Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расселение и перемещение в нутрии региона



.Кавказский. регион. сравнительно быстро (с некоторыми колебаниями в числе ежегодно прибывающих переселенцев) заселялся выходцами из центральной России. и Украины. При этом. с 1792 г. очень четко выявляются различия в направлениях миграционного движения в Кавказскую губернию, Терскую об­ласть и Землю. Войска Черноморского. . Если. Кавказская. губерния и Терская область заселялись в первую очередь мигрантами-русскими из. Центрально-Земледельческого. региона России, хотя удельный вес новоселов-украинцев в начале XIX в. здесь возрастает, то. Черномория вплоть до 1869 г. (когда была разрешена ее гражданская колонизация) осваивалась только украинскими переселенцами - сначала из Новороссии, а затем из малороссийских губерний (Полтавской и Черниговской). .

.Дело покорения Кавказа. требовало создания в крае прочной социальной основы, . которой без христианского и славянского элемента на Кавказе создать не представлялось. возможным. Позднее заведующий кавказским переселенческим комитетом прямо отмечал, что одной из основных целей переселения русских крестьян на Северный Кавказ является усиление в крае русского элемента. «Поток переселенцев создавал надежный щит и опору империи в беспокойном окраинном регионе, обеспечивал благоприятный фон для усвоения местным «туземным» населением идей российской государственности».[41] Правительство. стремилось, . чтобы в Предкавказье. было создано «прочное русское ядро», которое бы крепко связало кавказскую окраину с центром империи. .

.Северный Кавказ. издавна. являлся одним из наиболее пестрых в этническом отношении регионов. . После. его включения в состав Российской им­перии царское правительство по своему усмотрению неоднократно осуществляло перекройку этнической карты региона, руководствуясь при этом исключительно соображениями безопасности на вновь присоединенных территориях. .

.Российские. власти. стремились. так устроить. миграционные про­цессы, чтобы они соответствовали определенным. тактическим и стратегиче­ским соображениям, решаемым в данный период времени. Регулируя этот процесс, российское правительство до середины. XIX века предпочитало во­енно-казачью колонизацию, на первое. место и всячески его поддерживало, видя в нем необходимую и часто. единственную силу, спо­собную продвигать и удерживать «русское дело» . в регионе. В данный период времени государство не могло. обойтись. без казака-колонизатора, как и казак- колонизатор не смог бы. выжить без содействия государства. Эта их взаимная обусловленность заставляла обе. стороны тесно сотрудничать в общем деле, чтобы добиваться своих желаний и целей. .

.Таким путем российские власти расчищали дорогу для гражданской колонизации края. Последовавшая вслед военно-казачьей крестьянская колонизация на Север­ный Кавказ окончательно склонила чашу весов в пользу России и «русского дела», . сделав процессы вхождения и адаптации северокавказской окраины. к жизни и миру Российской Империи как необратимыми, так и делом времени. . «Крестьянская колонизация, вовлекаясь в широкое экономическое освоение края вслед за казачеством и одновременно с ним, служила закрепляющим материалом политического господства российского государства в Центральном Предкавказье».[42] .

.«Заселение. Северного. Кавказа, кроме Ставрополья и Кубани, «русским. элементом» шло не сплошными участками, а узкими полосками, вклинивавшимися. в территории, населяемые, например, кабардинцами или другими «туземными» народами Кавказского края. Такое заселение региона «русским элементом» определялось стратегическим планом правительства и военных руководителей. . План предусматривал разъединение горцев и создание безопасности. для основных коммуникаций. Места для поселений, что уже нами отмечалось выше, выделялись вне зависимости от экономических оснований или природно-климатических условий, а преимущественно по военным соображениям».[43] .

.Переселение. государственных. крестьян на Северный Кавказ, в том числе в Дагестан и Чечню, шло из всех углов России, отчего в каждом населенном пункте можно было застать «очень пестрый состав населе­ния. Государственные крестьяне переселялись на Кавказскую линию из губерний: Воронежской, Харьковской, . Курской, Пензенской, Азовской, Рязанской, Тульской, Калужской, Симбирской, Ярославской, Нижегородской, Екатеринославской, Казанской, Орловской, Киевской Саратовской, Владимирской, Черниговской, . Вологодской, Смоленской, Тверской и др. Основной переселенческий контингент крестьян поставляли жители Кур­ской, Воронежской, Орловской, Слободско-Украинской и частью Туль­ской, Тамбовской и Полтавской губерний. .

.Для раскрытия вопроса о расселении крестьян в Северо Кавказском регионе, я использовал работу, В. Кабузана Население Северного Кавказа в XIX - XX веках. .

.Помещичьи же крестьяне в 1816 - 1835 гг. оседали теперь преимущественно в Ставропольском и Георгиевском уездах, а не в Кизлярском и Моздокском, как это было в XVIII в. Действительно, с 1817 по 1842 г. число помещичьих крестьян увеличилось в Ставропольском уезде с 577 до 1815 душ м.п., в Пяти­горском (Георгиевском) - с 3071 до 4162 душ м.п., в Кизлярском — с 1102 до 1377 и в Моздокском Щ с 305 до 351 душ м.п. (см. табл. 34). .

.Характерно, . что в 1816 - 1835 гг. в. Ставрополье возникло мало новых селений гражданского ведомства, . и мигранты размещались. в уже существующих. . В 1814 - 1824 гг. (в период действия указов о запрещении переселений в губернию) . здесь вообще почти не возникало новых селений. В эти 11 лет несколько. уже существующих хуторов были преобразованы в села. В 1816 г. из хутора. Новосельцы Пятигорского уезда возникло село Журавка. В 1817 г. из хуторов. близ села Пелагиады Ставропольского уезда были образованы села Кугульта и Тугулук, а в Пятигорском — новое село Шишкиио. В 1818 г. из хутора Надежда Пятигорского уезда возникло село Татарское, преобразованное в. 30-е годы в одноименную станицу. В 1822 г. жители сел Петровского и. Донской Балки Ставропольского уезда образовали село Константиновское, в Пятигорском же уезде было вновь заведено село Елисаветииское. Таким образом, с 1814 по 1824 г. на Ставрополье появилось только 7 новых селений. .

.В 1825 - 1833 гг. (главным образом на местах существующих хуторов) появилось несколько больше новых селений. В 1825 г. в Ставропольском уезде был образован хутор. Березовский. В 1826 г. там же возникли села Московское (Новомосковское) . и. Донское, . а в Пятигорском - Александровское (Новоалександровское). В 1827 г. в Пятигорском уезде появилось. село Новогеорги­евское, а в Ставропольском - Новопокровское (Карасун). В 1830 г. в Став­ропольском уезде возникли селения Николаевское и Белая. Глина, а также ху­тор Кривой. В 1831 г. в .Ставропольском уезде был заведен. отселок Лопатинский, в 1832 г. - села Птичье, Ладовско-Балковское, Тихорецкое. и Терновка, а в 1833 г. - Дубовка и хутор Поливянный, а в Пятигорском. т село Сотниковское. В 1834 - 1835 гг. новых селений в губернии не возникло. .

.Таким образом, . в 1825 - 1833. гг. в губернии появилось 16 новых селений, а всего с 1816 по 1833 - 23 поселения. Эти данные показывают, что процесс возникновения новых селений гражданского ведомства .в Кавказской губернии в 20 —30-е гг. XIX в. сильно замедлился. . Приведенные сведения могут быть не совсем полными, так как возникновение новых. сел более крупного .типа на местах ранее существующих хуторов не всегда находило своевременное и пол­ное отражение в источниках и в существующей литературе. Однако это ни­сколько не меняет общей картины. . В отчетах Кавказского губернатора за 1826, 1827 и 1830. гг. показано, что переселенцы оседали преимущественно в уже существующих селениях. .

.Характерно, . что. в 30 - 40-х гг. XIX в. переселенцы оседали преимущественно. в уже существующих селениях и с VIII по IX ревизию основали всего 15. новых селений: девять в Ставропольском ( Благодатное в 1843 г., Привольное, Михайловку, Павловку, Богородицкое, Воронцовское, Новониколаевское, колонии - Канову и Иогансдорф) и шесть - в Пятигорском (Благодарное, . Сухую Байволу, Кмтаевской, Архангельское, . Левокумское и Правокумское) уездах. .

.Данные о ходе заселения Черноморского войска можно разделить на несколько этапов, . это с 1815-1835, 1835-1850, 1851-1858. .

.Характерной. особенностью. Земли Войска Черноморского в 1815 -1835 гг было. то, что новоселы. расселились повсеместно в уже существующих селениях или на близлежащих хуторах. Таблица 41 показывает, что в 1816 - 1835 гг. на территории Войска. Черноморского возникло только 15 новых поселений. В 1817 г. .были созданы селения Ахтииизовское и Гривенно-Черкесское, в 1820 г, .Новодеревянковское, в 1821, Новощербииовское и в 1822 Елисаветинское. .Петровское и Павловское; в 1823 г. - Новомышатовское и .Марьинское, в 1824 г. - Новолужковское, в 1825 г. - Нововеличковское. . Не удалось установить точных дат создания новых селений - Темрюкского, Старотитаровского, Дворянского и Мужичьего Ада. . .

.Многие мигранты разместились на хуторах, которые так и не превратились в значительные селения. . Так, по данным И. Бентковского, в 1822 г. было заведено 17. новых селений, а в 1825 г. - одно, а по нашим данным крупных селений. с собственными названиями появилось значительно меньше. Количество хуторов в Черномории в первой половине XIX в. быстро увеличивалось. . В Ейском и Бейсугском округах в 1812 г. их было 972, в 1822 г. во всем войске - 1463, в 1842 г. - 1880. . Таким образом, . в 1822 г. в Черномории было 46 крупных селений и 1763 хуторов, а в 30-е гг. XIX в. - 60 селений и около 1800 хуторов. .

.Характерной особенностью. Земли Войска Черноморского в 1835 -1850 гг было то, что почти все. переселенцы осели в уже существующих селениях. В 1848 г. было заведено лишь два новых поселка: Должанский и Камышеватский. (в Ейском. округе). И.Бентковский. сообщает, однако, что и до 1848 г. на месте этих поселков существовали хутора. .

.Всего. же. в 30 -40-х гг. . в Черномории. было. основано только шесть новых селений: поселок Английский (1847 г.) . и станица Мингрельская (1843 г.) в. Екатеринодарском округе; поселки Михайловский (1840 г.), Новоминский. (1840 г.), . Камышеватский (1848) в Ейском округе. Кроме того, в 1848 г. был открыт портовый город Ейск.

.Всего же на территории будущей Кубанской области (то есть вошедшими в ее состав округами. Майкопским и Баталпашинским) с 1835 по 1850 г. появилось 17 новых селений (в 1839 - 1, в 1840 - 1, в 1841 - 2, в 1843 - 4, в 1845 - 2, в 1847 - 2, в 1848 - 4, в 1849 – 1). ..

.Из .этого. видно, что. Земля Войска Черноморского в 30 —40-е годы XIX в. относилась к числу наименее заселенных и освоенных частей Северного Кавказа. По. темпам. общего прироста населения, по естественному и механическому приросту она сильно уступала как соседней Кавказской губернии, так и Кавказскому. линейному казачьему войску (в Ставропольскую губернию в 1836 – 1850 гг. прибыло 42,3 тыс. душ м.п., в Кавказское линейное казачье войско около. 37,0 тыс. а в Черноморию - только 7,8 тыс. душ м.п.). .

.Характерной. особенностью. Земли Войска Черноморского в 1851 -1858 гг было то, что новых.. селений на Земле Войска Черноморского в эти годы возникло только 4. . .В 1851 г. в Темрюкском округе было построено селение Мариинская женская пустынь. . В 1853 г. в Ейском округе возникла немецкая колония Михельсталь, а в 1854 г. . поселок Ахтарский и станица Брыньковская. .

.А в целом в будущей Кубанской области в 1851 - 1858 гг. появилось 15 новых селений, в основном за счет Майкопского и Баталпашинского округов. .

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.