Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выращивание посадочного материала



Для искусственного возобновления и в культуре используется в основном грецкий орех. Его сеянцы выращивают на плодородных, хорошо дренирован­ных почвах. Перед посевом вносят ор­ганические и минеральные удобрения, известковые материалы. Посев в ос­новном проводят осенью свежесоб­ранными семенами. Для весенних посевов используют прошлогодние се­мена. Выращивание сеянцев процесс достаточно трудоемкий. Требуется пе­риодическое рыхление почвы, уничто­жение сорняков, полив. На пятые сут­ки после массового появления всходов необходимо подрезать стержневой ко­рень на расстоянии 5-7 см от повер­хности для развития корневой систе­мы. Стандартных размеров сеянцы достигают за один год. Выход их с 1 га — до 250 тысяч. Семена сохраняют всхожесть до 2-3 лет, но она сильно снижается при хранении. Семена 1 кл качества должны имть техническую всхожесть 85%, 2 – 75% и 3 – 55%. Норма высева на 1 погонный метр – 100-150 г. Глубина заделки – 4-8 см. При весеннем посева семена нуждаются в стратификации, около 2 месяцев. А.С. Яблоков рекомендовал перед закладкой на стратификацию намачивание в течение 10-15 дней или надкалывание (после трехсуточного намачивание) с последующим проращиванием в течение 7-8 дней при температуре 20-30 градусов и посадку проростками. Однако по дальнейшим исследованием В.В. Огиевского, в дальнейшем это неблагоприятно сказывается на развитии сеянцев. А.Д. Даниленко считает, что стратификация не требуется. В Воронежской области в первый год выращивания сеянцы достигают высоты – 10-15 см, на юге – до 50 см. Сеянцы использу­ются для закладки лесных культур, плантаций, школ в лесных питомни­ках. Сортовые саженцы получают при­вивками сеянцев в возрасте 2-3 лет.

Кроме того орех может размножаться порослью от пня, которая в первые годы дает за вегетационный период побеги высотой до 3 м.

При выращивании ореха маньчжурского рекомендуется стратификация свыше 6 месяцев. Перед стратификацией рекомендуется ошпаривание с оставлением на замачивание в течение 24 часов, в этом срок стратификации составляет 40 дней при т-ре – 20-30 градусов. Техника выращивания сеянцев та же, что для ореха грецкого.

Для ореха черного Яблоков рекомендовал 5-6 месячную стратификация. На 1 п. м. посевной строки – 150-200г. Однолетние сеянцы достигают высоты до 15-25 см.

 

 

Выбор места под плантацию.

Все орехи требовательны к плодородию почв. Предпочитают по увлажнению свежие почвы, глубокие, рыхлые, но может расти и на каменистых почвах. По теневыносливости превосходит дуб. Теплолюбив. В условиях средней полосы европейской части орех грецкий не зимостоек. Однако зимостойкость его варьирует, в зависимости от происхождения семян. В естественных условиях растет по теневым склонам на черноземовидных ореховатых почвах (гумусированный горизонт до 75 см), на темно-каштановых почвах, на лессовидных суглинках, по тальвегам (водотокам).

В горных условиях культуры грецкого ореха выращивают на высоте 1200-2000 м на теневых склонах, кото­рые предварительно террасируют. Од­новременно с посевом или высадкой сеянцев в культуру вводятся его спутни­ки — яблоня, клен, липа, ильмовые. Чис­ло посадочных мест на 1 га — 800-1000.

На равнинах Северного Кавказа грец­кий орех высаживают на черноземах или на серых лесных суглинках. На вы­рубках, возобновляемых ценными дре­весными породами, грецкий орех распо­лагают в коридорах через каждые 4м. В течение пяти лет необходим уход — рыхление, уничтожение сорняков, ос­ветление.

Орех маньчжурский и черный рекомендуется к выращианию в лесостепной и южной части лесной зоны (хвойно-широколиственные леса).. в свежих разностях дубравных типов и сложных ельниках.

Состав культур. Для насаждений, предназначенных для сбора плодов, между рядами грецкого ореха помещают ряды абрикоса, ко­торые вырубают через 8-10 лет. Пло­щадь питания одного такого дерева дол­жна быть 10x10 или 12x12м.

Вредители

Орех достаточно устойчив к вредителям. Он поражается поздними весенни- 1 ми и ранними осенними заморозками. ^ Поражается грибами — опенком и се­ро-желтым трутовиком, а также гнилью корневой шейки и корневой галловой нематодой. Молодые побеги поврежда­ются личинкой лещинового черного усача. Дубовая рыжая плодожорка от­кладывает яйца в плоды грецкого оре­ха. Гусеницы впоследствии прогрызают • околоплодник и скорлупу и обосновы­ваются внутри. В августе они покидают 4 дерево, а пораженные плоды преждев­ременно опадают. Защита — опрыски­вание в июле.

 

7. Технические характеристики продукции плантации орехов рода Jaglans.

 

Орех в разрезе

Орех — рассеяннососудистая ядровая порода. На поперечном разрезе круп­ные сосуды хорошо видны, причем рассеяны более или менее равномерно пол всему годичному слою. Темная, коричневато-серая древесина ядра окрашена неравномерно, имеет темные полосы ипятна. Заболонь широкая серовато-бурая. Между ядром и заболонью нет рез кой границы. Годичные слои широкие, слегка извилистые, видны на всех раз­резах. На продольных разрезах сосуды заметны в виде темных штрихов (бо­роздок). Сердцевинные лучи очень уз­кие и практически не видны на разре­зах. Если для дуба сердцевинные лучи составляют 36% от объема древесины, то для грецкого ореха — всего 16%.

 

Текстура.Орех отличается богатой и интересной текстурой. Текстура ореха образуется прежде всего за счет изви­листых, хорошо заметных годовых сло­ев, неравномерной окраски ядра и пере­резанных крупных сосудов. Наиболее яркая текстура получается на тангенци­альных разрезах. Добиться еще более яркого проявления ее элементов можно при помощи тонирующих или красящих составов. Особенно ценится замыслова­тая текстура капов (наростов). Размеры такого нароста могут быть достаточно большими даже для получения шпона. ' Цветдревесины ореха характеризует­ся следующими параметрами:

• цветовой тон, нм — 581,4;

• чистота ядра — 39,1%;

• чистота заболони — 41%;

.светлота ядра 39,2%;

.светлота заболони — 39,6%.
Показатель блеска у ореха близок к показателю дуба, т. е. ниже, чем у березы и, тем более, чем у хвойных. О показателях макроструктуры древе­сины ореха можно сказать следующее. Число годичных слоев на 1 см попереч­ного разреза для ореха грецкого — 3,8; маньчжурского — 3,2; Зибольда — 4,5. Высота микронеровностей благодаря перерезанным анатомическим элемен­там (крупным сосудам) даже после са­мой тщательной обработки остается не менее 200 мкм. Крупные сосуды требуют специальных мер при отделке— их за­полнения, нанесения грунтовок и т.д. I Разница между ранней и поздней древе-I скной заметна. Поздняя древесина отли-I чается более высокой плотностью и твердостью.

Физические свойства

Влажность.Орех относится к сильноусыхающим породам. Коэффициенты разбухания (усушки) ее древесины составляют (изменение размеров образца (в процентах), отнесенное к изменению влажности):

• в радиальном направлении — 0,18;

• в тангенциальном направлении — 0,28;

• объемный — 0,48.

Плотность. Все основные виды ореха (кроме маньчжурского) относятся к по­родам средней плотности. Усредненная плотность ореха грецкого составляет:

• при 12% влажности — 590 кг/куб, м;

• абсолютно сухой древесины — 560 кг/куб, м;

• базисная — 490 кг/куб, м.
Плотность ореха маньчжурского (при 12% влажности)— 455кг/куб.м; ореха серого 525 кг/куб, м; черного — 594 кг/куб, м; Зибольда — 564 кг/куб, м. Орех грецкий по своим параметрам относится к хорошо пропитывающимся породам.

Механические свойства

Древесина грецкого ореха обладает вы­сокими прочностными показателями в отличие от древесины ореха маньчжур­ского, древесина которого существенно легче и заметно уступает по прочности грецкому.

Предел прочности:

• при статическом изгибе — 108 МПа;

• при сжатии вдоль волокон — 55,4 МПа;

• при раскалывании вдоль радиальной плоскости— 10,7 МПа;

• при раскалывании вдоль тангенциаль­ной плоскости — 11,4 МПа.

Модуль упругости при статическом изгибе- 11,7ГПа.

Технологические и эксплуатаци­онные свойства:

• ударная вязкость при изгибе — 74,3 кДж/кв. м;

• торцевая твердость — 62,0 Н/кв. мм;

• микротвердость ранней древесины — 57;

• микротвердость поздней древесины — 84.

• ударная твердость: -1,06 (дуб -1,36; сосна -0,73; береза 0,85). Ударная твердость древесины — важное качес­тво для мебели (причины понятны).

Износостойкость(истираемость) древесины ореха можно оценить как высокую. Легко поддается гнутью и другим видам обработки, легко окра­шивается.

Сопротивляемостьвыдергиванию креплений (гвоздей и шурупов) можно оценить как высокую, примерно на уровне березы.

Стойкость к гниению— относится к группе умеренно стойких пород (вмес­те с ядром сосны).

7.Особенности эксплуатации промышленных плантаций, существующие средства механизации сбора плодов. Хранение, транспортировка и первичная переработка плодов [слайды, фотографии].

 

Эксплуотация сводится к сбору урожая орехов, заготовке наплывов и древесины для заготовки фанерного кряжа, ружейной болванки и др.

Заготовка орехов в настоящее время производится хозяйственным путем даже в естественных насаждениях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.