Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возможности управления безопасностью информации с помощью операционной системы и приложений Office 2010



Операционные системы обеспечивают следующие возможности обеспечения безопасности:

· восстановление процессов после сбоев и ошибок;

· резервное копирование данных;

· разграничение полномочий пользователей;

· контролируемый вход в систему;

· управление доступом в информационную сеть.

Операционные системы позволяют достичь высокого уровня устойчивости системы к сбоям, ошибочным действиям операторов и другим негативным событиям. При этом сохраняется возможность восстановления данных и возврата к выполнению прикладных программ с той точки вычислительного процесса, в которой произошло прерывание нормального режима работы компьютера.

Штатные средства ОС позволяют поддерживать режим контролируемого входа в систему с помощью подсистемы паролирования. Различные пользователи компьютера получают разные полномочия по управлению ОС.

При подключении компьютера к Интернету или локальной сети ОС взаимодействует со встроенными программами Брандмауэром и Обозревателем (могут использоваться и программы, не интегрированные с ОС).Основным назначением брандмауэра Windowsявляется фильтрация входного трафика. Программа пропускает или блокирует сообщения, поступающие из сети в компьютер, в соответствии с выполненными пользователем настройками Брандмауэра. Программа позволяет вести журнал, записывая в него разрешенные и заблокированные попытки подключения к компьютеру.

Программа Обозреватель (InternetExplorer)предоставляет пользователю широкие возможности по выполнению настроек уровней безопасности и конфиденциальности при работе с Интернет. Для начинающих пользователей по умолчанию задаются параметры настроек, близкие к среднему уровню. В зависимости от требований к безопасности и конфиденциальности пользователь может повысить или понизить уровень защиты компьютера. Программа позволяет использовать либо стандартные сбалансированные настройки параметров для каждого уровня защищенности (низкий, средний, высокий …), либо самостоятельно выполнить настройки отдельных параметров защищенности.

InternetExplorer позволяет ограничивать возможности доступа к нежелательной информации (сцены насилия, дискриминация, ненормативная лексика и т.п.) и к определенным сайтам.

InternetExplorer поддерживает криптографические протоколы SSL или TLS, которые обеспечивают шифрование передаваемой информации с помощью критптосистемы на основе открытых ключей.

Вприложениях Office 2010 реализован ряд механизмов защиты данных:

· шифрование файлов;

· использование электронной подписи;

· ограничение редактирования файлов.

Файлы приложений MicrosoftOffice 2010 защищаются от несанкционированного ознакомления с помощью шифрования. По умолчанию используется криптосистема AES с 128 битовым ключом. Такая процедура называется "Зашифровать паролем".

Для контроля целостности и подтверждения авторства файлов Word, Excel и PowerPoint используется электронная подпись. Для работы с электронной подписью необходимо иметь сертификат, полученный из центра сертификации. Если сертификат из центра сертификации не получен, то возможно создание собственного сертификата. Такой сертификат не заверен доверенным центром сертификации, и он не может использоваться для подтверждения авторства документа. Личный сертификат позволяет только проверять целостность файлов на компьютере пользователя.

В документе MSWord могут быть установлены ограничения на форматирование и редактирование.В приложении MSExcel возможна защита книги и защита листа от несанкционированных изменений. Защита от изменений не обеспечивает конфиденциальность данных, так как шифрование не осуществляется.

Защита книги позволяет сохранить неизменной структуру книги.Защита листа обеспечиваетблокирование всех действий по редактированию данных на листе, за исключением действий в отношении определенных блоков ячеек, непосредственно указанных в процессе установки защиты листа.

Таким образом, в современные версии ОС Windowsи приложения MSOfficeвстроены развитые механизмы обеспечения безопасности информации. Пользователь имеет возможность настраивать их в соответствии с выбранной политикой безопасности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.