Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология производства



Настоящим инвестиционным проектом предлагаются следующие организационные и технологические решения.

Технологическая схема производства клееного бруса представлена на рисунке 6.2.

  Склад естественной сушки и сортировки  
   
  Камерная сушка пиломатериалов  
   
Склад выдержки пиломатериалов после сушки  
     
Линия оптимизации   Линия прирезки
 
  Четырехсторонний станок  
     
  Линия сращивания  
     
  Участок производства клееной продукции  
     
  Участок сборки панелей и деталей для домостроения и промышленной площади  
     
  Упаковка готовой продукции  
   
  Склад готовой продукции
 

Рисунок 6.2 - Технологическая схема производства клееного бруса

Клееный брус изготавливается путем глубокой переработки древесины, на основе следующих последовательных операций:

- выборка досок;

- отобранные доски просушиваются до относительной влажности 8-12% и строгаются;

- производится вырезка дефектов доски;

- отдельные доски сращиваются по длине на мини-шип – получается ламель, составная часть клееного бруса;

- производится строгание ламелей с четырех сторон для получения точной геометрии перед склейкой;

- ламели склеиваются на гидравлическом прессе в брус;

- брус профилируется.

Склеиваемых ламелей может быть от 2 до 5,что дает возможность изготавливать клееный брус с максимальной толщиной 200 мм. Для склеивания ламелей предполагается использовать специальный высокопрочный водостойкий экологически чистый клей – Purbond PU HB S159, который не препятствует возможности древесины «дышать». PURBOND HB-Line: однокомпонентные полиуретановые клеи для производства клеёных деревянных конструкций (КДК) в соответствии с мировыми стандартами качества. Сертифицированы для данного применения институтом "Otto-Graf", Штутгарт, Германия.

Особенность производства клееного бруса заключается также в том, что при склеивании в единый брус направление древесных волокон в ламелях задается в противоположные друг от друга стороны. Это позволяет достичь большей прочности клееного бруса по сравнению с цельным, а также избежать появления внутреннего напряжения и деформации конструкции при изменении влажности.

В отдельную категорию выделяется конструкционный брус (балка), который представляет собой непрофилированный клееный брус прямоугольного сечения. Конструкционный брус является несущим элементом и используется в качестве балок перекрытий и каркасов, а также для изготовления стропильных конструкций.

Панели производятся в следующей последовательности - из клееного бруса создается несущий каркас, который с двух сторон обшивается облицовочными материалами (в базовой комплектации, предусмотренной проектом - облицовочной дощечкой). Внутрь полости закладывается теплоизоляция – пенополистирол.

Применение пенополистирола обеспечивает ряд важных характеристик, гарантирующих качественную теплоизоляцию жилых домов, сооружений и зданий.

Пенополистирол имеет ячеистую структуру, содержащую воздушные пузырьки, обеспечивающие отличную теплоизоляцию. На теплопроводность пенополистирола практически не влияют понижение температуры и увеличение влажности. Одной из главных его характеристик является хорошая устойчивость к механическим нагрузкам на протяжении долгого периода времени. Стабильная структура, размеры, форма и основные свойства пенополистирола сохраняются при температурах от −180°С до +80 С.

Пенополистирол — подходящий строительный материал для панелей, поскольку он сохраняет стабильность геометрических размеров на протяжении всего срока эксплуатации, не дает просадки и не образует воздушных зазоров в строительных конструкциях.

Благодаря применению пенополистирола звукоизоляция зданий и конструкций значительно улучшается.

Пенополистирол не теряет своих качеств на протяжении всего срока эксплуатации здания, отличается водостойкостью и стойкостью к химическому воздействию кислот и щелочей, он не гниет, не поддерживает образование плесени и не создает питательную среду для развития патогенной микрофлоры. Благодаря этому пенополистирол может применяться для упаковки пищевых продуктов.

Пенополистирол входит в число самозатухающих материалов. Он не поддерживает горение вне прямого контакта с открытым огнем, при прекращении которого горение пенополистирола быстро затухает. Помимо этого в утеплитель добавляются снижающие его горючесть присадки — антипирены. В открытом пламени горение пенополистирола происходит с выделением газов, аналогичных процессу горения древесины.

Пенополистирол абсолютно безопасен с точки зрения экологических требований. При работе с ним средства защиты не требуются.

Панели собираются на производственной площадке. Однако для сборки малоэтажного домостроения не требуется профессиональных строительных навыков, то есть возведение может осуществляться согласно прилагаемой инструкции. Небольшой вес конструкций позволяет монтировать плиты без применения подъемных механизмов.

Основу всей конструкции определяет рама, которая принимает на себя конструкционные нагрузки, возникающие в результате действия собственного веса и сопряженных поперечных сил. Теплоизоляционные свойства рассчитаны на температуру ниже -55 °С.

Застройщику могут быть предложены различные варианты внутренней и внешней планировки строения в соответствии с индивидуальными предпочтениями.

Характеристика планируемого производства домостроения при выходе на проектную мощность:

- обеспеченность сырьевыми ресурсами, достаточными для долгосрочной перспективы производства;

- наличие производственных площадей не менее 88 215 м2;

- наличие подъездных путей;

- наличие электрических мощностей (не менее 10 МВт);

- количество рабочих мест - 417 человек;

- объемы производства продукции:

- погонаж, строганная продукция - 106,44 тыс. м3;

- строительный брус - 70,275 тыс. м3;

- большепролетные деревянные конструкции - 35,2 тыс. м3;

- оконный брус - 10,02 тыс. м3;

- мебельный щит - 14 тыс. м3;

- жилая площадь - 450 тыс. м2;

- промышленная площадь - 500 тыс. м2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.