Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Переселение русских крестьян на Кавказ в первой половине XIX столетия



 

Дипломная работа студента

V курса института гуманитарных наук

Гавриленко А.В.

Научный руководитель:

к.и.н., доц. Забоенкова А.С.

 

Калининград

2013г.

Оглавление

Введение……………………………………………………………….

Глава I. Переселение русского крестьянства на Кавказ в правительственной политике первой половины XIX столетия……………………………………………………………………..

1.1. Состояние крестьянской колонизации Кавказа к началу XIX века……………………..

1.2 Правовые и организационные аспекты крестьянского переселения….

1.3 Проблемы обустройства переселенцев

Глава II. Переселенческое движение русских крестьян

2.1. Причины и формы переселения

2.2. Районы выхода переселенцев

3.3. Ход переселения

 

Глава III. Крестьяне-переселенцы на Кавказе

1.1. Расселение и перемещение внутри региона

1.2. Хозяйственная и социокультурная адаптация переселенцев

 

Заключение……………………………………………………………….

Список использованной литературы……………………………………

Приложение………………………………………………………………………

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В исторической науке есть немало проблем, изучение которых необходимо для понимания сегодняшних событий и моделирования будущего. По словам Н.М. Карамзина,. «история не.учительница, а надзирательница, она .ничему не. учит, а только наказывает за невыученные уроки». (сноска) И чтобы нас история не наказывала. за невыученные. уроки, современное поколение должно пытаться узнать и осмыслить. забытый опыт прошлого. .К числу таких тем относится заселение Кавказа в период его покорения и включения в состав Российской империи.

. .Этнокультурное. многообразие России формировалось .в. течение .длительного периода совместной .жизни множества народов и культур, сосуществование которых было обусловлено .исторически. ..Расширение. границ на южных рубежах России в конце XVIII в. и освоение Кавказа .сопровождались массовыми .перемещениями населения, повлекшими .за. .собой важные .демографические, . хозяйственные, социальные. и .этнокультурные .изменения. .Основной. военной колонизационной .силой .на Северном .Кавказе. выступало казачество, .а хозяйственной колонизации многочисленное .крестьянство. Начиная с последней четверти XVIII в., сюда устремились мощные миграционные потоки выходцев .из русских, .а также .украинских .территорий. . В то время как казачья колонизация в этот район изучена достаточно подробно, крестьянское переселение освещено слабо. тся

.Выбранная. тема позволяет. обратиться. к одной. из важных проблем современности – вопросу оценки исторического прошлого в Российской истории. .Политически. мотивированные интерпретации прошлого давно превратились в предмет скорее политической, нежели научной полемики, затрагивающей чувствительные струны всех народов участников событий, влияющих на межнациональные отношения. .В этой связи становятся необходимыми непредвзятые исследования, . раскрывающие историю и Северного .Кавказа, . роль и .значение .этнического фактора в изучаемых событиях. . .

. В то время как казачья колонизация в этот район изучена достаточно подробно, крестьянское переселение освещено в научной литературе слабо и рассматривалось в основном в рамках изучения этно-демографических проблем региона. В отечественной. историографии этой проблемы можно выделить традиционно три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский (новейший), каждый из которых имеет свои типологические особенности. .

.В дореволюционной историографии. был накоплен огромный документальный и фактический материал о казачьей колонизации Черномории, Старой и Новой линий, Черноморской береговой линии, . Закубанья. Значительное место в исследовании истории Северного Кавказа занимают труды П.Г. Буткова. Автор .долгое время сам пребывал на Кавказе. и сумел составить относительно реальную .характеристику российской политики, в том числе и военно-переселенческой, раскрыв множество ее аспектов. .Заселению края русскими переселенцами, их повседневный быт и отношения с коренным населением. рассматривалось в работах Г. Н. Прозрителева, Е. Н. Максимова, П. Зубова, Г. А. Ткачева и др. . Поселенческая. история. Черноморской береговой линии и территории образовавшегося. Закубанского поселения, с момента перехода под юрисдикцию Российской империи, была затронута в трудах В. А. Соллогуба, Г.В. Новицкого, А.А. Харитонова, И. Дукмасова, Н. Дьячкова-Тарасова и др. . .Изучение .истории и культуры Степного Предкавказья также началось в XIX столетии. Во. второй половине XIX - начале XX в. Появились подробные труды Е.Д. Максимова, И.С. Кравцова, М.Ф. Фёдорова, Н.Н. Могилевцева, В.Г. Толстова, В.А. Потто по «полковой .истории». .Данные работы не утратили свою научную актуальность в наши дни, они содержат. множество сведений из этнографии и истории полков, которые заселяли в разное время территории вдоль Кавказской линии. . .

Вопросы. колонизационно-переселенческой политики на Северном Кавказе, разворачивавшейся в первой половине XIX века, нечасто попадали на страницы дореволюционных изданий, а также им недостаточно уделяли своего внимания дореволюционные исследователи. Это положение сложилось в силу обстоятельств, связанных с ходом военных событий, происходивших на Северном Кавказе и имевших незавершенный характер. .Переселенческая .политика российского правительства заинтересовала исследователей-современников во второй половине XIX столетия. .

Таким образом, главное внимание дореволюционных исследователей было сосредоточено на изучении истории казачества, а переселенческое движение русских и украинских. крестьян на Северный Кавказ их интересовало куда меньше. Большинство работ носило описательный характер и базировалось на сведениях, почерпнутых из законодательства и Актов Кавказской Археографической комиссии.

.В последующее. время советской наукой изучались закономерности. и причины развития процессов колонизации. Однако этнические и демографические процессы часто рассмотривались как второстепенные и производные. от социально-экономических. .

.В связи с этим с 1917 г. тема заселения и освоения Северного Кавказа не изучалась практически около 40 лет. Лишь в 1956 г. в Киеве появилась монография историка В.А. Голобуцкого, в которой была подчеркнута самобытность Черноморского казачьего войска как преемника традиций Запорожской Сечи. .Эта работа и сейчас не теряет свою актуальность, поскольку автор впервые ввел в .оборот уникальные новые исторические документы и факты, проведя их научный глубокий анализ.

.В советской историографии .были затронуты. вопросы . периодизации и общих тенденций .колонизации степного Предкавказья крестьянами-выходцами из. Центральной России и малороссийских губерний. В.П. Громов. представил анализ соотношения «вольной» и правительственной колонизации. и показал их важность в деле регионального заселения. .

. В 1970-1980-е гг. можно наблюдать. значительное расширение тематики трудов. В данный период изучение. говоров и диалектов, духовной и материальной культуры славянского населения Кавказа стало предметом исследования историков и этнографов Н.Г. Волковой, Л.Б. Заседателевой Л.И. Лаврова, В.К. Соколовой, Н.А. Дворниковой, Л.Н. Чижиковой, Я.А. Федорова, Е.Н. Студенецкой, Н.А. Смирнова и др. .

ааППроблемы колонизационно-переселенческой политики на Северном Кавказе, рассматривались в трудах Н.Г. Волковой, А.В. Фадеева. . Фадеев .А.В. .Очерки экономического развития. Степного Предкавказья в дореформенный период. - М., 1957. Волкова .Н.Г. Этнический состав населения. Северного Кавказа в XVIII - начале XX вв.-М., 1974.

.В целом советская историография внесла большой вклад в изучение темы, несмотря на идеологические ограничения. Было введено в оборот много архивных материалов, документов центральных и местных органов управления, хотя по идеологическим причинам так не были использованы многие материалы Актов Кавказской Археографической Комиссии. И все-таки в данный период в большей степени были затронуты проблемы экономического освоения. Северного Кавказа, а этнической характеристике переселенцев процессу заселения ими данной территории было отведено незначительное внимание.

.Третий. этап развития историографии, начавшийся с 90-х гг. XX в. и отчетливо проявившийся в обновлении. методологических основ и увеличении интереса в. научных кругах к проблемам местной истории, является новым витком в изучении истории заселения Кавказа в XIX в. . Обострение межнациональных. отношений на. Северном Кавказе привело к разрушению существовавшего здесь длительное время этнокультурного пространства, что, в свою очередь, усилило неконтролируемые миграционные потоки. Все это потребовало от современных историков, политологов и социологов переосмысления прошлого исторического опыта с целью выработки действенной стратегии этнического. взаимодействия. В этой связи новый импульс получили исследования, . посвященные истории и культуре отдельных народов, проживающих на Северном Кавказе. А плюрализм в методологических подходах позволяет современным авторам более детально и разнопланово, без идеологических стереотипов и предрассудков, подходить к изучению. различных вопросов, в том числе касающихся миграций. .

.Из современных. ученых вопросом переселения крестьян из губерний Российской империи. на Кавказ занимаются Л. В. Бурыкина, Э.М. Дармилова, Л. К. Адильгереева. В частности, Л. В. Бурыкина исследует переселение крестьян с социально-психологической точки зрения. Проблемы демографической характеристики региона в рассматриваемый период изучались Ю.Ю. Клычниковым, В.М.Кабузаном, В.А. Матвеевым и др. . В.М. Кабузан рассмотрел и проанализировал этностатистический материал, позволяющий охарактеризовать различные стороны колонизационно-переселенческой политики российских властей, включая шаги, . предпринимавшиеся. государственной администрацией, и стихийные потоки. переселенцев из внутренних районов страны. .

 

.Заключая. обзор российской историографии переселения крестьян на Кавказ в дореформенный период, нужно сказать, что изучены только отдельные аспекты исследуемой проблемы. .

Обобщающей работы, посвященной комплексному изучению переселенческой политики царского по заселению Кавказа русскими крестьянами в первой половине Х1Х в. и ее результатам, в Российской историографии нет.

Цель работы: историческая реконструкция процесса переселения русских крестьян на Кавказ, изучение особенностей их хозяйственной и социокультурной адаптации. .

Задачи:

1. Рассмотреть основные черты переселенческой политики государства, ее правового и организационного обеспечении.

2. Выявить причины, цели, ход, условия, динамику переселения, соотношение народной и правительственной колонизации.

3. Охарактеризовать специфику хозяйственной адаптации русских крестьян на новом месте

Выбор хронологических рамок определяется тем, что в этот период на Кавказ переселилась основная часть будущего крестьянского населения региона. В этот период произошло несколько организованных .правительством крестьянских переселений. С отменой же крепостного права и завершением Кавказской войны начинается новый этап колонизации, который требует отдельного изучения. Ограничение исследования первой половиной XIХ столетия не исключает обращения к более раннему периоду, когда начинается крестьянская колонизация в этот район..

Отдельного уточнения требуют территориальные. рамки исследования. Основное внимание в работе уделяется заселению Северного Кавказа, куда переселялась подавляющая часть русских крестьян. На Южный Кавказ переселялись лишь ограниченные по численности контингенты (староверы, молокане). Поскольку переселение данных категорий уже исследовано монографически, в данной работе эти сюжеты рассматриваться не будут. Территории Северного Кавказа в исследуемый период включали территории Черноморского казачьего войска и Кавказской губернии (области), позднее преобразованной. в Ставропольскую губернию, отдельные казачьи полки, поселенные от Кубани .до Кумы (Кавказский, Кубанский, Хоперский), а также территории по реке Терек . (Гребенской, Терско-Семейный, Кизлярский, Горский и Моздокский), объединённые Высочайшим указом от 25 июня 1832 г. в единое территориально-военное образование – Кавказское линейное казачье войско с включением в него новых полков: Лабинского, Владикавказского, Сунженского. Именно на этих землях компактно селились выходцы из Центральных, Малоросских и Западных губерний России. Остальные районы Северного Кавказа русские заселяли лишь узкими полосами, вклинивавшимися в территории, занимаемые коренным населением.

В основу работу положены несколько видов источников. В первую очередь – это нормативные акты российской власти (в первую очередь законодательные), которыми регламентировалось крестьянские переселения. .Они находятся в составе .Первого и Второго собраний «Полного собрания законов Российской империи» и представляют собой . манифесты, указы, «высочайшие повеления», положения, мнения Государственного Совета, уставы и др. В своей совокупности они позволяют проследить изменение позиции государства по отношению к переселению крестьян. .

.Источником. первостепенной. важности являются «Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией» (АКАК) . в 12. томах. Они включают в себя главным образом отчеты должностных лиц разного уровня о положении в регионе, о деятельности русской администрации края, о хозяйственной ситуации на местах, о настроениях среди населения региона. и местной администрации. Несмотря. на доминирование. военной тематики, здесь можно найти немало ценных сведений о переселении крестьян, о трудностях и проблемах их хозяйственного обустройства на новом месте, о проектах заселения и развития края и др.

Структура дипломной работы определяется поставленными исследовательскими задачами и включает в себя введение, три главы и заключение. В первой главе рассмотрена предыстория крестьянского переселения в регион, произведен анализ правового и организационного обеспечения переселенческого движения. Вторая глава посвящена различным аспектам переселенческого движения. В третьей главе произведен анализ обустройства переселенцев. Приложения к работе включают статистические данные, которые отражают количественные и территориальные параметры переселенческого движения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.