Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А. Местные анестетики



А. Обезболивание в стоматологии.

Для правильного, анатомически обоснованного выполнения инъекционных методов анестезии необходимо твердое знание анатомии челюстно-лицевой области, в частности строения челюстей, расположения подвижной и неподвижной слизистой оболочки полости рта, иннервации зубов, челюстей и околочелюстных тканей.

Иннервация челюстей и околочелюстных тканей, анатомия.

Тройничный нерв по характеру смешанный, представлен двумя корешками: более толстым – чувствительным и более тонким – двигательным.

Чувствительный корешок в выемке пирамиды височной кости образует полулунный или Гассеров узел, от которого отходят три основные ветви тройничного нерва: первая — глазничный нерв, вторая — верхнечелюстной нерв, третья — нижнечелюстной нерв. К нижнечелюстному нерву присоединяется, не участвующий в образовании Гассерова узла, двигательный корешок и делает его смешанным (чувствительным и двигательным) нервом.

Первая ветвь тройничного нерва(чувствительная) — глазничный нерв выходит из полости черепа в глазницу через верхнюю глазничную щель. Перед этим делится на три ветви: носоресничный, лобный и слезный нервы. В иннервации челюстей и мягких тканей полости рта глазничный нерв участия не принимает.

Вторая ветвь тройничного нерва (чувствительная) – верхнечелюстной нерввыходит из полости черепа круглое отверстие и попадает в крылонебную ямку, где отдает следующие ветви:

а) скуловой нерв, который делится на скуловисочную и скулолицевую ветви, осуществляя чувствительную иннервацию в одноименных областях;

б) крылонебные нервы, идущие к крылонебному узлу;

в) верхние задние альвеолярные ветви в количестве трех-четырех. Они направляются по бугру верхней челюсти вниз и вперед, проходят в толщу верхней челюсти и принимают участие в образовании заднего отдела верхнего зубного сплетения.

 

Б.Основной ствол верхнечелюстного нерва через нижнеглазничную щель вступает в глазницу и уже под названием подглазничного нерва ложится в подглазничную бороздку на нижней стенке орбиты. Здесь от него отходит средняя верхняя альвеолярная ветвь, которая принимает участие в образовании среднего отдела верхнего зубного сплетения.

Из подглазничной борозды подглазничный нерв вступает в одноименный канал, в котором от него отходят передние верхние альвеолярные ветви, принимающие участие в образовании переднего отдела верхнего зубного сплетения. Отдав указанные ветви, подглазничный нерв выходит канала через подглазничное отверстие, образуя малую гусиную лапку, осуществляет чувствительность иннервацию соответствующей половины верхней губы, нижнего века, подглазничной области, крыла носа и кожной части перегородки носа.

Таким образом, задние, средняя и передние веточки, проходящие в толще задней, наружной и передней стенок верхней челюсти, переплетаются между собой и образуют верхнее зубное сплетение. От верхнего зубного сплетения отходят верхние зубные и верхние десневые ветви, а также веточки, иннервирующие слизистую оболочку и костные стенки верхнечелюстной пазухи. Веточки, отходящие от заднего отдела зубного сплетения, разветвляются в области моляров, от среднего отдела в области премоляра, от переднего — в области резцов и клыков.

Иннервация слизистой оболочки неба осуществляется ветвями, идущими от крылонебного узла. В большей своей части они являются продолжением крылонебных нервов, отходящих от верхнечелюстного нерва, лишь усиленных некоторым количеством волокон от самого узла.

 

СРСП. Работа по микрогруппам. Прочитайте тексты. Сформулируйте микротемы на трех языках. Передайте содержание текста на казахском языке.

А. Местные анестетики.

Местные анестетики, применяемые в стоматологии с целью обезболивания тканей, по химическому строению делятся на две группы: сложные эфиры и амиды. По химической структуре местные анестетики являются слабыми основаниями.

К группе сложных эфиров относятся прокаин (новокаин), бензокаин (анестезин), тетракаин (дикаин). К группе амидов относятся артикаин, бумекаин (пиромекаин), бупивакаин (маркаин), лидокаин, мезокаин (тримекаин), мепивакаин, ропивакаин. Препараты этой группы метаболизируются в печени, инактивируются медленнее и действуют более длительно, чем анестетики группы сложных эфиров. Они лучше диффундируют в ткани, реже вызывают аллергические реакции, обладают стойкостью при хранении и стерилизации.

При воспалении в тканях наблюдается ацидоз, гидролиз местных анестетиков ухудшается и наблюдается снижение их местноанестезирующей активности. Эфирные связи анестетиков группы нестойки гидролизуются эстеразами тканей и плазмы крови, поэтому в очаге воспаления оказывают слабое обезболивающее действие.

Большинство местных анестетиков обладают сосудорасширяющими свойствами. При этом увеличивается всасывание анестетика и уменьшается концентрация в месте его введения; повышается концентрация анестетика в крови, что увеличивает риск нежелательных эффектов; сокращается время действия и снижается эффективность местного анестетика; повышается кровоточивость в месте инъекции. Единственным применяемым в нашей стране местным анестетиком, не оказывающим значительного влияния на сосуды, является мепивакаин, который используется без вазоконстриктора в виде 3% раствора.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.