Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Россия в 1-й мировой войне 1914-1918 гг



В начале 20в. завершается консолидация двух противостоящих блоков великих европейских держав. Германия в тесном союзе. С Австро-Венгрией и Италией ведет активную внешнюю политику на Балканах, Ближнем Востоке, в Северной Африке и др. регионах, успешно борется за место на миро рынке. В этих условиях Англия, долгое время придерживавшаяся политики нейтралитета, начинает сближаться с державами Антанты. В 1904г. она заключает соглашение с Францией, в 1907г. – с Россией, разрешая ряд спорных вопросов (с Россией, в частности Англия договаривается о разграничении сфер влияния в Иране и среднеазиатском региона).Таким образом, великие державы завершают дипломатическую подготовку к военному столкновению. После одного из многочисленных конфликтов, вызванного убийством в июне 1914г. в Сараево наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца-Фердинанта, вспыхнула мировая война.

Поначалу вступление России в войну привело к некоторой стабилизации внутриполитического положения. В 4ой Государственной Думе за военные кредиты, т.е. поддержку решения правительства о вступлении в войну, проголосовали все фракции, за исключением большевистской. Лидеры буржуазной оппозиции выступали с лозунгом «внутреннего мира», призывая россиян оказать максимальную поддержку власти во имя победы. При этом П.Н.Милюков, лидер кадетской фракции, очень четко сформулировал основную, пожалуй, для русской буржуазии задачу России в этой войне – захват Черноморских проливов.

Начало военных действий оказалось относительно успешным для России. Немецкое войска в первых числах августа нанесли через Бельгию мощный, хорошо подготовленный удар по Северное Франции. Но русские войска уже в середине августа начали активные военные действия в Восточной Пруссии(1-я армия под командованием генерала П.К. Ренненкампфа, сражение под Гумбинненом); сюда была двинута так же вторая армия во главе с генералом А.В.Самсоновым. Немецкое командование начало срочную переброску войск с Западного фронта на восток. Положение союзников России заметно облегчилось, и в битве на реке Марне им удалось отстоять Париж. Успехи же русских войск сменились неудачами. Армия Самсонова была окружена и разбита под Танненбергом, не получив поддержки от Ренненкампфа. К середине сентября немцам удалось вытеснить из Восточной Пруссии и 1-ю армию. Более значительными оказались достижения прусских войск в Галиции. Нанеся ряд серьезных поражений австро-венгерской армии, они заняли Львов и блокировали сильную крепость Перемышль. После этого немецкое командование на протяжении всей Зимы 1914/ 15 гг. перебрасывало войска на восток. Весной и летом 915г. русская армия была вынуждена оставить обширные территории: Галицию, Польшу, Литву, часть Латвии и Белоруссию. Вывести Россию из войны ее противникам не удалось, однако потери русской армии были велики: ее техническая отсталость. Плохая организация, слабость командования – все эти недостатки стали очевидны. В результате заметно оживляется затихнувшее было рабочее движение, активизируется буржуазная оппозиция. Лозунг «внутреннего мира» сменяется лозунгом «патриотической тревоги». В 4-ой Думе кадеты, октябристы и представители ряда других оппозиционных фракций создают «Прогрессивный блок», который выступает со все более резкой критикой правящей бюрократии. Своим главным требованием прогрессивный блок выдвинул создание «правительства общественного доверия», т.е. такого правительства, которое пошло бы на активное сотрудничество с Думой. 1916г. Германия и Австро-Венгрия вновь начали активные военные действия на Западе. Стремясь оказать поддержку союзникам и исправить положение на Восточном фронте, русское командование в июне 1916г. организовало в Галиции наступление русских войск, возглавляемых генералом Брусиловым, в результате которого фронт противника на протяжении 359км. был прорван на глубину до 120км. Брусиловский прорыв заставил Австро-Венгрию начать массовую переброску войск на восток. Из Италии, а ее союзницу Германии – из Франции. В результате Италия была спасена от разгрома, а англо-французские войска получили благоприятную возможность для начала грандиозного наступления. Но на Восточном фронте Брусиловский прорыв желанных стратегических результатов не принес. Для общего наступления по всему фронту сил у русской армии уже не было.

Армия и общество были недовольны затянувшейся и неудачной войной. Николай II утратил контроль над ситуацией, находясь не в столице, а в Могилёве в качестве главнокомандующего. Министры сменялись один за другим («министерская чехарда»). Дума находилась в жёсткой оппозиции царю, либералы создали «Прогрессивный блок» (его лидер — глава кадетов П. Н. Милюков). Революционеры вели антиправительственную пропаганду. Страна созрела для новой революции.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.