около 42% от общего числа лиц с НПН - условно названы нами «инфантильными». Молодые солдаты с признаками НПН, сформировавшимися в первый месяц службы вследствие слабости адаптивных и компенсаторных механизмов и адаптированные к условиям военной службы в течение шести месяцев пребывания в части.

II тип– около 28,5% от общего числа лиц с НПН – условно названы «изоляционисты». Изменения в нервно-психической деятельности у этой группы появляются в первые месяцы службы. Они возникают под действием факторов военной службы (внешние причинные условия).

III тип - около 13,3%, от числа лиц с НПН - условно названы «конфликтники». Данная категория лиц с признаками НПН выявляется в первые три месяца службы. У них наблюдаются неврозы, невротические реакции.

В данном случае из-за игнорирования жалоб на состояние здоровья, неверия со стороны командиров и сослуживцев, вызывают гнев, агрессию, аффективные реакции. Декомпенсация развивается в результате изначально низких ресурсов, развития системных психосоматических расстройств, конфликтного поведения, негативного отношения со стороны сослуживцев и командования.

IV тип – около 16,5% от общего количества лиц с НПН - «заболевшие и уволенные». Эти военнослужащие имеют четкую программу на болезнь (для того, чтобы выжить, необходимо заболеть). Выявляются в первые три месяца службы. Им присущи полиморфность, мозаичность личности, системность психосоматических расстройств.

Декомпенсация при этом типе происходит из-за имеющейся биологической неполноценности центральной нервной системы, психосоматических расстройств, неадекватного поведения в воинском коллективе, резкого негативного отношения к военной службе, не эффективности лечения и коррекции в условиях части.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.