Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Автоматизация при подготовке многостраничных документов



Большинство многостраничных документов имеют не толькобольшой объем, но и сложную структуру.Прежде чем создавать многостраничный документ, следует определить его структуру (план) – разбивку на разделы, графы и параграфы. При определении структуры заголовкам и подзаголовкам назначаются стили разных уровней. Это удобно выполнять в режиме просмотра структуры (Вкладка Вид/группаРежим просмотра документа/Структура) (рис.7.7).

рис.7.7 Панель для работы со структурой

Если для заголовков и подзаголовковтребуется использовать нумерацию, то на вкладке Главная в группе Абзац нажать кнопку и выбрать вариант со стилями «Заголовок». Затем перейти в режим просмотра структуры документа и поочередно всем строкам заголовков назначить соответствующие уровни иерархии с помощью соответствующих кнопок: , , , .

Word 2010 позволяет создать не более 9 уровней подчиненности заголовков.Стиль Заголовок1находится на самом высоком уровне иерархии, каждый следующий уровень обозначается соответствующим отступом от начала абзаца, а также нумерацией, если она предусмотрена.

При использовании нумерованных Заголовков удобным средством является копирование формата: поместить курсор на строку копируемого стиля, дважды щелкнуть на кнопку Формат по образцу и далее щелкать на строки заголовков, к которым следует применить данный стиль.

В ходе работы структура документа (порядок глав) может изменяться.Находясь в режимеСтруктура имеется возможность просмотреть общую структуру документа, т.е. отобразить на экране только заголовки различных уровней ( ), скрыв блоки текста, показать одни уровни и скрыть другие ( , ), переставить местами некоторые блоки текста, относящиеся к определенным уровням ( , ), отобразить только первые строки заголовков и текста ( ), изменить стили и др. Перечисленные действия выполняются в группе Работа со структурой на вкладке Структура, которая появляется при переключении в режим структуры.

Использование стандартных заголовочных стилей позволяет создавать автоматически оглавление, что облегчает работу с многостраничными документами. Для создания оглавления установить курсор в позицию расположения оглавления (обычно, это в начале или конце текста) переключиться на вкладку Ссылкии в группе Оглавление выполнить команду Оглавление. Затем выбрать подходящий вид оглавления (автособираемое или ручное), при необходимости внести собственные настройки (указать формат оглавления, уровни заголовков, которые должны войти в оглавление, заполнитель пространства между текстом и номерами страниц и др.), выбрав команду Оглавление в нижней части окна Оглавление.

Чтобы изменения в тексте документа или заголовков, внесенные при последующей работе, отразились в оглавлении, нужно выделить область оглавления, щелчком правой кнопки мыши вызвать контекстное меню и задать командуОбновить полелибо нажать клавишу F9.

При работе с многостраничным документом следует обратить внимание на такие структурные элементы как перекрестные ссылки, гиперссылки, названия, сноски, закладки,колонтитулы.Также облегчает работу с многостраничными документами наличие номеров страниц.

Перекрестные ссылки применяются при необходимости размещения в тексте ссылок на следующие элементы текста: абзац, заголовок, закладка, сноска, рисунок, таблица, формула и служат для быстрого перехода к нужному элементу документа. Перекрестные ссылки создаются только между элементами одного документа. Для создания перекрестной ссылки нужно обратиться к вкладке Ссылки и в группе Названия выбрать кнопку или Вкладка Вставка/группа Ссылки пункт Перекрестная ссылка. При создании перекрестной ссылки можно придать ей свойства гиперссылки.

Гиперссылка может указывать на другой файл или Web страницу, а также использоваться и для создания гиперссылки внутри документа. Для этого следует предварительно установить закладку, на которую будет осуществлен переход. Закладка указывает на позицию или фрагмент текста, которым присвоено уникальное имя (Вкладка Вставка/группа Ссылки пункт Закладки) и предназначены для быстроты и удобства навигации по документу.Рациональная система перекрестных ссылок и гиперссылок существенно упрощает работу с многостраничными документами.

Названия– это нумерованные подписи, например Рисунок 1 или Таблица 1, которые добавляются к рисункам, таблицам, формулам и другим объектам.Смысл применения названий в том, что каждый следующий элемент определенной группы (Рисунки, Таблицы, Диаграммы и т.д.) будет автоматически получать порядковый номер(Вкладка Ссылки/группа Названия команда Вставить название).

Сноски предназначены для добавления к тексту комментариев, объяснений, указания источника информации. Сноски бывают обычные (в конце страницы) и концевые (в конце всего текста). Для работы со сносками предназначена группаСноски на вкладке Ссылки. Для вставки обычной сноски необходимо нажать кнопкуВставить сноску. В том месте, где находился курсор, появится значок сноски, а внизу страницы – горизонтальная разделительная линия и номер сноски. Для вставки концевой сноски нажать кнопкуВставить концевую сноску.

Колонтитулы представляют собой одну или несколько строк, помещаемых в начале или конце каждой страницы документа. Как правило, они содержат номера страниц, название глав и параграфов, данные об авторе и т.п. Колонтитулы могут различаться для четных и нечетных страниц, а также для первой страницы и последующих. Использование колонтитулов позволяет лучше ориентироваться в многостраничном документе

Часто при работе с многостраничными документами необходимо перемещаться по нему из начала в конец и наоборот. Если текст достаточно велик, то эта процедура занимает много времени. Для перемещения по тексту выполняются действия вкладка Главная/группа Редактирование/команда Найти/пункт Перейти. В появившемся окне пользователь указывает элемент, на который он желает перейти: Страница, Закладка, Раздел, Строка, Примечание, Сноска и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.