Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СУЩНОСТЬ ПРАВА. ПОНЯТИЕ НОРМ ПРАВА, ИХ СТРУКТУРА И ВИДЫ



Право- это выраженная в системе общеобязательных правил пове­дения государственная воля общества.

Признаки права:

• право - это, прежде всего, система норм;

• право исходит от государства, т. е. принимается, санкционируется или признается им;

• право охраняется государством - нарушение норм права должно по­влечь государственное принуждение;

• обязательность права состоит в том, что нормы права распространя­ют своё действие на все субъекты, нормы права обязательны для всех;

• право выступает регулятором всех общественных отношений.

Для того, чтобы право было воспринято сознанием, оно должно быть материально оформленным. Формой существования (выражения) права являются письменно оформленные документы, исходящие от государственных органов и содержащие нормы права.

Норма права- государственно-властное предписание, общеобяза­тельное правило, направленное на регулирование общественных отноше­ний. Есть нормы, которые прямо не регулируют общественные отношения, но необходимы для правового регулирования общественных отноше­ний. Например, декларативные нормы, нормы-принципы и т. д.

Главным делением правовых норм признается деление их на следующие виды:

• регулятивные, их еще называют правоустановительными, поскольку в них содержатся предписания, предоставляющие участникам обще­ственных отношений права и возлагающие на них обязанности;

• охранительные - устанавливают и регламентируют меры юридиче­ской ответственности и другие принудительные меры защиты субъ­ективных прав.

В зависимости от характера и отраслевой принадлежности предусмот­ренной санкции охранительные нормы классифицируются на: уголовно-правовые, гражданско-правовые, административные, дисциплинарные.

Регулятивные нормы по своему содержанию делят на: императив­ные, т. е. не допускающие никаких отступлений и диспозитивные, т. е. допускающие поведение адресата норм по соглашению с партнером.

Структура правовой нормы - это ее внутреннее строение, состоя­щее из ее элементов. Структура правовой нормы согласно общепризнан­ной точке зрения состоит из 3-х элементов:

1. Гипотеза - это условия, при которых норма применяется.

2.Диспозиция- это содержание нормы, т.е. устанавливаемое нормой само правило поведения.

3. Санкция- это ответственность за неисполнение.

Нормы права существуют для того, чтобы активно воздействовать на поведение людей, регулировать общественные отношения. Влияние права на поведение людей осуществляется через их волю и сознание. Благодаря правовому регулированию люди могут поступать так, как это предписы­вается нормами права. Их поведение упорядочивается, приводится в соот­ветствие с потребностями общественного развития, общими и индивиду­альными интересами граждан государства.

 

 

3. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА. ПОНЯТИЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ, ИХ ВИДЫ

Правовая система в широком её понимании представляет собой закономерно связанную целостность всех юридических факторов (правосознания, законодательства, правоотношений, юридических процедур право­творчества и правореализации), упорядочивающих отношения между субъектами права.

Правовая система в узком смысле (система права) - это внутрен­нее строение права, деление его на взаимосвязанные между собой опре­деленные составные части, согласованная целостность правовых норм,

институтов, отраслей.

Структурные элементы системы права:

*Правовые нормы.

*Институты права.

*Отрасли права.

Институт права - это обособленная часть отрасли права, представ­ляющая собой группу норм права, регулирующих определенный вид об­щественных отношений. В гражданском праве - институт купли-продажи собственности, в конституционном праве – институт гражданства, избирательного права.

Отрасль права - это совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения.

Подотрасль права - группа норм, регулирующих общественные отношенияопределенного вида,характерные для соответствующей отрасли права.

Например: подотраслями гражданского права являются наследст­венное, авторское, транспортное право; финансового права – налоговое банковское право.

Среди отраслей права можно выделить отрасли:

• материального права:

- гражданское право, трудовое право, семейное право, уголовное право

• процессуального права:

- гражданское процессуальное право, уголовно-процессуальное право

Основанием разграничения права на отрасли выступают предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулировании – это теобщественные отноше­ния, которые регулируются определенной группой правовых норм.

Метод правового регулирования- этосовокупность юридических спо­собов и приемов воздействия на общественные отношения.

Правоотношения -это такие общественные отношения, участники которых являются носителями субъективных прав и юридических обязан­ностей.

По отраслевой принадлежности правоотношения делятся на следующие виды:

-государственно-правовые отношения, административные, трудовые;

- гражданские, гражданско-процессуальные;

-уголовные, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные;

- семейно-брачные и т. д.

Элементы правоотношений:

Субъекты - участники правоотношений;

Объекты - материальные и нематериальные блага, по поводу кото­рых возникают правоотношения;

Содержание - материальное - т. е. дозволенное поведение обязанного лица, июридическое - т. е. субъективные права и юридические обязанности участников правоотношения.

Обстоятельства, которые предусмотрены в законе и иных источниках права в качестве основания возникновения правовых отношений, называ­ются юридическими фактами.

Субъекты (стороны) правоотношения - это участники правового отношения, обладающие взаимными правами и обязанностями.

Субъектами правоотношений могут быть:

• граждане данного государства, иностранные граждане, лица без гражданства и имеющие двойное гражданство;

• государственно-территориальные образования (государства, города, районы и иные территориальные единицы, избирательные округа), их население, а также организации (гос. органы, общественные объединения, организации и пр.).

Граждане являются субъектами многих правоотношений: имущественных, жилищных, брачно-семейных, уголовно-правовых и др.

Государство вступает в международно-правовые, конституционно-правовые, гражданско-правовые (например, по поводу объектов государ­ственной собственности) и некоторые другие.

Возможность того или иного субъекта быть участником правоотноше­ния определяется его правосубъектностью, т. е. способностью быть субъектом права.

Она включеет следующие элементы:

1. Правоспособность - способность иметь субъективные права и юридические обязанности.

2. Дееспособность - способность реализовать права и обязанности своими действиями и способность нести юридическую ответственность за свои действия (деликтоспособность).

Объем правосубъектности различных субъектов права различен.

Для индивидуальных субъектов он в основном зависит от возраста, гражданства, состояния душевного здоровья. Так, с 18 лет возникает избирательное право и право на вступление в брак, с 14 лет - обязанность нести ответственность за совершение наиболее опасных, а с 16 лет - всех пре­ступлений и т. п. Таким образом, при равном правовом статусе граждан реальное правовое положение каждого из них неодинаково.

 

Правосубъектность государственно-территориальных образований и их населения, их возможность вступать в те или иные правоотношения определяются международно-правовыми актами, Конституцией государства, другими законами.

Правосубъектность органов государства, обладающих властными полномочиями, определяется их компетенцией, а правосубъектность ор­ганизаций и индивидуальных субъектов, осуществляющих производст­венную, иную хозяйственную деятельность и зарегистрированных в уста­новленном порядке, - статусом юридического лица. Объем компетенции и юридического статуса зависит, прежде всего, от целей создания и дея­тельности государственного органа или юридического лица.

Гражданская правоспособность возникает с момента рождения (на­пример, право иметь собственность), а дееспособность появляется позд­нее - частичная с 14 и полная с 18 лет. И правоспособность, и дееспособ­ность гражданина могут быть ограничены только в случаях, установлен­ных законом, и только в судебном порядке.

Содержание правоотношений образует взаимные права и обязанно­сти сторон - субъективные права и юридические обязанности. Содержа­ние - самый главный элемент правоотношений.

Субъективное право- это установленная юридической нормой мер возможного поведения участника правоотношения.

Юридически возможное поведение имеет три формы своего проявления:

1. Возможность собственных поступков.

2. Возможность требовать определенного поведения от обязанных лиц.

3. Возможность обратиться за поддержкой и защитой к государству.

Юридическая обязанность- это вид и мера должного поведения обязанного субъекта, т. е. обусловленная требованием юридической нор­мы и обеспеченная возможностью государственного принуждения необ­ходимость определенного поведения, определенных действий. Если от субъективного права можно отказаться, т. е. не использовать его, то от юридической обязанности отказаться нельзя. Праву одной стороны в пра­воотношениях соответствует обязанность другой стороны и наоборот.

Объект правоотношений- это то, по поводу чего возникает, суще­ствует само правоотношение.

Объекты правоотношений классифицируются на:

• Материальные блага - деньги, ценные бумаги, вещи и др.

• Нематериальные блага - жизнь, здоровье, честь и достоинство че­ловека, его свобода и безопасность, неприкосновенность личности, почетные звания и др.

• Культурные ценности и иные нематериальные результаты чело­веческого труда - произведения искусства и литературы, изобрете­ния, научные открытия, различного рода услуги, т. е. результаты ду-ховного творчества людей, социального и бытового обслуживания.

• Документы - паспорта, дипломы, удостоверения, протоколы следст­венных действий, административные протоколы и т.п.

• Действия, поведение людей, например, в процессуальных и граждан­ско-правовых отношениях - явка лица по вызову компетентных орга­нов, дача показаний свидетелем, перевозка пассажиров, хранение и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.