Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Среда программирования



Для создания программ в Microsoft Office используется специальный редактор. Этот редактор представляет собой отдельное приложение, которое запускается командой Разработчик / Visual Basic или нажатием комбинации клавиш Alt+F11. Если вкладка Разработчик на ленте отсутствует, то выполните команду Файл / Параметры / Настройка ленты. В разделе Настройка ленты в списке Основные вкладки выберите пункт Разработчик и нажмите кнопку ОК. Далее, для определенности, мы будем рассматривать редактор Visual Basic в Excel.

Окно редактора, как правило, занимает весь экран. У него имеются строка заголовка, меню и панель инструментов. Это окно – главное, в нем располагаются все остальные окна. Для открытия нужного окна следует воспользоваться командой меню View. Обычно по умолчанию выводятся Окно проектов (Project Explorer) и Окно свойств (Properties Window).

В редакторе каждая рабочая книга рассматривается как проект, состоящий из модулей. Модуль – это совокупность описаний и процедур. Содержимое каждого модуля отображается в отдельном окне. Модули обычно сохраняются в файле рабочей книги, но можно сохранить их в виде отдельных файлов с помощью команды File / Export File. Для добавления существующего модуля к проекту используется команда File / Import File. При импорте в проект добавляется копия файла.

Состав проектов отображается в виде дерева в Окне проектов. Окно позволяет открыть модуль, для этого выполните двойной щелчок на имени нужного модуля, добавить или удалить модуль (команды контекстного меню Insert и Remove). Учтите, что в каждом проекте есть модули, которые создаются автоматически. Это модуль рабочей книги (ЭтаКнига), модули рабочих листов, а также модули, содержащие макросы, созданные с помощью команды Разработчик / Записать макрос. Остальные модули добавляются в проект с помощью команды Insert. Тип модуля зависит от вашей задачи.

Для создания макросов и функций нужен программный модуль, в котором размещается текст нужной функции или процедуры. Модуль добавляется командойInsert / Module. В одном модуле можно размещать любое количество процедур и функций. Для ускорения ввода текста процедуры можно выполнить команду Insert / Procedure, которая вставит заготовку процедуры в модуль.

Длясоздания диалогового окна добавьте к проекту модуль формы (команда Insert / UserForm). Форма – это пустое окно. В него нужно поместить специальные объекты, они называются элементами управления, с помощью которых будут выполняться необходимые действия.

Доступные элементы управления находятся в окне Toolbox. Оно обычно выведено на экран, если форма открыта и активна. При необходимости окно можно открыть с помощью команды View / Toolbox. Чтобы поместить элемент управления в форму, щелкните на пиктограмме элемента, переместите курсор в окно формы (он будет иметь вид крестика), нажмите на левую кнопку мыши и установите размер элемента, отпустите кнопку. Изменение размера и перемещение элемента выполняются как обычно в Windows.

Для просмотра и изменения свойств формы и элементов управления используется окно Properties. Открыть окно свойств можно с помощью команды View / Properties Window. В окне выводятся свойства активного в данный момент объекта. Это может быть форма или элемент управления. Чтобы сделать объект активным, нужно щелкнуть по нему мышью или выбрать с помощью списка в верхней части окна Properties. Чтобы изменить значение свойства, нужно найти это свойство в левом списке и изменить значение в правой колонке.

В верхней части Окна проектов имеются кнопки View Code и View Object. Для просмотра и редактирования текста программы (кода) формы – щелкните по кнопке View Code. Будет открыто окно с инструкциями на VBA. Для просмотра объектов формы щелкните по кнопке View Object.

Вы можете работать с программой на VBA в двух режимах: режиме проектирования и режиме выполнения. В режиме проектирования вы вводите и редактируете текст программы, размещаете элементы в форме, меняете их свойства. Протестировать программу можно в режиме выполнения. В этом режиме вы работаете с программой как пользователь. Для выполнения программы перейдите в окно нужного модуля. Если тестируется процедура, то обязательно установите курсор внутри этой процедуры. Если тестируется форма, то сделайте активной форму, а не элемент в этой форме. Выполните команду Run / Run Sub/UserForm или воспользуйтесь инструментом или нажмите клавишу F5. Для возврата в режим проектирования (останов программы) выберите команду Run / Reset или инструмент или нажмите на кнопку своей программы. Функцию пользователя нужно вызвать с помощью мастера функций обычным образом, никаких дополнительных режимов для ее тестирования не требуется.

Для возврата в рабочую книгу, не закрывая редактора, можно использовать кнопку или панель задач. Для выхода из редактора Visual Basic и возврата в рабочую книгу закройте окно редактора или выберите команду меню File / Close and Return to Microsoft Excel.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.