Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Интерфейс и настройка текстового процессора



Слово интерфейс означает совокупность средств и методов, при помощи которых пользователь взаимодействует с различными устройствами и аппаратурой, в нашем случае с компьютером.

Новый пользовательский интерфейс OfficeFluent в Word 2010 заметно отличается от пользовательского интерфейса Word 2003. На смену меню и панелям инструментов пришли лента и представление Backstage, котороевыполняет навигационную и координирующую функции. Пользовательский интерфейс OfficeFluent упрощает работу с приложениями MicrosoftOffice и делает ее более эффективной, позволяя получать лучшие результаты за меньшее время.

В новом интерфейсе заложена идея «внутренних» и «внешних» инструментов. Внутренние инструменты отображаются на ленте и предназначены для редактирования и форматирования документа. Внешние инструменты– те, которые позволяют пользователю производить работу над созданным документом: сохранить, распечатать, закрыть, открыть, а такжеСохранить и отправить, которая предоставляет различные возможности для совместного использования и отправки документов. Все эти действия не затрагивают редактирование самого документа.Backstage отображается при нажатии вкладки «Файл». ВкладкаФайл заменяет кнопку MicrosoftOffice и меню Файл, которые использовались в более ранних версиях MicrosoftOffice.

При помощи ленты значительно ускоряется доступ к основным командам Word, добавление и настройка данных команд. Имеется возможность настройки самой ленты, создания вкладок и групп с наиболее часто используемыми программами. При вводе текста ленту можно скрыть в целях увеличения полезной рабочей площади. Для этого находясь в любом месте ленты вызвать контекстное меню и активизировать командуСвернуть ленту.На рис 7.1приведены все действия, которые выполняются над лентой.

рис. 7.1 Действия над лентой

Следует обратить внимание на возможность работы с панелью быстрого доступа, которая является настраиваемой и содержит набор команд, не зависящих от вкладки, отображаемой в данный момент на ленте (рис.7.2). Можно перемещать панель быстрого доступа в одно из двух возможных местоположений – над лентой или под лентой, а также добавлять на панель кнопки, выполняющие команды.

рис. 7.2 Панель быстрого доступа

При работе с MicrosoftWord соблюдается принцип WYSIWYG (что вы видите, то и получаете). Это позволяет избежать многих ошибок и очевидно упрощает работу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.