Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Информационные процедуры и технические средства их реализации



Глава 4. Техническое обеспечение информационных систем

В результате освоения дисциплины студент должен:

знать:

— виды современной компьютерной техники и компьютерных систем;

уметь:

— осуществлять сбор, хранение, передачу и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач;

— осуществлять выбор технических (и программных) средств для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей;

владеть навыками:

— работы с компьютером как средством управления информацией;

быть компетентным:

— в выборе технических (и программных) средств для решения экономических задач

Информационные процедуры и технические средства их реализации

Экономическая информационная система предназначена для преобразования исходной информации в информацию, необходимую для принятия управленческих решений. Совокупность отдельных действий, осуществляемых над информацией в процессе управления, образует информационный процесс. Однородные по выполнению и конечной цели действия над информацией объединяются в информационные процедуры.

Обычно информационные процессы включают в себя такие информационные процедуры, как сбор, передачу, хранение, обработку и использование информации. Помимо названных основных информационных процедур, в зависимости от целей решения задачи, в технологический процесс могут быть включены и другие, не менее важные, вспомогательные процедуры, такие как поиск информации, регистрация, размножение, сжатие, архивирование и другие. Для реализации разных информационных процедур используются различные технические средства и методы.

Процедура сбораинформации существенно зависит от решаемой задачи, но всегда играет важную роль, так как от полноты, достоверности и своевременности исходной информации зависит правильность принимаемых решений. При сборе первичной информации непосредственно от объектов производственно-хозяйственной деятельности могут использоваться различные измерительные средства от ручных (весы, рулетки, мерная тара и др.) до автоматических (датчики, счетчики, измерительные приборы и др.). Большое разнообразие измеряемых процессов и используемых для этого средств, наличие ручных операций отличает процедуру сбора от других процедур как наиболее трудоемкую.

Собранную информацию необходимо зафиксировать на бумажных или технических носителях информации, что осуществляется с помощью процедуры регистрации. Занесение собранной информации вручную достаточно трудоемко, поэтому для сокращения времени на выполнение дальнейших процедур целесообразно регистрировать информацию на технические носители. Наиболее эффективно записывать собранные первичные данные в память компьютера, что позволяет распечатать и хранить их в виде бумажного документа, а также использовать в электронном виде при дальнейшей обработке. Для автоматизации процесса регистрации могут использоваться специализированные устройства. Например, большую популярность приобретают устройства нанесения штрих-кода, позволяющие автоматически записывать информацию о продукции, которая затем может быть считана вычислительным устройством.

Помимо первичной информации по результатам производственно-хозяйственной деятельности сбор информации может осуществляться из других источников (внутренняя управленческая информация, информация директивных органов, информация из внешней среды).

Сбор и регистрацию информации могут сопровождать другие процедуры, например, фильтрация(отсеивание данных, не нужных для принятия решений),архивация (представление данных в более компактном виде), размножение (для последующей передачи информации нескольким адресатам) и т.д.

Необходимость передачи информации обусловлена удалением места сбора и регистрации информации от места ее обработки. Традиционные способы передачи информации (с помощью курьеров, почтовой рассылки, доставки транспортными средствами) постепенно вытесняется современными дистанционными средствами связи, такими как электронная почта, факс, каналы связи, обеспечивающие функционирование информационных компьютерных сетей (проводные, беспроводные).

Собранная информация накапливается и хранится в экономической информационной системе. Процедура хранения, обеспечивающаядоступ к ней в течение определенного промежутка времени, необходима, так как в экономической информации значительную часть составляют постоянные и условно-постоянные данные. Переменные данные также могут использоваться неоднократно.

Для хранения данных на бумажных носителях используются папки, полки, стеллажи. Основными способами хранения данных является их запись на машинные носители информации: магнитные диски, магнитные ленты, оптические диски, которая осуществляется с помощью запоминающих устройств компьютера: накопителей на магнитных и оптических носителях информации. Хранению подлежит не только первичная, но и промежуточная и результатная информация.

Процедура хранения может быть связана с процедурой актуализации информации, которая предполагает замену устаревших данных и пополнение новыми данными. Для обеспечения доступа к хранимой информации используется процедура ее поиска, которая состоит в извлечении необходимых данных из всего объема хранимой информации. Поиск информации и последующий доступ к ней может осуществляться по специальным служебным словам (адресам) или по элементам данных, являющихся ключевыми.

Различается хранение информации в виде неструктурированных данных (произвольные по форме текстовые, числовые, графические и другие) и структурированных данных (форматизированные данные, относящиеся к конкретной предметной области – основная форма хранения в системах управления базами данных).

Для автоматизации поиска информации используются автоматизированные информационно-поисковые системы (например, справочно-правовые системы «Консультант-Плюс», «Гарант»). Для поиска информации в сети Интернет используются поисковые системы – программно-аппаратные комплексы с веб-интерфейсом, позволяющие представить искомую информацию в виде отклика на слова запроса пользователя (например, поисковые системы Google, Yandex. Rambler и др.).

Процедура обработки данных выполняется с помощью ЭВМ и представляет собой преобразование информации в соответствии поставленными задачами с использованием соответствующих моделей обработки данных, алгоритмов решения задач и компьютерных программ. Полученная в результате обработки результатная информация (текстовая, табличная, графическая и др.) может быть представлена на экране монитора, в печатном виде, записана на машинные носители информации, передана по каналам связи в окружающую среду.

Полученная в печатном виде информация может тиражироваться для получения результатов обработки несколькими адресатами. Процедура тиражирования может выполняться как с помощью печатающих устройств ЭВМ, так и другими устройствами (например, ксерокопированием).

Процедура использования информации заключается в применении полученной результатной информации для выработки управляющих решений. От умения эффективно использовать информацию зависит успех любой деятельности. Современные компьютерные и программные средства позволяют на основе полученной информации находить оптимальные решения.

Рассмотренные информационные процедуры нельзя рассматривать автономно, так как они являются взаимосвязанными и образуют общий информационный процесс. Особое внимание следует обратить на то, что характерное для нашего времени стремительное развитие вычислительной техники, микроэлектроники, средств связи приводит к быстрому изменению характера информационных процедур и технических средств их реализации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.