Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нарушения обмена веществ и их симптомы, связанные с авитаминозом В6



Поскольку витамин В6 содержится во многих пищевых продуктах, его недостаточное потребление с пищей встречается редко. Исключение составляют те случаи, когда витамин В6 разрушается в процессе приготовления пищи (как это происходит при приготовлении некоторых смесей для искусственного вскармливания).

Обнаружено, что В6-авитаминоз сопровождается нарушением обмена липидов, что ведет к развитию атеросклероза. У беременных при недостатке витамина В6 развивается токсикоз, кариес зубов, у новорожденных отмечается повышенная возбудимость, судороги.

 

У детей синдром дефицита витамина В6 развивается при кормлении их молочными смесями, содержащими недостаточное количество пиридоксина. Типичными проявлениями при этом являются периодические судороги, гипотрофия, анемия, повышенная возбудимость центральной нервной системы.

Из биохимических нарушений при недостаточности витамина В6 следует отметить гомоцистинурию и цистатионинурию, а также нарушения обмена триптофана, выражающиеся в повышении экскреции с мочой ксантуреновой кислоты и снижении количества экскретируемой кинуреновой кислоты.

В то же время все более распространенным становится дефицит этого витамина, обусловленный применением лекарственных средств, которые действуют как его антагонисты. Изониазид ,циклосерин , пеницилламин , а также вещества, взаимодействующие с карбонильными группами, блокируют коферментную функцию пиридоксальфосфата.

Проявления гиповитаминоза В6 в полости рта сопровождаются ангулярным стоматитом, хейлитом, десквамативным глосситом, парестезиями слизистой оболочки рта, себорейным дерматитом в области носогубной складки, над бровями и вокруг глаз.

Пиридоксиновая недостаточность нередко возникает при атеросклерозе и связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваниях (как правило, хронических).

В6-витаминная недостаточность возможна в пожилом возрасте и в старости, в период беременности, при длительном избыточном потреблении белковой пищи, неправильном искусственном вскармливании детей.

Липоевая кислота

Витаминоподобные вещества - это группа органических соединений, которые подобны витаминам, но не обладают всеми их свойствами. В частности, в отличие от истинных витаминов, большинство из них может синтезироваться в необходимыхколичествах в организме человека в процессе нормального метаболизма.

В 1937 году ученые обнаружили бактерии, содержащие соединения, впоследствии охарактеризованные как липоевая кислота. Антиоксидантная активность липоевой кислоты была известна и изучена с 1939 года. В 1957 году липоевая кислота была найдена в дрожжевых экстрактах. В свое время считалось, что этот витамин - вещество, в котором организм нуждается, но не может произвести его сам, но позднее было обнаружено, что организм может производить липоевую кислоту самостоятельно, правда, немного.

Химическая формула

 

6,8-дитиооктановая кислота

Характеристика

Название.

Кислота липоевая (Acidum lipoicum) — 6,8-дитиооктановая кислота.

Синонимы: Acidum thiocticum, Biletan, Heparlipon, Protogen, Thioctacid, Thioctan, Tioctacid, Tioctan,липоновая кислота, тиокаприловая кислота, витамин N, витамин F и др.

Классификация.

По классификации липоевая кислота относится к жирорастворимым витаминоподобным веществам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.