Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Образование единого централизованного гос-ва (15-16вв).Иван III



Конец XV в. многие историки определяют как переход от средневековья к Новому времени. В это время завершается образование национальных государств на территории Западной Европы. Объединение княжеств и земель здесь происходит в связи с развитием товарно-денежных отношений и разрушением натурального хозяйства как основы экономики.

Складывание централизованных государств в различных странах имели свои особенности. Имелись определенные особенности и в образовании Российского государства, процесс создания которого хронологически совпадает со многими западноевропейскими странами.

Предпосылки централизации страны наметились еще в ХII в. Объединение русских земель в единое государство продолжалось более двух столетий. Традиционно выделяют три этапа этого процесса:

1. Конец XIII - 80-е гг. XIV в.

2. 80-е гг. XIV в. - 1462 г.

3. 1462-1533 гг.

Образование Российского государства было ускорено необходимостью борьбы с внешнеполитической опасностью. Монголо-татарское иго затормозило социально-экономическое развитие русских земель. В отличие от передовых стран Западной Европы образование единого государства в России происходило на феодальной основе. Политическая централизация значительно опережала начало процесса преодоления экономической разобщенности страны. Завершение процесса объединения русских земель приходится на время правления Ивана Ш (1462 - 1505) и Василия Ш (1505 - 1533).

Иван III явился фактическим создателем Московского государства. Он заложил основы российского самодержавия, не только расширив территорию страны (в рамках которой была объединена русская народность), но и укрепив ее политический строй и государственный аппарат, значительно повысив международный престиж Москвы.

Идет процесс централизации власти:

1. Принимается новый титул «государь (великий князь) Всея Руси».

2. Разрабатывается царская символика (герб, скипетр, шапка Мономаха
и т.д.)

3. Появляется придворный церемониал.

4. Женитьба на племяннице последнего византийского императора
Софье Палеолог.

Начал складываться центральный аппарат управления, функции которого усложнялись. С конца XV в. оформляется Боярская дума - высший государственный консультативный орган при государе. Она имела совещательные функции о «делах земли». Она разбирала вопросы внутренней и внешней политики, контролировала работу местного аппарата управления, являлась высшей судебной инстанцией. Ее представители управляли отдельными отраслями государственного хозяйства, с XVI в. исполняли обязанности воевод в полках и наместников в городах.

С увеличением функций государственного управления возникла необходимость в создании специальных учреждений, которые непосредственно руководили бы различными делами (военными, иностранными, финансовыми, судебными и др.). В органах дворцового управления начали образовываться особые ведомственные «столы», управляемые дьяками (функциональные органы управления). Затем на их основе были созданы приказы - центральные органы исполнительной власти. Приказная система была типичным проявлением феодальной организации государственного управления. В ее основе лежали принципы неразрывности судебной и административной власти. Во главе приказа стоял судья, которого назначал князь из числа бояр. В штат входили дьяки и подьячий из дворян.

В целях централизации и унификации судебно-административной деятельности в 1497 г. был введен новый свод законов - Судебник, установивший единые налоговые нормы, общий порядок следствия исуда и др.

При Иване III вводилась поместная система.

В начале XVI в. Русская церковь стала и государственной, и национальной. Церковь провозглашала божественное происхождение власти великого государя.

Таким образом, в России установилась самодержавная власть, в которой великому князю принадлежала вся полнота политической власти. Но разветвленный государственный аппарат еще не сложился, что на деле ограничивало возможности центральной власти.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.