Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Смута» в России в конце 16-начале 17 века и ее экономические и соц-политические последствия



К концу царствования Ивана Грозного страна была изнурена опричным террором и неудачной Ливонской войной. К тому же иссякала древняя династия Рюриковичей. Своего старшего сына Иван грозный убил в припадке гнева; младший сын Дмитрий был младенцем, а средний, Федор, болезненным слабоумным человеком. Именно он после смерти свого отца в 1584г. взошел на русский престол. Реальным же правителем государства при нем стал умный и ловкий боярин Борис Годунов. Трагически погиб Дмитрий, сосланный Годуновым в г. Углич. После смерти Федора Годунов оказался единственным претендентом на престол, и в 1598г. Земский собор избрал его царем. Борис вел осторожную, продуманную политику. Он всячески поддерживал поместное дворянство. В 1597г. Правительство Годунова обнародовало указ об «урочных летах» - пятилетнем сроке сыска беглых крестьян, а также указ, по которому люди, попавшие в долговую кабалу и служившие по вольному найму прикреплялись к своему хозяину до его смерти. Эти меры, обеспечивавшие феодалов рабочей силой, привели к экономической стабильности, но создали напряженную обстановку в стране. Во внешней политике Борис избегал авантюр, стремясь поддержать мир и согласие с соседями Руси. В 1589г. он учредил патриаршество в Русской церкви, сделав её независимой от константинопольских патриархов. Относительно спокойный ход событий был прерван неурожаями и страшным голодом 1601 -1603 гг. Доведенное до отчаяния население во всех бедах винило нового царя. По Руси распространялись слухи о спасении Дмитрия.

В 1603г. в Речи Посполитой появляется Лжедмитрий – белый монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев. Он получил мощную поддержку от врагов Руси – римского папы, короля Речи Посполитой. Его поддержало русское население, беглые крестьяне и холопы, войска и бояре. Сын Бориса Годунова не смог оказать сопротивления, в Москве произошел переворот, самозванец занял столицу. Став царем, Лжедмитрий должен был рассчитаться с теми, кто оказывал ему поддержку. Крестьяне ждали ослабления крепостного права, дворянство – его усиления, бояре – власти. Удовлетворить всех Лжедмитрий не смог. В 1606г. в Москве начались волнения, которыми воспользовались бояре. Убив Лжедмитрия, они посадили на престол своего царя – Василия Шуйского. Началась борьба против боярского царя. Собралось войско Болотникова, но перед решающей битвой в войске возникли разногласия, и часть перешла на сторону Шуйского. Болотников и восставшие были казнены. В 1607г. появляется новый Лжедмитрий, отправленный Польшей. Его поддерживает население недовольное Шуйским. В 1608г. Лжедмитрий II подошел к Москве и стал лагерем в Тушино (прозвище «тушинский вор») Началось противостояние боярского царя и самозванца, дестабилизировавшее хозяйство и политический строй Руси. В 1609г. смута осложнилась военным вмешательством соседних держав. Чтобы справиться с Лжедмитрием II, Шуйский заключает договор со Швецией, но шведское войско не может изменить положение в пользу Шуйского. Король Речи Посполитой Сигизмунд II расценивает договор со Швецией как скрытую интервенцию против Речи и нападает на Смоленск. В 1610г. народ, забыв свои разногласия сверг, потерявшего авторитет Шуйского и насильно постриг его в монахи. Власть переходит в руки правительства из 7 бояр – семибоярщины. Они приглашают на трон польского принца Владислава. Швеция, воспринявшая свержение Шуйского как освобождение от обязательств, оккупировала Север Руси. Возникает Первое ополчение, целью которого было освобождение страны от захватчиков и возведение русского царя. В 1610 году убит Лжедмитрий II. Тушинское войско примыкает к ополчению под командованием рязанского воеводы Прокопия Ляпунова. Ополчение осаждает Москву, в 1611г. захватывает большую часть города, но Кремль остается за поляками. Кроме того, в ополчении возникает разногласие между дворянами, казаками и их вождями (дворяне выступали за крепостничество). В 1611г. убийство Ляпунова, большинство дворян покидает ополчение. В 1612г. второе ополчение из Н.Новгорода под руководством Минина и Пожарского соединяется с первым и блокирует Кремль, польский гарнизон капитулирует.

В январе 1613г. в Москве собрался Земский собор, на котором новым царем Руси избран 16-летний Михаил Федорович Романов. Старинный русский род Романовых был популярен, кроме того личность молодого царя была залогом отказа от авантюр и жестокости. После восстановления царской власти все силы были брошены на наведение порядка внутри страны и борьбу с интервентами. Истреблялись разбойничьи шайки. Было заключено перемирие со Швецией (возврат Новгорода, потея Финского залива) и Речью Посполитой (потеря Смоленска). Последствия Смуты были очень тяжелы для России: значительно подорвана была экономика, резко ослабла обороноспособность, усилились патриотические настроения, усилилось крепостничество, возросло влияние представительных органов (соборы), Активизировалась внешняя колонизация (Сибирь).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.