Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация операций

Составление части процесса производства и анализ его структуры

Под производственным процессом поним-ся совокупность разнообразных, но связанных м/у собой процессов труда и естественных процессов, обеспечив-х превращение сырья в готовый продукт. Основные процессы производств процесса перерабатывающих п/п:

1)основные- процессы, непосредственно связ с превращением исходного сырья или материалов в готовую продукцию (зерна в муку, сахарной свеклы в сахар, льнотресты в льноволокно). Совокупность этих процессов на предприятиях образует основное производство.

2) Вспомогательные процессы–обеспеч технич обслуживание основных процессов, оказание ими определенных услуг: снабжение различными видами энергии, пр-во инструмента и приспособлений, выполнение ремонтных работ. Они сост вспомогательное пр-во перерабатывающих предприятий.

3) В группу обслуживающихвходят процессы, кот осуществл материальное обслуживание основного, а также вспомогат-го пр-ва. Они связаны с приемом, размещением и хранением сырья, готовой продукции, вспомогат-х материалов, топлива, их транспортировкой от мест хранения к местам потребления и т. п.

4) Побочные процессы способст превращению сырья в готовый продукт. Это переработка и подработка отходов, получаемых в основном производстве, и др.

Все процессы подразд-ся на стадии, а последние – на отдельные операции. Стадия пр-ва- технологически законченная часть производ-го процесса, характеризующаяся такими изменениями предмета труда, которые обуславливают переход его в другое качественное состояние (очистка сахарной свеклы, выбой муки и упаковка продукции).

Основным первичным звеном производ-го процесса явл операция.

Под производ операцией понимается часть процесса труда или пр-ва, выполняемая одним или группой рабочих на отдельном месте, одним и тем же предметом труда, с помощью одних и тех же средств труда.

Классификация операций.

По назначению 1) технологические (основные) – это операции, в процессе выполнения которых в предмет труда (его состояние, форму или внешний вид) вносятся какие-либо изменения (сепарирование молока, дробление зерна);

2) контрольные – операции, не вносящие никаких изменений в предмет труда, но способств выполнению технологических (взвешивание муки, молока, мяса);

3) перемещающие – операции, изменяющие положение предмета труда в производстве (погрузочные, разгрузочные, транспортные).

По способу выполнения (степени механизации):

1)машинные – выполняются машинами под наблюдением рабочих (закатывание консервов, очистка молока, измельчение продуктов);

2) машинно-ручные – выполняются машинами при непосредственном участии рабочих (выбой муки, зашивка мешков и т. п.);

3)ручные операции – выполн рабочими без участия машин (подача сырья на транспортеры, укладка мешков в штабеля).

Соотношение различных видов операций в их общем количестве сост стр-ру производ-го процесса. Изучение стр-ры производ-го процесса проводится табличным и графическим методами, а также методом прямого счета операций разного вида.

Производ. стр-рой- состав производ-х подразделений, их размещение и взаимную связь между собой.

Виды произв.стр-р: 1)цеховая стр-ра- цехи,участки, раб.места.

2)безцеховая-участками и раб местами.

3)производственная-различные виды пр-ва:цехи, участки,раб.места.

Цех – пространственно обособленная часть п/п, в которой протекает законченный процесс пр-ва продукции, осуществляемый отдельным коллективом работников под руководством единого начальника.

Различают цехи основного, вспомогательного, обслуж-го и побочного пр-ва.

Цехи подразделяются на производственные участки и рабочие места.

Произ.участок-часть цеха на кот. осуществляется одна или несколько стадий производст.процесса. Рабочее место – первичное структурное звено п/п. Это часть цеха или участка, на котором одним или группой связ-х м/у собой рабочих осущ-ся процесс труда. Границы его определяются площадью, на которой расположены ср-ва пр-ва, используемые в процессе труда.

В завис-ти от способа выполнения операций различают: машинные рабочие места, машинно-ручные и ручные.

По количеству рабочих,: на индивидуальные и групповые.

В завис-ти от хар-ра движения рабочих: на маршрутные, когда ведение процесса или наблюдение за ним связано с большим перемещением рабочего по опред-му маршруту, и на стационарные, на кот такие перемещения отсутствуют.

По уровню специализации различают универсальные рабочие места (выполнение многих различных операций) и специализированные (выполнение одной или ограниченного числа производственных операций).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.