Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Форсированная индустриализация СССР в 30-е годы ХХ века



Индустриализация - это процесс создания крупного машинного пр-ва во всех отраслях народного хозяйства и в первую очередь в промышленности. Необходимость индустриализации: экономическая: крупная промышленность определяет экономическое развитие страны в целом. Социальная - без индустриализации невозможно развитие экономики, а, следовательно, и социальной сферы. Военно-политическая - без индустриализации невозможно обеспечить технико-экономическую независимость страны и ее оборонную мощь. Проблемы создания индустриализации стали первоочередными в конце 1925г. Были определены ее основные задачи:

1. ликвидация технико-экономической отсталости страны;

2. достижение экономической независимости;

3. создание мощной оборонной промышленности;

4. первоочередное развитие базовых отраслей промышленности (топливной, химической, машиностроительной).

Выполнение задач тормозилось отсутствием необходимых материалов и финансовых средств, что вынуждало идти по пути все большей централизации распределения ресурсов. Источники индустриализации: внутренние накопления: внутренние займы, выкачивание средств из деревни, доходы от внешней торговли, дешевая рабочая сила, энтузиазм трудящихся, труд заключенных. Негативные моменты индустриализации: товарный голод, продовольственные карточки, снижение заработной платы, нехватка высококвалифицированных кадров, миграция населения и обострение жилищных проблем, трудности с налаживанием нового пр-ва, массовые аварии и поломки.

В 27г. экономисты приступили к разработке первого пятилетнего плана, который должен был предусмотреть комплексное развитие всех районов и использование всех ресурсов для индустриализации страны. Когда этот план был составлен, Сталин сам скорректировал его, подняв все плановые показатели до головокружительных высот. Но этого показалось ему мало, и он выдвинул лозунг: “Пятилетку за 4 года!”. Масштабность задач и крайняя лимитированность всех средств заставляли усиливать централизованное планирование, жестко регламентировать задачи, ресурсы для их выполнения, формы оплаты труда, режим работы. Для выполнения сталинских планов требовалось огромное количество рабочей силы. В короткий срок была ликвидирована безработица. Гл. источником средств, пошедших на осуществление первой пятилетки, были внутренние накопления населения. Из страны интенсивно вывозилось сырье, продовольствие. Значительную помощь в поставке новейшего оборудования оказывали иностранные фирмы. И хотя задания первой пятилетки не были выполнены, в 28-32г. сделан значительный шаг в области индустриализации страны. Производство продукции тяжелой промышленности выросло в 3 раза, машиностроения – в 4 раза. Вступили в строй Днепрогэс, Магнитогорский металлургический комбинат, ряд крупных угольных шахт, Московский и Горьковский автомобильные заводы.

Выполнение заданий второй пятилетки превратило страну из аграрной в мощную индустриальную державу, экономически независимую от др. стран. Производство продукции всей промышленности выросло в 2 раза. Свыше 80% всей продукции дали вновь построенные или реконструированные предприятия. В намеченный Сталиным 10-летний срок страна, путем неимоверных усилий и лишений, все-таки обогнала по своей индустриальной мощи крупнейшие государства Европы. Индустриализация обеспечила технико-экономическую независимость страны и оборонную мощь страны, индустриализация превратила СССР из аграрно-индустриальной страны в индустриальную.

 

 

26Внешняя политика СССР перед Великой Отечественной Войны.

Начиная с 1931г. советская дипломатическая деятельность заметно оживляется. Индустриально развитые страны, приживающие экономический кризис проявляют интерес к улучшению отношений с СССР . И хотя переговоры, начатые в 1931г., шли с большим трудом, уде в начале 1932г. были подписаны пакты о ненападении с Финляндией, Латвией, Эстонией, Францией. Приход к власти парламентским путем фашистов в Германии (январь 1933г.) меняет обстановку. Главная идея нового курса СССР создать систему коллективной безопасности всех европейских стран. Новый курс позволил советской дипломатии добиться определенных успехов. СССР признали США, Чехословакия, Румыния. В 1934г. СССР был принят в Лигу Наций.

СССР осудил фашистскую Италию, начавшую захватническую войну в Абиссинии, оказал помощь республиканским силам Испании, а также Китаю. Это время серьезного охлаждения отношений с Германией. Известно, что через сотрудников советских учреждений за рубежом тайные отношения с Германией продолжались. Очевидно Сталин, наталкиваясь на пассивность Запада, не исключал возможности внешнеполитической переориентации. В 1938г. советское правительство предложило созвать международную конференцию для выработки практических мер против фашистской агрессии. После того, как предложение это было отвергнуто, были подписаны новые экономические соглашения с Германией. После Мюнхенского сговора (30 сентября 1938г. договор о передаче Чехословакией Судетской обл. Германии) и подписания договора о ненападении между Францией и Германией (6 декабря 1939г.) СССР окончательно разочаровывается в западных «демократиях». Вооруженное нападение с Японией летом 1938г. завершилось заключением перемирия в 1939г. В апреле 1939г. посол СССР в Германии известил немецкого госсекретаря о желании установить более тесные отношения с Германией. Через две недели после этого М.М.Литвинов был смещен с пота министра иностранных дел. На его место был назначен В.М.Молотов. Это стало началом нового внешнеполитического курса.

23 августа, когда еще продолжались переговоры СССР с Англией и Францией. Молотов и министр иностранных дел Германии Риббентроп подписали в Москве пакт о ненападении и секретные протоколы к нему о разделе сфер влияния в Восточной Европе6 в советской сфере оказались Эстония, Латвия, Финляндия, Бессарабия, в немецкой – Литва, Польша. Через восемь дней после подписания пакта Германия напала на Польшу, а затем на территорию Польши вступила Красная Армия. В ноябре оккупированные советскими войсками польские земли были включены в состав Украинской и Белорусской советских республик. В следующем году в состав СССР вошли: Латвия, Литва, Эстония, Бессарабия и Северная Буковина. 31октября 1939г. СССР предъявил территориальные претензии Финляндии, которая возвела влоль границы по Карельскому перешейку, в 35км от Ленинграда систему укреплений, известную как «линия Маннергейма». Поскольку Финляндия отказалась демонтировать линию и перенести границу на 70км, 29 ноября СССР был спровоцирован военный конфликт, который привел к значительным потерям с обеих сторон и закончился в марте 1940г. уступкой Советскому Союзу всего Карельского перешейка с Выборгом.

Советско-германские отношения внешне казались очень благоприятными: 28 сентября 1939г. был заключен договор «О дружбе и границе», затем – целый ряд экономических соглашений. Между тем уже в июле 10\940г. в Берлине началось обсуждение перспектив войны с СССР.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.