Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные свойства объекта Range



Свойство Описание
Value Значение ячейки. Если она пуста, то возвращается значение Empty (можно проверить, вызвав функцию IsEmpty). Если объект Range содержит более одной ячейки, то возвращается массив значений (можно проверить, вызвав функцию IsArray). Функции IsNumber, IsText позволяют определить тип значения, хранимого в ячейке. Это свойство по умолчанию, поэтому часто опускается. Например, вместо Range("A1").Value = 2 можно написать Range("A1") = 2.
Text Возвращает строку текста, связанного с ячейкой. Имеет статус только для чтения.
Formula Формула в формате A1. Если формула присваивается диапазону, то относительные ссылки ведут себя как обычно. Например, Range("A2:A5").Formula = "=A1+$C$1" В ячейке A5 формула будет иметь вид "=A4+$C$1". При считывании значения свойства, возвращается текстовая строка (как в строке формул).
FormulaLocal Формула в формате A1 с учетом языка пользователя (для неангло­язычных версий Excel). Например, Range("B5").FormulaLocal = "=ПИ()"
FormulaR1C1 Формула в формате R1C1. Например, Range("B1").FormulaR1C1 = "=R1C1+1"
FormulaR1C1Local Формула в формате R1C1 с учетом языка пользователя (для неанглоязычных версий Excel).
CurrentRegion Возвращает объект Range, в состав которого входит заданный диапазон. Границами возвращаемого объекта являются пустые строки и столбцы или границы таблицы. Например, так можно выделить диапазон, содержащий ячейку A2, Range("A2").CurrentRegion.Select
Address Возвращает строку, задающую ссылку на объект Range. Вид возвращаемого значения определяют параметры свойства.
Column, Row Возвращают соответственно номер первого столбца или первой строки объекта Range.
Font Возвращает объект Font (шрифт). Например, With Worksheets("Лист1").Range("B5").Font .Size = 14 .Bold = True .Italic = True End With

Если при записи макроса вы будете вставлять в ячейку какую-либо формулу, то Excel в тексте, скорее всего, использует свойство FormulaR1C1, и вставленная формула покажется вам непонятной. Дело в том, что для ссылок на ячейки в Excel используются два стиля: A1 и R1C1. Обычно вы работаете со ссылками в стиле A1: ссылка состоит из имени столбца (обозначаются латинскими буквами) и номера строки. Признаком абсолютной ссылки является знак доллара перед именем строки или столбца. Макросы используют стиль R1C1. В этом случае после буквы R указывается номер строки ячейки, после буквы C – номер столбца. Для задания относительной ссылки в стиле R1C1 указывается смещение по отношению к активной ячейке (в квадратных скобках). Знак определяет направление смещения. Например, R[-1]C (относительная ссылка на ячейку, расположенную в предыдущей строке и в том же столбце), R[3]C[2] (относительная ссылка на ячейку, расположенную на три строки ниже и на два столбца правее), R2C2 (абсолютная ссылка на ячейку, расположенную во второй строке и во втором столбце), R[-1] (относительная ссылка на предыдущую строку), R (абсолютная ссылка на текущую строку).

Объект Range имеет около 80 методов. Все, что вы можете сделать с диапазоном ячеек в Excel, скорее всего, реализовано с помощью метода объекта Range. Например, сортировка – это метод Sort, заполнение диапазона – метод AutoFill, выделение диапазона – метод Select и так далее. Большинство методов имеют параметры. Для изучения методов рекомендуется записать макрос, выполняющий нужную команду, и проанализировать полученный код. Описание методов можно найти в справочной системе Excel. Воспользуйтесь контекстной справкой (клавиша F1) или в редакторе Visual Basic откройте окно справки, в строке поиска наберите «Range Object Members» и перейдите по найденной гиперссылке.

 

Объект Selection

В Excel нет класса объектов Selection. В программе объект Selection мы получаем либо в результате работы метода Select, либо при вызове свойства Selection. Тип объекта может быть различным. Свойства и методы объекта Selection определяются типом выделенного объекта. Чаще всего объект Selection принадлежит классу Range, и тогда при работе с ним можно использовать все свойства и методы объектов класса Range.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.