Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В Общественной палате РТ обсудили проблемы межнациональных и межличностных отношений

29 октября 2015, 20:06 , фото: Руслан Давлетшин

В столице РТ прошло заседание исполкома Всемирного конгресса татар на тему «Казань – столица толерантности».

 

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня в Общественной палате РТ состоялось заседание Казанской Общественной организации Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар на тему «Казань – столица толерантности».

В мероприятии, которое проходило в формате круглого стола, приняли участие общественные деятели Казани и РТ, представители Госсовета РТ, Казанской городской Думы, представители вузов Казани, религиозные деятели, ученые, почетные граждане города. Модератором встречи был председатель правления Национального благотворительного фонда Республики Татарстан «Булгар» и руководитель Казанской городской организации исполкома Всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов.

Ректор института культуры мира (ЮНЕСКО) Энгель Тагиров заявил о том, что толерантность – это одна из обсуждаемых тем, даже в контексте 70-летнего юбилея Организации Объединенных Наций. В своем выступлении он заметил, что одна из проблем современности во всем мире – поиск компромисса, желание и умение договариваться между людьми. «Непонятно, почему человек сейчас так озверел. Человечество нищает интеллектуально. Каждое десятилетие на 2 процента уменьшается интеллектуальный софт, и это очень опасная тенденция. Уровень грамотности падает каждый год, лишь 1 процент выпускников российских вузов соответствуют понятию «Человек 21-го века», но это не катастрофа, этот один процент может наделать столько шума, что хватит и на всех остальных», – заявил Тагиров.

«В числе проблем современности также низкий уровень нравственности», – добавил ректор института ЮНЕСКО. Однако, как считает ученый и общественный деятель в контексте разговора о толерантности, Татарстан – одна из опытнейших площадок, здесь никогда не было войн на религиозной почве.

Далее свое слово было предоставлено председателю общественной организации «Союз мусульманок России» Наиле Зиганшиной. Она затронула тему женского одиночества. Сейчас эта проблема с каждым годом становится все актуальнее. Условно это три категории одиночества: в 30 лет, в 40 и в 60. В первом случае девушка оказывается в ситуации поиска спутника жизни, поскольку до этого была сильно занята построением своей карьеры, и у нее не было времени на личную жизнь. Во втором отрицательную роль начинают играть завышенные требования. В 60 лет проблема уже в смертности. Мужчинам, по словам Зиганшиной, проще, поскольку их меньше.

«Нам время сейчас позволяет развиваться и вдвоем. Никто ведь не мешает. Нет таких мужей, которые запрещают женам развиваться. И надо внушать девочкам с малолетства, что в первую очередь нужно создать семью, а карьерный вопрос как-нибудь разрешится. Всю жизнь можно стремиться к успеху и добиваться, здесь нет никаких временных рамок», – отметила Наиля Зиганшина.

Также в ходе круглого стола была затронута тема детских домов. Было отмечено, что их количество в республике уменьшается. Основной же темой так и остались отношения людей как внутри семьи, так и на межнациональном уровне. Кроме того, была показана презентация музея-мемориала Великой Отечественной войны на татарском языке.

«Казань может стать столицей толерантности. Мы хотим донести до общественности то, что хорошее отношение к другому человеку, прежде всего, исходит от самого человека. Сейчас приближается День народного единства, и эта тема достаточно актуальна. Через уважение к другим мы формируем уважение к себе. Толерантность в моем понимании – это самые разные отношения, и нужно выстраивать их так, чтобы людям было комфортно друг с другом», – подчеркнул Фарид Мифтахов.

 

Фотогалерея к новости

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.