Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реквизиты электронного (цифрового) документа. Проблема придания юридического статуса электронным документам



Традиционный документ на бумажном носителе будет иметь юридическую силу только при наличии:
- текста документа;
- даты его создания или подписания;
- подписи конкретного физического лица.

Свое отношение к полученному традиционному документу на бумажном носителе человек формирует на основе двух составляющих:
- аутентификации документа, то есть принятия решения о доверии к документу на основании целостности носителя и не вызывающих сомнений реквизитов, включающих дату исполнения и подпись исполнителя.
- корректности содержания, то есть сопоставления смысла документа и условий и/или обстоятельств его создания.
Аутентичность документа и корректность его восприятия составляют основу однозначного толкования его передающей и получающей сторонами, а также, что не менее важно, третьей независимой стороной, уполномоченной на разбирательство конфликтов, которые могут быть вызваны этими документами.
К сожалению, в России нет нормативных актов законодательного уровня, определяющих понятие «электронный документ». Более того, в современной юридической практике существуют несколько совершенно разных подходов к его определению. Наиболее четким представляется определение, сформулированное в 2000–2001 годах при формировании блока так называемых электронных законопроектов: «Электронный документ (документ в электронной форме отображения) – информация, представленная в форме набора состояний элементов электронной вычислительной техники, иных электронных средств обработки, хранения и передачи информации, способная быть преобразованной в форме, пригодной для однозначного восприятия человеком и имеющей атрибуты (реквизиты) идентификации (и возможно аутентификации) документа».
Если проводить параллели между технологиями восприятия традиционного документа на бумажном носителе и электронного документа, то на первом месте по-прежнему проблема его аутентификации или проверки подлинности и корректности его содержания.
К основным угрозам электронного документообмена при взаимодействии отправителя и получателя электронного документа относятся:
- нарушение целостности электронного документа;
- нарушение неотказуемости электронного документа;
- нарушение адекватности отображения электронного документа.
Реализация этих угроз может привести к ряду конфликтов между участниками электронного документооборота:
- отказ от факта приема (получения) или передачи (отправки) электронного документа;
- опротестование содержания и/или времени приема или передачи электронного документа;
- отказ от авторства электронного документа.
Следовательно, для организации электронного документооборота необходимо применять дополнительные меры обеспечения аутентичности, контроля доступа, целостности и идентификации информации. В качестве таких средств используются криптографические методы защиты информации, а именно технология ЭЦП.

 

Законодательное определение электронного документа закреплено в ст. 3 ФЗ "Об электронной цифровой подписи", в соответствии с которым электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме.

При рассмотрении данного определения необходимо остановиться на двух его составляющих: "документ" и "электронно-цифровая форма".
В соответствии со ст. 1 ФЗ от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" документ - материальный носитель с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи (фонограммы), изображения или их сочетания, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях общественного использования и хранения.

Одним из наиболее важных нормативных актов, создающих основу для использования электронного документа в предпринимательской деятельности, является Гражданский кодекс РФ.
Так, в соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Следовательно, простая письменная форма сделки является соблюденной при условии ее заключения путем обмена электронными документами. К сожалению, в случае предъявления законом специальных требований к форме сделки (нотариальная форма, требование государственной регистрации) в настоящее время ее невозможно будет совершить путем обмена электронными документами, даже заверенными электронной цифровой подписью.

 

Важно упомянуть п. п. 2, 3 ст. 5 ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации", в соответствии с которыми документ, полученный из автоматизированной информационной системы, приобретает юридическую силу после его подписания должностным лицом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. "Суть нормы заключается в том, что любой документ, полученный из информационной системы в том или ином виде, приобретает юридическую силу только после его подписания тем или иным способом... должностным лицом".

Не следует забывать о том, что ГК РФ регулирует отношения, круг которых очерчен в ст. 2 ГК РФ.

Первый вариант - это закрепление в законе и/или ином нормативном акте случаев и порядка применения аналогов собственноручной подписи, в том числе электронной цифровой подписи.

Второй вариант - заключение сторонами соглашения о том, в каких случаях, в какой форме передаются договоры и другие документы, как именно они подписываются, кроме того, такое соглашение обязательно должно определять процедуру порядка согласования разногласий, на какой стороне лежит бремя доказывания тех или иных фактов и достоверности подписи

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.