Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О вкусной и полезной груше



История введения в культуру и современный уровень хозяйственного использования

 

Область применения

С давних пор мебельщики используют древесину груши. Этому способствует то, что она имеет приятный цвет, мягкую текстуру, прочность и легко поддается механической обработке, хорошо шли­фуется, полируется и гнется. Теплый тон грушевого дерева, ровная спокойная тек­стура прекрасно подходят и для спален, и для гостиных, и для кухонь. При этом применяется как массив, так и шпон (строганный). Тщательно высушенные и покрытые ла­ком детали хорошо сохраняют форму и размеры в условиях сухих помещений. Однако для сырых помещений и внешней отделки зданий и сооружений ее лучше не использовать. Древесина груши идеально ведет себя в соединениях на клею и на шу­рупах. Для отделки изделий из груши оди­наково хорошо подходят как лакокрасоч­ные материалы на основе органических растворителей, так и водорастворимые лаки, краски и бейцы. После пропарки древесина груши становится светлее и приобретает розовато-коричневый отте­нок. Груша легко и практически неотли­чимо отделывается под черное (эбеновое) дерево. Свойства древесины груши делают ее незаменимой для изготовления парке­та. Применяется она и для внутренней от­делки помещений. Детали интерьера — стеновые панели и их отдельные детали, элементы лестниц, погонажные изделия и т. д. в сочетании с деталями из других по­род древесины, например, яблони или сливы, дают ощущение особого уюта и комфорта. Груша хорошо гармонирует в интерьере и со многими другими матери­алами — латунью и бронзой, хромирован­ной сталью и обоями и т. д. Древесина груши применяется в раз­личных областях. Например, для изготов­ления деталей музыкальных инструмен­тов. Прессы для виноделия и производ­ства фруктовых соков с давних пор счита­ются лучшими, если они сделаны из гру­ши. То же самое можно сказать и о прял­ках, ткацких станках, сапожных и скор­няжных колодках, рукоятках ручного ин­струмента и колодках рубанков. Множес­тво предметов с давних времен делают из груши: чертежные принадлежности, одеж­ные и сапожные щетки, кухонную утварь, шары и кегли, полозья саней, игрушки, пу­говицы и набалдашники тростей, ходовые винты для верстаков и т. д. Груша исполь­зуется и для изготовления резных изде­лий. Например, известны древнегречес­кие скульптуры из древесины груши. Затрудняют ее использование часто встречающиеся пороки. Это, в первую очередь, большие и часто гнилые сучки, свилеватость, кривизна и косослой, реб­ристая закомелистость, а также черзво-точины, ядровые пятна и ядровая гниль. В древесине, полученной из культурных насаждений, часто встречается рак (утолщения в виде желваков), вросшие гвозди и проволока. Развитие техноло­гий сращивания древесины делает эти препятствия менее значимыми. Плоды дикой груши являются прек­расным кормом для диких и домашних животных. В Германии их используют вместе с яблоками и культурными гру­ шами в производстве особой водки — брантвейна — и уксуса. Сироп, который изготавливают из плодов дикой груши, применяют как заменитель сахара и как лекарственное средство.

Тайна грушевого сундучка.

Наш номер посвящен груше — дереву, известному в пер­вую очередь своими вкусными плодами. Но, кроме того, груша знаменита своей уникальной по цвету и текстуре древесиной, которая широко применяется мастерами краснодеревщиками.

Дикорастущие плодовые деревья у всех народов испокон веков считались неприкосновенными, а из всех лесных дикоросов це­нилась особо, потому что была очень полезным деревом.

О вкусной и полезной груше

В Ингушетии при вырубке леса под пашню грушу-дичку обходили не трогая, и до сих пор на месте бывших крестьян­ских полей можно увидеть одиноко стоя­щие вековые дикие груши. На дички всег­да стремились прививать культурные сорта, и по сей день в высокогорье Кры­ма, на Карадаге, встречаются великолеп­ные сорта груш, привитые на дикую лохолистную грушу. Плоды груши всегда считались лечеб­ными и использовались в качестве про­тиволихорадочного и мочегонного сред­ства. На Украине издавна варили узвар — густой компот из диких или садовых груш, полезный для желудка. Интересно, что в Италии бытовало следующее по­верье: груши, съеденные натощак сыры­ми, отягчают желудок, сваренными — ис­целяют его. Более 5000 лет назад древние лекари Шумера не только из плодов, но и из ветвей и корней груши изготавливали порошки, которые прописывали страда­ющим желудочно-кишечными расстрой­ствами.

В наше время из плодов диких груш готовят грушевый уксус и грушевую горчицу, вина, квас, начинки для конфет, сидры, желе, водку, лимонад, компоты. Сухие, богатые жиром семена используются даже для по­лучения кофейного напитка, а гру­шевая древесина считается одной из лучших для копчения око­роков.

При оптимальном освещении практически ежегодно плодоносит. В урожайные годы дает с 1 га до 5 т сушеных плодов, с одного дерева до 100 кг.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.