Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История развития цивилизаций

Выписать термины (в современном понимании): к следующей паре

ЦИВИЛИЗАЦИЯ, ОЙКУМЕНА, КУЛЬТУРА, МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ЭТНОС,

РЕЛИГИЯ, ТЕОЛОГИЯ, ДОКТРИНА, ДОГМА, МИФ, ЛЕГЕНДА

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС: ЧЕМ МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ СКАЗКИ? (это есть в интернете и учебниках по литературе)

2. ЗАПОЛНИТЬ ТАБЛИЦУ: ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ (КРАТКО, В ВИДЕ ТЕЗИСОВ) можно в электронном варианте, распечатать и вклеить в тетрадь. Работу можно готовить в 4-х группах. Но материал объединить, он должен быть у всех. Докладчик от группы.

Указать основные идеи каждой теории развития цивилизаций; век и годы жизни авторов; предпосылки, перечислить выделяемые типы цивилизаций, стадии развития (или фазы), законы, категории и др.

Обратить внимание на такие термины авторов как:

-пространственно-временная локализация культур, - общность общества, народа и культур

- прафеномен и культурное ядро, - логос и вызов

- этнос, пассионарный толчок,

- обмен знаниями, накопление энергии в обществе (типы людей пассионарии и др.)

Н.Я. ДАНИЛЕВСКИЙ по книге «Россия и Европа», теория культурно-исторических типов О. ШПЕНГЛЕР по книге «Закат Европы», Теория прафеномена культуры А. ТОЙНБИ по книге «Постижение истории», классический цивилизационный подход Л.Н. ГУМИЛЕВ по книге «Этногенез и биосфера», теория этногенеза

3. ЗАПОЛНИТЬ ТАБЛИЦУ: (КРАТКО, В ВИДЕ ТЕЗИСОВ. ЕСТЬ И ДРУГИЕ КЛАССИФИКАЦИИ) ДО СЕРЕДИНЫ ОКТЯБРЯ, можно в электронном варианте, распечатать и вклеить в тетрадь. Работу можно готовить в группах по 2-3 чел.

ОСНОВНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ (ПЛЕМЕНА) И ИХ ВКЛАД В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА

НАЗВАНИЕ ДРЕВНЕЙШЕЙ или ДРЕВНЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, ВРЕМЯ И МЕСТО ЕЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ, ИЗОБРЕТЕНИЯ, ЗНАМЕНИТОСТИ (ЕСЛИ ЕСТЬ), Центральные или древнейшие города (столицы) КРАТКО-ПРЕДПОСЫЛКИ РАСЦВЕТА И ПРИЧИНЫ УПАДКА
Передняя Азия, Ближний Восток:
ШУМЕРСКАЯ, ЕГИПЕТСКАЯ
АССИРИЙСКАЯ, ВАВИЛОНСКАЯ
ФИНИКИЙСКАЯ, ИРАНСКАЯ, АРАВИЙСКАЯ
Американские:
Мексиканская, МАЙЯ  
Перуанская, АЦТЕКИ, ИНКИ  
Средиземноморские, Европейские:
МИНОЙСКАЯ, ГРЕЧЕСКАЯ, РИМСКАЯ
РОМАНО-ГЕРМАНСКАЯ
СЛАВЯНСКАЯ
Восточные, Юго-Восточная Азия, Австралия И Океания
КИТАЙСКАЯ
ИНДИЙСКАЯ
МАОРИ

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ, МОЖНО НА НЕГО ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ (из уч. Естествознание, автор Сазанова Т.В.)

История развития цивилизаций

Естествознание целесообразно начинать изучать с истории древних цивилизаций, самых начал всех времен и народов. Кто и как собирал сведения о природе, какими были первые изобретения и насколько одни цивилизации отставали или преобладали в развитии над другими.

Как правило, начиная с периода Древнего мира и нашего времени, Египта, Греции и Римской империи, мы можем сказать о достижениях человечества и основных исторических вехах. Но о периоде неолита (последнем периоде каменного века, после палеолита и мезолита) и периоде древнейшего мира знаем немного, однако, именно там впервые появились основные элементы труда и быта, первые культуры и знания.

В краткой хронологической летописи все летоисчисления до нашей эры. Даты даны приблизительно к векам.

Около 12000 лет до н.э. – человек в Азии и в Сибири приручил собаку, зародилось собирательное земледелие, орудия труда из камня, примитивные рисунки. Люди заселили Африку, Европу, Азию, Ближний восток.

11000 – изображение людей и животных в скалах Азии. Собаки, как домашние животные распространены уже и на Ближнем Востоке.

10000 – расселение собирателей-охотников на Север, вслед за отступлением ледников. Заселение Британии, Прибалтики, Скандинавии и Альп. Люди через Сибирь попадают в Северную Америку, Аляску. Примитивная первая керамика в Японии.

9750 – в Таиланде выращивают горох, бобы, болотницу сладкую.

9000 – люди только заселяют колониями Южную Америку, а в Восточном Средиземноморье постоянное земледелие. Появление древнейшего города на земле –г. Иерихон, около 2 тысяч жителей– существующего в настоящее время (в Пакистане, родина всех религий). В Египте камнями молотятпшеницу и крупную муку.

8500 – собиратели Сахары оставляют примитивные, но подробные наскальные рисунки о жизни и охоте. Первые попытки земледелия в Андах.

7500 – в горах Западного Ирана появляются отары овец и коз (божественные животные). Началось развитие земледелия в Пакистане (г. Мехргарх). Начало возведения каменных стен Иерихона.

7000 – в Африканской Сахаре появляется керамика из глины и охры, но она не обжигается. В Мексике – тыква, фасоль, паприка. В Андах – картофель и корнеплоды. В Западную Азию приходит керамика и ткачество, медь, скот и свиноводство.

6500 году – на Востоке повсеместное распространение сообществ земледельцев и скотоводов, появляется керамика в обожженном виде (г. Гонд-Дар). Возникновение поселений в Чатал-Хююке, 10 тысяч жителей (эпоха неолита) и первая выплавка меди из горных пород и россыпного золота. На Востоке одомашнивание рогатого скота.

6500 – в это же время появилось земледелие в Европе, почти на 2500 лет позже, чем в Восточном Средиземноморье. И гончарство в Древней Греции и на Балканах. Скотоводство крупного рогатого скота в Африке (Сахара). Начало земледелия в Южной Америке в горах Анд.

6000-6500 – в Азии начали выращивать просов долинах Хуанхэи рисв долине Янцзы (Китай).

6000 – земледелие и охота пришли в южную часть Европы. В Африке, в долине реки Нил, появились крестьяне будущего Египта. Первые оросительные сооружения в долине рек Тигра и Евфрата. Наскальные рисунки в Центральной Сахаре.

5600 – В Центральной Америке узнали тыкву и авокадо. В Ираке появились орошаемые угодья (г. Чого-Мами). На юге Месопотамии возникла Шумерская цивилизация и г. Эрнду, г. Ур и др.

5000 – В Средиземном море появляются первые карабли. В Азии появилось рыболовство, и только около 3000 лет до н.э. рыболовство появилось в Японии, где найдены «кухонные кучи» с останками костей и раковин, каменных топоров и разделочных плоскостей. Обнаружен один из древнейших орнаментов – «дземон». В Западной Европе также появились крестьянские сообщества, примерно на 1500 лет позже, чем на Востоке. Начало обработки меди и золота на Балканах в Европе, что, примерно, на 2000 лет позже, чем на Ближним Востоке. В Мексике выращивают кукурузу, оставляя огромные запасы.

4500 – в Азии, в бассейне р. Инд, появились водосберегающие технологии и приспособления, что способствовало расселению крестьян. В Африке к этому времени уже сложились сельскохозяйственные поселения в Египте, появление города в Файюме.

4500-3500 – началось земледелие в БританиииСеверной Европе, почти на 4500 лет позже Азии и Востока. В Европе появились мегалиты – гигантские камни-валуны и особые сооружения из них, роль которых до сих пор до конца неизвестна, вероятно, это астрономические сооружения.

4500 – на Востоке расцвет культуры Эль-Обейд, затем ее поглощает шумерская культура из южной Месопотамии (г. Элам) и идет в Средиземноморье.

4000-3600 – на Ближнем Востоке развивается г. Элам и расцвет Месопотамского города – Си, государства Урук. Широко идетобработка меди на востоке и на юге Восточной Европы.

4000 – сельское хозяйство вышло за пределы Сахары. Египет расширяется к югу, что подтверждают находки мумий крестьян. В Азии расширяются поселения в долине р. Инд. В Америке одомашнивание лам и морских свинок в Андах. Гончарное дело в Амазонии, Колумбии.

3800 – рыбаки плетут сеть и циновки, земледелие на побережьях.

3300 – впервые появляются города, обнесенные стенами(Египет), и поселения вдоль р. Инд, г. Харапп (Азия). Появление первой письменностив Шумерской цивилизации (клинопись, г. Урук).Изобретениеколеса игончарного круга.

3100-3000 – в Египте появление иероглифической письменности и его объединение в Единое царство. А в Европе, и в Греции на острове Крит, начало Бронзового века,маслины, виноград, виноделие. В Америке Андские культуры осваивают плот и мореплавание. Керамика в Эквадоре и Колумбии.

2800 до 2350 – в Азии расцвет Шумера, развиваются города: Ур, Урук, Киш. Строились гробницы в Уре, а 2650 – в Египте ступенчатая пирамида и в 2584-2465 гг. Великие пирамиды и сфинксв Гизе.

До 2250 – царствует Древний Египет – появляются боги и религии.

2500 – селение Хараппа в долине р. Инд стало городом, в нем возникла своя письменность. В Китае при культуре Яньшао появились первые медные орудия. Америка узнала картофель и американиды (подраса) строят в скалах первые храмы – комплексы и ассамблеи.

2500-2000 – Индоевропейцы из степей Евразии заселяют Западную и Центральную Европу. Лошади, повозки, плуг и городища.

2350 – необожженная керамика пришла в Мексику тогда, когда в Азии уже плавили мозаику, обжигали керамику и имели медь. А на Востоке Семитский Аккад подчиняет Шумер (2316 г.), к 2200 Аккад разгромлен горцами гутеями.

2300 – начало бронзового века в Европе.

С 2200 до 1800 – Индоевропейцы из степей Восточной Европы захватывают материковую Грецию (минш-эллины) и малую Азию (будущие хетты). На острове Крит построены дворцы в Кноссе и Фесте.

2150 – начало Египетского Среднего царства, оно подчиняет Нубию (южнее). В Египте изобретаются – водяные и песочные часы, появляется суточное время и его исчисления. Завершено строительство «первой очереди» Стоунхенджа в Англии.

2000 – в долине р. Инд появляется бронза, на 1000 лет позже, чем в Европе. К 2000 году в Перу придуман новый ткацкий станок, в котором появляются галева – планки, разделяющие долевые нити основы и ручной челнокдля продергивания поперечных нитей.

1900 – в Малой Азии начало обработки железа – новый век, раньше, чем в некоторых регионах Европе на 1000 лет. Образование в Малой Азии идоевропейцами-несийцами из юго-восточной Европы (хетты) Хеттского царства, ставшего могучим.

1800 – сбор и выращивание подсолнечника на юго-востоке Северной Америки, масло отжимают прессом. 1800 – начало государства Ассирии, распространение Вавилонской империи на Месопотамию. 1750 – вторжение гиксосов (союз племен передней Азии), что приводит к концу Среднего царства Египта. А в Китае образуется государство Шан (Инь).

1700 – появляется алфавит в Финикии. 1650 – Минойцы в Кноссе (о. Крит) впервые используют линейное письмо А. Арии из степей юго-восточной Европы завоевывают Индию, уничтожают Индскую цивилизацию.

1600 – расцвет Минойской цивилизации на острове Крит, ее влияние на все Эгейское море. Изобретены – деньги, водопровод, туалет, винтовые лестницы, бани, подвалы с лабиринтами. Расцвет легенд о царях и богах, давших начало многим древнегреческим легендам и эпосам. Жуткие катаклизмы при извержении вулкана Сантариона почти уничтожают цивилизацию, после чего появляются новые культуры.

1600 – обнаружены древнейшие китайские письмена на гадальных костях и панцирях черепах в Азии. А в Африке и в Перу только появляется металлообработка – на 5000 лет позже Востока и 3500 лет позже Европы.

1600-1400 – начало широко кукурузоводства в Перу, на 3500 лет позже, чем в Мексике.

1500 – в Кноссе, о. Крит, свитки рукописи (линейное письмо А, В), на 1800 лет позже Шумерской письменности. Активная торговля в Средиземноморье. Выделение из Индоевропейцев славян, германцев, балтов. В Китае основан Амьен – столица Шанского Китая.

1400 (1368-1357 гг.) – правление в Египте фараонов Аменхотепа IV (Эхнатона), затем Тутанхамона (1351-1342 гг.) – при котором произошла борьба религий и отмена всех ранних законов. До 1200 постоянные войны в Азии, Сирии, Финикии, образовалась Хеттская держава. Хетты ведут борьбу с египтянами Рамсеcа II Великого (1279 -1213 гг.).

К 1200 году Микенская Греция воюет в Малой Азии (г. Троя, падение ок. 1260 г.). За 100 лет индоевропейцы разрушили Древнюю Грецию. Тогда как Азия, Ближний Восток, Африка, Европа – воюют, в Центральной Америке происходит зарождение древнейших культур – ольмеки на южном побережье мексиканского залива и в Перу (г. Чавин).

1000 (или 10 век до н.э.) – образование на Ближним Востоке Еврейского царства (города: Саул, Давид, Соломон). А в Андах Южной Америки только началась выплавка меди – на 5500 лет позже Востока и на 4000 лет позже Европы. В северной Индии возникают укрепленные поселения (пуры) и государства, начинается распространение железа, и пахоты тяжелым плугом – на 1500 лет позже Европы. В Египте династии Рамзесов сменяются эфиопскими., строится много пирамид. Железо и его обработка распространяются по всей Европе(ок. 800 г. – Гельштад, Австрия). Индоевропейцы со среднего Дуная заселяют Италию – предки римлян и италиков. В Китае появляются рисованные географические карты.

900 – возникает главный культовый центр ольмеков в Ла-Венте.

800 – в Северной Америке древние Майя, пирамиды г. Титикаль (Гватемала). В Перу зарождение культуры Чавин (расцвет 450-250 гг.), храм Чавинде-Унтор. В Азии на юг и восток распространяется индуизм.

814 г. – Финикийцы основали г. Карфаген.

776 г. – Первые Олимпийские игры.Ок.750 г. до н.э. – Гомер редактирует «Одиссею» и «Илиаду»,греки заимствовали Финикийский алфавит.754-753 гг. до н.э. – основание города Рим.

700 г. – отчеканены монеты в Лидии (Азия), до этого монеты рубили. А в Беринговом проливе появилась арктическая рыболовецкая культура. В Северную Африку пришли железные инструменты и оружие.

600 г. – Вавилонские висячие сады– чудо света в Азии. В Китае распространяется религия - даосизм.

500 – вершина ольмекской цивилизации в Центральной Америке. В долине Оахаки в Мексике развивается центр сапотекской, затем миштекской культуры, появляются первые мексиканские иероглифы. В Индии – мощные династии, происходит деление на касты, частично написан великий индийский эпос «Рамаяна». В Китае – впервые появилось литье чугуна. В Европе и Азии – идут греко-персидкие войны.

Ок. 480 года – Гиппократ произвел революцию в медицине.

460 г. – в Персии папирус заменяется на глиняные таблички.

450-200 – на Алтае сооружены Пазырыкские Курганы и другие могилы скифов – скотоводов-кочевников. В Египте развивается культура Нок – изготовление статуэток из терракота, в Нигерии из железа и 450 г. – начинается обработка железа южнее Сахары.

334-326 – В Средиземноморье расширяется империя Александра Македонского, дошедшего вплоть до Индии.

Ок. 280 – построен Колосс Родосский (о. Родос) и Александрийский маяк(о. Фарос, Египет) – чудеса света.

В Индии 269-238 гг. – создание буддисткой империи.

В 218 г. – Карфагенский полководец Ганнибал перешел Альпы, применив бурение гор взрывом и огнем, изобрел закрытые колесницы.

Ок. 200 г. Римляне изобретают бетон, как прочнейший стройматериал. А в Перу – гигантские геоглифы в пустыне Наска (рисунки огромны). В Англии кельты вытесняют коренных бриттов. Написан индийский эпос «Махабхарата».

160 г. – открыты публичные библиотеки в Риме. Ок. 140 – знаменитая статуя Венеры Милосской.

136 г. – Конфуцианство становится официальной религией Китая.

Ок. 112 г. – открыт Великий шелковый путь между Китаем и Западом.

Ок. 100 и до 750 г. н.э – расцвет культуры г. Теотиуакана в Мексике.

47 г. – сгорает Александрийская библиотека, самая большая.

36 г. – древнейшая датированная стела на территории Америки (надгробная плита в Чаяпа-де-Корсо).

5 г. до н.э – Страбон составляет всемирную «Географию».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.