Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Корректирующие и предупреждающие действия



Система качества организации должна предусматривать такие виды деятельности организации, как анализ данных о качестве и, в случае необходимости, корректирующие действия для улучшения качества.

К данным видам деятельности организации относятся следующие элементы системы качества:

- управление продукцией, не соответствующей установленным требованиям;

- корректировка и предупреждающие действия для устранения и предупреждения причин возникновения некачественной продукции.

Анализ регистрируемых данных о качестве предусматривает обобщение материалов, содержащих данные о качестве , обработку этих данных, желательно статистическую, и формулировку соответствующих выводов, позволяющих судить о качестве функционирования хозяйственного механизма СМО. На основании анализа данных о качестве составляется отчет по качеству. Это делается не реже, чем один раз в квартал. Это позволяет использовать данные бухгалтерской квартальной отчетности о фактических затратах на мероприятия по качеству, своевременно внести корректировки в бизнес-план, документы системы качества и т.д. В целом за год составляется также обобщающий годовой отчет по качеству, который демонстрирует динамику качества в организации.

Анализ и обобщение данных о качестве входит в функции службы качества.

Ответственным за анализ и обобщение данных о качестве является руководитель службы качества.

Руководитель службы качества должен в установленные в СТО сроки представлять руководству СМО отчет по качеству, по которому руководство принимает решения, при необходимости, о корректирующих действиях в области качества.

Анализ данных о качестве является основным средством определения причин несоответствия качества объектов и СМР установленным требованиям, а также необходимости проведения мероприятий для улучшения их качества.

К числу причин такого несоответствия можно отнести:

- недостаточно подробно разработанные СТО, где могут содержаться неоднозначные требования;

- несоответствие документально установленных технических и трудовых ресурсов на обеспечение качества реально отпущенным средствам;

- неэффективную систему управления предприятием;

- низкую трудовую и производственную дисциплину;

- несовершенство принятых в СТО технологических способов производства;

- некорректные методы контроля качества.

Система качества организации должна предусматривать документированные процедуры корректирующих и предупреждающих воздействий для устранения причин фактического или потенциального несоответствия качества объектов, СМР установленным требованиям.

Действия, направленные на устранение причин несоответствия качества объектов, СМР установленным требованиям, могут быть следующими:

- дисциплинарные санкции против работников организации, допустивших нарушение производственной или технологической дисциплины;

- корректировка проектной и технологической документации;

- корректировка документации системы качества;

- выделение дополнительных средств на обновление технологической оснастки, измерительной базы и др.;

- предъявление рекламаций субподрядчикам и организациям-поставщикам;

- замена субподрядчиков и организаций-поставщиков;

- усиление входного контроля качества закупаемых материалов и изделий, а также операционного контроля качества СМР;

- совершенствование системы управления в организации путем замены кадрового состава, дополнительной подготовки кадров в области качества или совершенствования технической оснащенности управляющего персонала.

Ответственным за определение в каждом конкретном случае вида корректирующего или предупреждающего воздействия является руководитель службы качества.

Ответственность за принятие решений о необходимости проведения этих воздействий возлагается на руководителя организации, который приказом по организации поручает выполнение их тем руководителям подразделений, от которых зависит устранение причин нарушения требований к качеству.

Ответственность за выполнение корректирующих воздействий в конкретной деятельности СМО возлагается на руководителей подразделений, которые осуществляют эту деятельность.

Они отчитываются в установленные сроки перед руководителем службы качества о выполнении принятых корректирующих воздействий и их последствиях.

Руководитель службы качества учитывает эти данные в очередном отчете по качеству.

В должностных инструкциях этих лиц должны быть предусмотрены соответствующие обязанности.

Система качества организации должна содержать документированные процедуры управления продукцией, не соответствующей по качеству установленным требованиям. Это относится к поступающей продукции - материалам, изделиям, оборудованию, а также к возводимым объектам, их частям и СМР.

Продукция, не соответствующая установленным требованиям, может быть:

- переделана или отремонтирована с целью удовлетворения установленным требованиям;

- принята без ремонта (при незначительных дефектах);

- переведена в другую категорию (сорт) для использования в других целях;

- отбракована или отправлена в отходы.

Тот или иной подход применяется в зависимости от вида продукции, записи в контракте, экономической выгоды. Однако на качество возведения объекта выбранный путь не должен оказывать влияние.

Если принимается продукция, не соответствующая установленным требованиям, то об этом необходимо сообщить заказчику, представителю ГАСН и оформить соответствующим протоколом или актом. При этом ГАСН может потребовать проведения специальных расчетов и (или) испытаний, которые производятся за счет средств СМО.

После ремонта продукция должна быть повторно проверена на ее соответствие установленным требованиям.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.