Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ареал и общая характеристика основных видов



Груша получила свое ботаническое название от двух латинских слов pints (дерево) и pirn (фрукт), отсюда второе название рода Pirus piraster. Это род лис­топадных деревьев и кустарников, относящихся к семейству розоцветных (Rosaceae), которое очень широко рас­пространено по всей планете. Оно на­считывает около 100 родов и 3000 видов. Часто его делят на подсемейства (спи-рейные, яблоневые, сливовые), некото­рые систематизаторы выделяют их в отдельные семейства. Розоцветные вклю­чают в себя много плодовых деревьев (яблоня, груша, слива, айва и др.), декора­тивных (роза, боярышник и т. д.) и лекар­ственных растений (лавровишня, мали­на, кровохлебка и т.д.).

Груша— дерево от 5 до 30 м. Дикая груша – дерево первой величины. Ствол диаметром до 80 см, а иногда и до 120 см. Кора у взрос­лых деревьев трещиноватая. Трещины имеют ромбовидную или прямоугольную форму. Цвет коры — от серо-черного до серо-коричневого, иногда светло-серый. Ветки обычно колючие, листья очеред­ные, цельные, округлые или яйцевидные, цельнокрайные или пильчатые, зубчатые, городчатые. Но есть и весьма странные экземпляры. Растущая в Средней Азии груша Регеля едва достигает в высоту 1,5 – 2 метра, красивый вид помимо карликового роста придают оригиналбной формы листья, которые в свое время поразили бота­ников. Ученые обнаружили, что на одном и том же грушевом дереве растут совер­шенно разные листья. Есть перистые, как у рябины. Есть лопастные, напоминаю­щие боярышник. И, наконец, цельные длинные листья, как у айвы. Растерявши­еся ботаники окрестили грушу Регеля «курьезом». Осенью листья принимают разнообразную окраску — от ярко-крас­ной до фиолетовой и желтой. Цветет груша в апреле-мае одновре­менно с появлением листьев. Цветки обое­полые, белые, реже розоватые, собран­ные в щитки. Плод (дикий), похожий на яблоко, созревает в июле-сентябре (в за­висимости от климатической зоны), со­держит многочисленные семена, разме­щенные в пазушках. Цвет плодов от жел­то-зеленого до желто-бурого. Груша начинает плодоносить на третьем-четвертом, чаще на восьмом-десятом году жизни. Живет она 50-300 лет. К почве до­вольно требовательна, засухоустойчива и сравнительно морозостойка (некоторые виды выдерживают морозы до -30°С).

В мире насчитывается около 60 видов груши, которые встречаются в основном в горных лесах Северного полушария умеренного и субтропического поясов. В Западной и Центральной Европе прак­тически повсеместно в горах и прибреж­ных лесах, за исключением Скандинав­ских стран и Шотландии, распростране­но около 20 видов. На территории Рос­сии и стран ближнего зарубежья насчи­тывается до 40 видов. В Европейской части России встречается примерно до 56 параллели на севере и до границы лесо­степной зоны на юге. Восточная граница ее ареала здесь проходит по Волге. Нес­колько видов произрастают на Черно­морском побережье и в горах Кавказа. Встречается груша и по всему северному побережью Малой Азии, в Закавказье, на севере Ирана и в горных лесах Центральной Азии. В горных лесах встречается на высоте до 1600м. В Северной Америке дикая груша (в противоположность ди­кой яблоне) отсутствует. Наиболее рас­пространенный вид— груша обыкно­венная (Pirns communis). Это дерево вы­сотой до 20-30м, растущее одиночно или небольшими группами в лиственных, реже хвойных лесах, на опушках и вырубках. Родоначальница многих культурных сортов— груша лохолистная (Pints elaeagnifolia) — дерево высотой до 15м, произрастает одиночно в Центральной и Восточной Европе (Румыния, Болгария), в восточных районах Малой Азии, в Мол­давии и в Крыму. Хорошо растет на каме­нистых склонах, на полянах и опушках грабо-дубовых и буковых лесов. Иногда образует разреженные леса. В озелене­нии серебристые листья очень эффект­ны для контрастных композиций на фо­не темно-зеленых насаждений. Груша кавказская (Pirus caucasica) высотой до 25-26 м, распространена на Кавказе и в Закавказье в прибрежных ле­сах и высоко в горах. В отличие от дру­гих видов образует чистые насаждения — грушовники, которые возникают на сенокосах, заброшенных пастбищах и т. п. Встречается и как примесь в различ­ных типах леса. В период цветения очень декоративна. На юге России, на границе лесостепной зоны, встречается в так называемых байрачных или балоч­ных лесах (в лощинах, суходолах, бал­ках) вместе с дубом, ясенем, липой, бу­ком и кленом. К сожалению, байрачные леса, игравшие большую природоохран­ную роль, большей частью уничтожены или расстроены. Редкие виды, занесенные в Красную книгу,— груша Средней Азии (Pirns asiae-mediae) — реликтовый эндемик Южного Казахстана и Тянь-Шаня, а также груша Кайон (Pirus cajon) — эндемик Западного Памира. Груша уссурийская (Pints ussuriensis) распространена на северо-востоке Ки­тая, на Корейском полуострове. В Рос­сии— на Дальнем Востоке (Приамурье, Южное Приморье). Растет группами и одиночно по изреженным опушкам. Предпочитает леса дубравных типов. Южной части лесостепной зоны и зоны черноземных степей. В России встречается естественно в Курской, Воронежской, Ростовской, Волгоградской областях и ососбенно в нижнем поясе лиственных лесов Северного Кавказа. Заходит на север до линии Витебск – Рязань – Саратов.

 

5. Выбор места под плантацию.

(Искусственное возобновление и культурное разведение)

Груша имеет корневую систему с глу­боко уходящим стержневым корнем. Предпочитает плодородные почвы с дос­таточно большим слоем гумуса. Ее можно встретить на рыхлых бурых, известко­вых, суглинистых и глинистых почвах, на горных склонах — на легких серых поч­вах. Избегает переувлажненных мест. Наилучшим ростом отличается в свежих и влажных условиях, однако вполне засухоустойчива. Однако встречается на каштановых почва, солонцеватых черноземах, неглубоких песках и погребенных под песком почвах. В основном растет на солнечных скло­нах, на изреженных опушках. Из-за того что груша достаточно светолюбива, она уступает в конкурентной борьбе более теневыносливым породам и поэтому ча­ще всего растет в одиночку и лишь из­редка небольшими группами. Специальных лесоводческих мероп­риятий по возобновлению груши в лесах практически не проводится, потому что чистые грушевые насаждения встреча­ются нечасто. Шанс вырасти груша име­ет лишь на пустырях в подлеске или во втором ярусе дубовых лесов, или вместе с медленно растущими видами бука, гра­ба, а также вишни и рябины. Ее искус­ственное возобновление возможно толь­ко на небольших площадях— «гнезда­ми». При этом следует выбирать каменистые, южные, хорошо освещенные склоны с плодородными почвами. Мож­но добиться успеха, высаживая грушу по опушкам или по краям леса. При этом требуется длительный и тщательный уход за посадками. Тем не менее на юге России, в степной и лесостепной зонах, груша вместе с аб­рикосом, алычей, яблоней, шелковицей, белой акацией и различными кустарни­ками часто используется в лесозащитных полосах для создания так называемых зе­леных зонтов, и в городском озеленении. Зеленые зонты — это лесные насаждения куртинного типа, создаваемые на пастби­щах, вблизи водопоев, ферм, кошар и других мест дневного отдыха сельскохо­зяйственных животных. Рекомендовано использование груши и на бывших пахотных землях и других площадях, где лес высаживается впервые.

5. Способы размножения, особенности агротехники при выращивании посадочного материала, схемы размещения и площади питания на промышленных плантациях.

Груша успешно размножается семена­ми, реже вегетативным путем: отрезками корней, корневыми отпрысками и при­вивками. Из 1 кг плодов дикой груши по­лучают до 8,7 г семян. Масса тысячи семян составляет от 30 до 37г. Всхожесть — до 80% (1-й сорт), 2-й сорт – 65%, 3-й сорт – 50%. Семена сохраняют всхожесть 3-4 года. Полностью зрелые плоды соби­рают в октябре-ноябре. Семена высажи­вают в места, защищенные от грызунов и птиц, и лучше — в песчано-торфяную смесь. Применяют обычно весенний посев в гряды. Семена требуют стратификации около 3-х месяцев. Норма высева семян на 1 погонный метр составляет 3 г. Глубина заделки семян 2 см. применяют мульчирование, послепосевные поливы, притенение. Сеянцы выращиваются 1-2 года.Разведение этой породы в культу­ре — достаточно простое и выгодное де­ло. Так например, в Германии большую часть древесины груши, используемой в производстве, получают из культурных насаждений. При пересадке молодых деревьев гру­ши в процессе создания ландшафтных композиций часто применяют специаль­ные контейнеры с землей для сохране­ния корневой системы. Однако в ряде случаев можно обходиться и без них. При этом площадка, отводимая под одно дерево, должна иметь размеры от 3x3 до 4x4 м. Молодые посадки и корневые отпрыс­ки могут сильно страдать от зайцев, мы­шей и копытных животных. Единствен­ная защита— ставить проволочные за­граждения и укрывать деревца лапником или иным способом. Культурные сорта груши происходят из Персии и Армении, откуда они при­мерно 2000 лет назад попали в Централь­ную и Западную Европу через Грецию и Римскую империю. Но первые опыты простейшей селекции и культивирова­ния плодовых деревьев на территории Европы относят по данным раскопок, к позднему неолиту. Культурные сорта груш появились в Греции около 1000 лет до нашей эры. Они считались даром бо­гов и культовыми деревьями и в этом ка­честве не раз упоминаются в греческих мифах. В Римской империи разведение и селекция груш развивались более интен­сивно. В начале нашей эры их уже насчи­тывалось 39 сортов. А в конце третьего столетия нашей эры впервые была ис­пользована прививка.

 

Вредители

Наиболее распространенный вреди­тель (встречается в России повсемест­но) — боярышница — бабочка семейства белянок. Ее гусеницы поедают листья. В результате замедляется рост, дерево ос­лабевает и становится более подвержено заражению грибами. Методы борьбы: сбор гнезд с гусеницами (осенью), оп­рыскивание инсектицидами, привлече­ние насекомоядных птиц. Листву поражает и гусеница кольчато­го коконопряда (шелкопряда) — бабочки, распространенной в Европейской части России и на Дальнем Востоке. При боль­ших скоплениях для борьбы с ними при­меняют опрыскивание инсектицидами, срезают кладки яиц до выхода гусениц. Семяеды поражают плоды и семена (в разные годы — от 10 до 20% семян). Се­мяед проникает через плод в семя и там откладывает яйца. Существует целый ряд вредителей, по­ражающих древесину груши. Городской усач, обитающий на юге России (в гор­ных лесах Кавказа и культурных насаж­дениях). Древесница въедливая — ее гу­сеница вначале поедает листья, затем прогрызает ход в нижней части ствола, направляясь вверх, где и окукливается. В естественных насаждениях для предот­вращения массового распространения этих вредителей применяют санитарные рубки, а в плодовых садах глиной зама­зывают проделанные ими ходы. Личинки дубовых пестрых усачей де­лают ходы под корой до спелой древеси­ны, а после зимовки и в самой древесине. В основном распространяются на заго­товленной древесине и лишь в отдельные годы на живых деревьях. Методы борьбы: вырубка зараженных деревьев, своевре­менный вывоз заготовленной древесины, опрыскивание инсектицидами. Куколки ксифидрии обитают в древе­сине и пронизывают ее ходами. Необхо­димо своевременно выявлять зараженные деревья и проводить санитарные рубки.

Среди болезней, вызываемых грибами, можно назвать, во-первых, курчавость листьев. Она возникает из-за заражения грибами листьев, поврежденных тлей или гусеницами. На листьях образуются бу­рые пузыревидные вздутия с беловатым слоем сумок. Больные деревья опрыски­вают бордосской жидкостью, медным купоросом, известково-серным отваром в период набухания почек. Помогает и уничтожение опавшей листвы, а также обрезка и сжигание зараженных веток. Другая распространенная болезнь— ан-тракноз — вызывается грибами-паразитами и поражает листья, побеги, всходы, плоды и семена. Признаками заражения дерева являются темно-бурые и охряно-желтые пятна на листьях. При сильной степени поражения листья полностью за­сыхают. В основном распространяется в питомниках на всходах и сеянцах. Меры борьбы: химическая обработка растений в период вегетации, уничтожение зара­женных растений, тщательный отбор се­мян и другого посадочного материала. В культурных насаждениях на ветвях и стволах встречается нектриевый рак, вы­зываемый грибами рода Nectria, и ржав­чина. Борются с ними изоляцией боль­ных растений, своевременной обрезкой, опрыскиванием раствором СuСl2.

Груша в разрезе

Груша— рассеяннососудистая, безъяд­ровая, спелодревесная порода. Спелодре-весные породы отличаются от заболонных тем, что центральная зона ствола в

растущем дереве имеет меньшую влаж­ность, чем периферическая. Эту перифе­рическую зону и принято называть спе­лой древесиной. На поперечном разрезе сосуды практически незаметны из-за своих малых размеров. Годичные слои и сердцевинные лучи на продольных раз­резах слабо различимы.

Текстура. Груша имеет небогатую, мяг­кую текстуру, лишь иногда нарушаемую ложным ядром, имеющим темно-бурый или красно-бурый цвет, резко контрасти­рующий с основной древесиной. Чаще всего наличие ложного ядра считается по­роком, но иногда для получения яркого неординарного рисунка изделия оно играет положительную роль. Причинами образования ложного ядра могут быть возрастная дифференциация тканей, раневая реакция дерева, воздействие грибов или сильных морозов. Эта зона древесины имеет пониженные проницаемость, проч­ность при растяжении вдоль волокон, ударную вязкость. При наличии ложного ядра уменьшается способность древесины гнуться. По стойкости к загниванию лож­ное ядро превосходит спелую древесину. Цвет. Древесина груши имеет окраску теплых приятных тонов от розовато-желтовато-белого (у молодых деревьев) до буровато-красного цвета (у более ста­рых). Под действием солнечного света древесина груши темнеет. Цвет древеси­ны характеризуется следующими пара­метрами:

цветовой тон — 583 НМ;

чистота — 40%;

светлота — 42,2%.

Показатель блеска у груши достаточ­но высок и сравним с показателями хвойных.

О показателях макроструктуры дре­весины груши можно сказать следующее.

Число годичных слоев на 1 см попереч­ного разреза для груши обыкновенной (Кавказ) — 6,5. Высота микронеровнос­тей благодаря малым размерам перере­занных анатомических элементов (сосу­дов) после окончательной обработки составляет 30-40 мкм, что значительно меньше, чем у других твердолиственных пород, и сравнимо с аналогичным пока­зателем у хвойных. Разница между ран­ней и поздней древесиной практически незаметна. Поэтому груша отличается высокой равноплотностью.

Физические свойства

Влажность. Груша относится к силь­ноусыхающим породам. Коэффициенты разбухания (усушки) ее древесины составляют (изменение размеров образца (в процентах), отнесенное к изменению влажности):

в радиальном направлении — 0,19;

в тангенциальном направлении — 0,28;

объемный — 0,49.

Однако в процессе сушки груша мало коробится и растрескивается. Влажность свежесрубленной древесины — 95-98%.

Плотность. Все основные виды груши относятся к породам средней плотности. Усредненная плотность груши обыкно­венной составляет:

при 12% влажности — 710 кг/м3;

абсолютно сухой древесины — 670 кг/м3;

базисная — 585 кг/м3.
Наибольшая плотность наблюдается у груши кавказской — 733 кг/м3.

Груша по своим параметрам относится к слабо пропитывающимся породам.

Механические свойства

Древесина груши обладает высокими прочностными показателями наряду с дубом, кленом, ясенем и другими твердо-лиственными породами, в чем-то немно­го уступая им, а в чем-то и превосходя. При этом следует помнить, что древеси­на дикой груши заметно прочней и дол­говечней древесины культурных сортов.

Предел прочности:

при статическом изгибе— 106МПа;

при сжатии вдоль волокон— 57,7МПа;

при раскалывании вдоль радиальной плоскости — 8,58 МПа;

при раскалывании вдоль тангенциаль­ной плоскости — 13,3 МПа.
Модуль упругости при статическом изгибе- 11,9ГПа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.