Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические сведения. Тема 1. Роль математики в обработке информации

Тема 1. Роль математики в обработке информации

 

Вопросы для подготовки к занятию

1. Что, с Вашей точки зрения, изучает математика?

2. Можно ли показать число 5? Если да, то проиллюстрируйте, как вы это можете сделать? А число ?

3. Чему Вы научились при изучении математики в школе?

4. Нужна ли математика в повседневной жизни? Приведите пример, когда математика помогла Вам в решении какой-либо проблемы.

5. Нужна ли математика в Вашей будущей профессиональной деятельности? Приведите пример, при решении каких профессиональных задач Вам поможет математика.

Теоретические сведения

Математика – наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира. Говоря о становлении математики как науки, академик А.Н.Колмогоров выделил четыре периода развития математики:

- зарождение математики (до IV вв. до н.э.);

- элементарная математика (от IV-V вв. до н.э. до начала 17 в.);

- математика переменных величин (XVII-XVIII вв.);

- современная математика (XIX-XXI вв.).

Математика одна из древнейших наук, игравшая важнейшую роль в жизни и деятельности человека на всех исторических этапах, так как всегда нужно было что-либо считать и чертить, измерять и вычислять, прогнозировать и проектировать, создавать новое.

Единственная наука, которая задолго до широкого развития математического изучения явлений природы в XVII-XVIII вв. систематически предъявляла математике свои большие требования, была астрономия, благодаря которой развивалась тригонометрия. Запас понятий, с которыми имела дело математика до начала XVII в., составляет основу «элементарной математики», преподаваемой в начальной и средней школе.

Сегодня в математике обычно выделяют следующие области: матема­тический анализ, алгебру, аналитическую геометрию, линейную алгебру и геометрию, дискретную математику и математическую кибернетику, мате­матическую логику, дифференциальные уравнения, дифференциальную геометрию, компьютерную геометрию, топологию, теорию чисел, функ­циональный анализ и интегральные уравнения, теорию функций комплекс­ного переменного, уравнения с частными производными, уравнения и ме­тоды математической физики, теорию вероятностей, актуарную математи­ку, математическую статистику, теорию случайных процессов, вариацион­ное исчисление и методы оптимизации, вычислительную математику и программирование (методы вычислений, то есть численные методы), крип­тографию, теорию кодирования и теорию искусственного интеллекта.

Такое деление довольно условно, так как многие области математики тесно переплетаются, и новые направления часто возникают на стыке клас­сических. Сегодня можно говорить, что современная математика – это «мета-наука», объединяющая комплекс дисциплин: арифметику – теорию чисел, алгебру, геометрию, математический анализ, теорию множеств, теорию ве­роятностей, математическую статистику, теорию игр и многие, многие дру­гие (насчитывают несколько десятков крупных направлений). На стыках наук появляются разделы: математическая физика, математическая логика, математическая лингвистика, математическая экономика и др.

Математика – необходимый инструмент познания в любой отрасли человеческой деятельности – характеризуется высокой степенью абст­рактности ее понятий и высокой степенью их обобщенности. Абстракция математики достигается использованием специального символьного языка, который, освобождаясь от конкретного содержания, привносит в математику универсальность. Благодаря этому один и тот же математический аппарат можно применять в самых различных естествен­ных и гуманитарных науках.

Так, например, колебания и в механических системах, и в электриче­ских цепях представляются одними и теми же математическими уравне­ниями. Одинаковые математические подходы используются для описания сердечного кровообращения и управления зенитным огнем. Подобная же картина — при исследовании механизмов разрушения конструкций в тех­нике и процессов образования социальных катастроф.

По меткому выражению известнейшего ученого Нильса Бора: «Матема­тика – это больше, чем наука, это – язык», то есть язык, на котором мож­но ставить вопросы и отвечать на них принципиально.

Математика играет важную роль в естественнонаучных, инженерно-технических и гуманитарных исследованиях. Причина проникновения ма­тематики в различные отрасли знаний заключается в том, что она предла­гает весьма четкие модели для изучения окружающей действительности, в отличие от менее общих и более расплывчатых моделей, предлагаемых другими науками. Без современной математики с ее развитым логическим и вычислительным аппаратом был бы невозможен прогресс в различных областях человеческой деятельности.

Одним из ярких примеров достижений науки, одним из свидетельств неограниченной познаваемости природы было открытие существования планеты Нептун путем математических вычислений – «на кончике пера». Так, сначала учеными Леверье и Адамсом (1845 г.) при помощи расчетов была определена орбита неизвестной планеты, ее масса, место на небе, где она в данное время должна была находиться. И только после этого планета была найдена с помощью телескопа на указанном месте. Аналогичным способом век спустя была открыта еще одна планета – Плутон.

История науки ХIХ-ХХ вв. также дает многочисленные примеры ус­пехов математического прогнозирования. Некоторые из них: Дирак разра­ботал математическую теорию движения электрона и предсказал сущест­вование позитрона (1928 г.); несколько позже (1964 г.) физики-экспериментаторы искали частицу, указанную другой математической тео­рией, и открыли омега-минус-гиперон.

Причина, по которой без математических методов сейчас не обходится не только техника, механика, электроника, экономика, но и медицина, эко­логия, психология, социология, лингвистика, история, юриспруденция и др., проста – для математических методов характерны:

- четкость формулировок и определений;

- использование точных количественных оценок;

- логическая строгость;

- сочетание индуктивного и дедуктивного подходов;

- универсальность.

Математика занимает особое место среди других наук. Математику нельзя причислять к естествознанию (так как исключает наблюдение и эксперимент), хотя и зародилась она из практики как естественная наука.

«Типичным примером полного господства математических методов можно считать небесную механику, в частности, учение о движении пла­нет. Имеющий очень простое математическое выражение закон всемирного тяготения почти полностью определяет изучаемый здесь круг явлений. При переходе от механики к физике несколько возрастают трудности примене­ния математического аппарата (выбор предпосылок использования матема­тики и трактовка результатов).

В других естественных науках (например, биологических) математи­ческие методы играют более подчиненную роль. Если и удается описать течение биологических явлений математическими формулами, то область пригодности этих формул остается весьма ограниченной. А соответствие их реальному ходу явлений грубо приближённым» (Колмогоров А.Н.).

Вся продуктивная деятельность человека так или иначе связана с об­работкой информации. Процесс развития общества неотделим от становле­ния все более полных и эффективных методов обработки информации. Ка­ждая область науки и в большой степени различные отрасли деятельности (образование, экономика, экология, добывающие отрасли, транспорт, связь, медицинская диагностика, управление и т. д.) представляют собой сово­купность идей и методов, предназначенных для целенаправленной и эф­фективной обработки той информации, за которую ответственна данная область. Идеи, принципы и алгоритмы, которые в настоящее время составляют методологию обработки информации, уже сегодня позволили сделать су­щественный прорыв в технологии обработки информации (наглядный пример – Internet).

Методы обработки и принципы их реализации для каждой области имеют свои специфические особенности, которые, прежде всего, обуслов­ливаются конкретным видом носителя информации, методами кодирования и способами представления результатов обработки. Вследствие этого уст­ройства обработки информации для различных областей часто оказывают­ся внешне непохожими друг на друга. Но за этой внешней непохожестью скрывается одинаковая методология и принципы построения систем обра­ботки, что является определяющим и составляет предмет изучения в данном курсе.

Основу методов обработки информации составляют вычислительная математика, теория информации и математическая статистика. Современ­ные методы математической статистики и теории информации используют сложный математический аппарат, но базируются тем не менее на простых исходных положениях, вытекающих из практических задач.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.