Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Варварства, жестокости



Б.Васильев «Не стреляйте в белых лебедей»: Маленького героя этой повести и его отца ужасает, как варварски люди могут относиться к живой природе: браконьеры жгут муравейники, обдирают липы, убивают беззащитных животных.

В.Астафьев «Печальный детектив»: В этом романе автор приводит факты нечеловеческой жестокости, когда родители оставляют детей умирать голодной смертью, подростки убивают беременную женщину, а пьянство вообще превращает людей в животных.

Рабской любви (униженного подчинения любимому человеку)

А.Куприн «Гранатовый браслет»: Рассказ генерала Аносова о романах поручика Вишнякова и Леночки, прапорщика и жены полкового командира позволяют увидеть, какими несчастными могут быть люди, которых любовь сделала рабами: они становятся посмешищем в глазах окружающих, их презирают и жалеют.

Любви по расчёту

А.Н.Островский «Свои люди - сочтёмся!»: Подхалюзин любит Липочку, дочь купца, как средство достижения богатства, выгодного места и символ своего жизненного успеха: ему льстит, что жена говорит по-французски.

Одиночества (равнодушия, безразличного отношения к судьбам окружающих)

А.П.Чехов «Ванька»: Ванька Жуков - сирота. Он отдан на обучение сапожнику в Москву, где ему очень несладко живётся. Об этом узнать из письма, которое он отправил «на деревню дедушке 2 с просьбой забрать его. Мальчик так и останется одиноким, неприютным в жестоком и холодном мире.

А.П.Чехов «Тоска»: У извозчика Ионы Потапова умер единственный сын. Чтобы преодолеть тоску и острое чувство одиночества, он хочет кому-нибудь рассказать о своей беде, однако никто не желает его слушать, никого до него нет дела.

Истинных и ложных ценностей

А.П.Чехов «Попрыгунья»: Ольга Ивановна всю жизнь искала знаменитых людей, старалась любой ценой заслужить их расположения, не замечая, что её муж был тем самым человеком, поисками которого она занималась. Только после его трагической смерти героиня осознала своё легкомыслие.

«+»

Верности данному слову

А.С.Пушкин «Дубровский»: Маша Троекурова, обвенчанная с нелюбимым человеком – стариком Верейским, отказывается нарушить клятву пожизненной верности, данной ему в церкви, когда Дубровский ,в которого она была влюблена, опоздал спасти её от этого замужества и остановил свадебный кортеж лишь на возвратном пути из церкви.

А.С.Пушкин «Евгений Онегин»: Татьяна Ларина, верная своему супружескому долгу и данному слову, отвергла чувство тайно ею любимого Онегина. Она стала олицетворением искренности и нравственной силы.

Стремления человека к добру и счастью (веры в счастье, свои силы; любви к жизни)

А.П.Чехов «Вишневый сад»: В Ане Раневской есть юная вера в счастье, в свои силы. Она искренне радуется отъезду из старой усадьбы, потому что начинается новая жизнь.

А.П.Чехов «Невеста»: Надя Шумина уезжает из провинциального города накануне свадьбы, чтобы начать новую, счастливую жизнь, чтобы не превратиться в праздное существо.

Бескорыстного жизненного служения (способности к самоотверженности, к принесению себя в жертву ради другого человека)

А.П.Чехов «Душечка»: Ольга Семеновна обладала удивительной способностью стать двойником человека, в которого она влюблялась, смотреть мир его глазами, думать, как он, всю себя отдавая любимому человеку.

Н.С.Лесков «Очарованный странник»: «Герой повести освобождает от тяжелой солдатской службы молодого крестьянина , под его именем отправляясь служить в армию.

Верности своим убеждениям

М.Шолохов «Судьба человека»: Судьба Андрея Соколова очень трагична. Не всякий человек смог бы вынести то, что пришлось пережить герою: плен, известие о гибели жены и дочерей, а потом и сына. Но Андрей сумел выстоять и даже взять на воспитание Ванюшку, которого тоже осиротила война.

А.Солженицын «Один день Ивана Денисовича»: Иван Шухов сохранил достоинство, сумел в адских условиях сталинских лагерей остаться человеком. Жизнь Шухова не ограничена лагерем, он вспоминает деревню, семью, войну и это даёт ему силы выжить.

Самовоспитания

И.С.Тургенев «Отцы и дети»: Базаров считал, что «каждый человек сам себя воспитать должен»

Н.Чернышевский «Что делать?»: Главный герой всю свою жизнь посвятил физическому и нравственному усовершенствованию и для многих стал образцом самовоспитания.

Дружбы, Товарищества

Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»: Тарас Бульба считал, что товарищество выше семьи, выше родства по крови, выше всего земного.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.