Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды табличных документов и общие требования по их оформлению



Глава 9. Применение табличного процессора для решения экономических задач

В результате освоения данной темы студент должен:

знать:

- виды табличных документов и общие требования по их оформлению;

- типы данных, обрабатываемые электронными таблицами;

- способы адресации в Excel;

- инструменты для проведения статистического анализа экономической информации;

- технологии решения оптимизационных и финансовых задач;

- основные принципы работы с массивами данных;

- встроенные функции Excel и методы их применения для вычислений;

- принципы работы инструментов анализа данных («Подбор параметра», «Поиск решения»);

- преимущества пользовательского интерфейса Office Fluent и назначение функции Backstage.

уметь:

- владеть культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1)

- на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, (ПК-2);

- осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4)

- производить арифметические операции с массивами данных;

- решать системы линейных и нелинейных уравнений;

- решать задачи экономического планирования при заданных ресурсах;

- моделировать и исследовать функции;

- осуществлять численное интегрирование и дифференцирование, применять теорию численного интегрирования в экономических расчетах;

- выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5).

владеть:

- информационной технологией работы в среде электронных таблиц Excel 2010;

- навыками вычислительной деятельности при использовании диапазонов ячеек;

- навыками правильной интерпретации в электронной таблице финансово-экономических задач;

- инструментальными средствами и методами решения задач статистического анализа в Excel;

- инструментальными средствами и методами решения финансово-экономических и оптимизационных задач в Excel.

Виды табличных документов и общие требования по их оформлению

Наиболее распространенной формой представления экономических и финансовых документов является табличная форма. Подобные документы, как правило, включают общую, оформительскую и предметную части. Общая часть содержит название документа и перечень общих по составу и значению реквизитов. В оформительской части документа находится информация о том, кто подготовил документ. Если речь идет об электронном документе, то в оформительской части может присутствовать электронная цифровая подпись, что придаст документу юридическую силу. В предметной части расположены значения экономических показателей, характеризующих документ.

В основе табличного документа лежит понятие таблица – набор, составленный из нескольких колонок, имеющих самостоятельные заголовки и отделенных друг от друга продольными линейками. Данные располагаются по графам и строкам таким образом, что каждый отдельный показатель входит в состав и граф, и строк.

В начале 80-х годов прошлого века появились понятия «электронные таблицы» и «табличный процессор». Табличный процессор – это компьютерная программа, поддерживающая представление данных в виде электронных таблиц, состоящих из строк и граф, на пересечении которых располагаются клетки (ячейки таблицы). Основное свойство электронных таблиц – мгновенный пересчет формул при изменении значений входящих в них операндов.

Почти за тридцатилетнюю историю существования табличных процессоров они претерпели ряд изменений, и на сегодняшний моментодним из наиболее популярных приложений в мире является табличный процессорMSExcel, входящий в состав MSOffice.

MSExcelпредставляет собой удобный инструмент для автоматизации экономических и финансовых вычислений с помощью формул и функций, встроенных в табличный процессор; построения диаграмм; обработки данных в списках или базах данных Excel; решения задач оптимизации; статистической обработки данных; анализа и прогнозирования и принятия более обоснованных деловых решений.Исходя из этого, MSExcel являются не только средством автоматизации расчетов, но и средством моделирования различных ситуаций.

Excel, позволяет работать с данными трех типов: текст, число, формула.

· Текст – присутствие в ячейке цифровых и нецифровых символов. Кроме цифр к цифровым символам в данном случае также относятся: запятая, являющаяся разделителем целой и дробной части числа; знак равенства в начале ячейки, являющийся признаком расчетов; знаки плюс и минус в начале ячейки, указывающие на положительное или отрицательное значение числа. По умолчанию текст выравнивается в ячейке по левому краю.

Текст используется для оформления таблиц – названия, шапки, боковика, а также для обозначения числовых данных и некоторой поясняющей информации о рабочей таблице.

При вводе текста, который не помещается в ячейку, возможны следующие варианты:

ü Если ячейки, расположенные справа, пусты, то текст отобразится целиком, заполняя соседние ячейки.

ü Если ячейки, расположенные справа не пусты, то в ячейке будут отображены только уместившиеся символы.

И в том и в другом случае весь текст хранится именно в той ячейке, в которую он был введен и при установке курсора на эту ячейку он отобразится в строке формул. В ячейке может находиться не больше 32000 символов.

Для корректного расположения длинного текста в ячейке Excel предлагает следующие варианты:

ü Расширить столбец на ширину введенного текста.

ü Отформатировать текст в ячейке, изменив шрифт.

ü Воспользоваться опцией переноса строки текста в пределах ячейки, чтобы он заполнял несколько строк («Переносить по словам»), или воспользоваться опцией Excel «Автоподбор ширины». И тот, и другой варианты выбираются на вкладке Главная/группа Выравнивание.

· Число – наличие в ячейке цифровых символов, а также запятой, являющейся разделителем целой и дробной части числа, знаков плюс и минус в начале ячейки, указывающих на положительное или отрицательное значение числа. По умолчанию числовая информация выравнивается в ячейке по правому краю.

С помощью числовой информации представляют всевозможные количественные соотношения данных определенного типа, например объемы продаж, количество товара, процент вклада, дата реализации и т.п. Числовые значения, введенные в ячейки таблицы, могут использоваться в формулах и диаграммах.

Для записи информации используются различные форматы (рис. 9.1):


Формат Общий позволяет отображать как числовые данные, так и текстовые.

Рис. 9.1 Формат ячеек

Форматы Общий, Числовой, Денежный, Финансовый, Процентный, Дробный, Экспоненциальный допускают представление чисел с точностью до 15 знаков, все последующие знаки заменяются нулями. При этом форматы Общий и Экспоненциальный представляют числа, у которых количество знаков больше 15, в экспоненциальной форме. Например, число 123456789012345678 в формате числовом будет выглядеть, как 123456789012345000, а в общем или Экспоненциальном форматах, как 1,23457E+17.

Одним из вариантов хранения в ячейке чисел, имеющих разрядность более 15 и не участвующих в математических расчетах (например, номер карточки медицинского страхования, или номер счета налогового органа), может быть представление их в текстовом формате.

Если в ячейке находится ряд символов "решетка" (#########), то это значит, что столбец недостаточно широк для отображения числа в выбранном формате. Необходимо увеличить ширину столбца или изменить формат представления.

Экономические и финансовые расчеты предполагают частое использование информации в формате Дата. В связи с этим следует понимать систему представления данных этого типа. Оперируя с датами, Excel использует последовательную нумерацию. Отсчет дат начинается с 1 января 1900 года. Этой дате присвоен порядковый номер 1. 2 января 1900 года, имеет порядковый номер 2, а 20 февраля 2012 года имеет порядковый номер 40959.

Очень важной информацией при работе с датами является то, что если даты вводятся в сокращенном формате, т.е. с двумя цифрами в номере года, и они лежат между 00 и 29, то эти даты интерпретируются как даты XXI столетия. Если две цифры номера года лежат между 30 и 99, то Excel понимает эти даты как даты XX столетия. Например, дата 20.02.12 будет воспринята как 20 февраля 2012 года, а дата 20.02.99 – как 20 февраля 1999 года. Чтобы не допустить ошибки в расчетах, следует вводить номер года полностью, используя четыре цифры.

· Формула –последовательность арифметических действий произведенных на основе значений из других ячеек или числовых констант. Признаком ввода в ячейку формулы является знак равенства в начале ячейки. Результатом выполнения формулы является числовое значение.

Формула может содержать ссылки на ячейки, которые расположены на другом рабочем листе или в другой рабочей книге. Однажды введенная формула может быть в любое время модифицирована.

Формулы могут быть любой сложности. Порядок выполнения операций зависит от их приоритета.С помощью круглых скобок порядок вычислений может быть изменен, вследствие чего изменяется и результат.Кроме констант и ссылок на значения из ячеек рабочего листа, в состав формул могут входить и ссылки на функции, предлагаемые мастером функций.

При вводе данных они одновременно отражаются в текущей ячейке и строке формул. Чтобы подтвердить завершение операции ввода, достаточно сместить указатель в другую ячейку или нажать клавишу <Enter>.

На рабочем листе Excel могут находиться также графики, рисунки, диаграммы, изображения, кнопки и другие объекты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.