Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к полноценности питания при содержании животных в условиях промышленной технологии



особенности промышленной технологии в большинстве своем отрицательно влияют на обмен веществ, здоровье, долголетие, воспроизводительные функции и продуктивность животных. К таким особенностям относятся: ограниченность прогулок в зимнее время, а следовательно, уменьшение облучения солнечными лучами, беспастбищное содержание в летний период, скопление большого количества животных в одном месте, шум работающих машин, более жесткий режим содержания (твердые полы, отсутствие мягкого соломенного логова для отдыха), выполнение ряда операций работниками хозяйств в ночное время, периодическая перестановка животных из одной секции в другую. В связи с этим необходимо особое внимание уделить обеспечению животных полноценными рационами.

При беспривязном содержании коровы затрачивают на производство молока энергии на 5-6% больше, чемв привязном, поэтому для беспривязного содержания нормы следует увеличивать.

Молодым коровам, а также полновозрастным ниже средней упитанности нормы следует увеличивать в среднем на 10%.

Новые нормы позволяют балансировать рационы по комплексу элементов питания, что обеспечивает полноценность кормления и лучшее использование питательных веществ кормов, в результате чего повышается продуктивность коров в пределах 8-12%.

На основе кормовой нормы разрабатываются рационы и полнорационные кормовые смеси. В каждом хозяйстве необходимо иметь кормовой баланс и помесячные кормовые планы. На их основе составляют рационы для животных. Рационы должны обеспечить полноценное кормление с учетом планируемой продуктивности животных.

Типовые рационы могут быть приняты за основу не только при составлении рационов, но и при расчете потребности в кормах на следующий год. Разнообразие кормов в рационе и их высокое качество — непременное условие повышения полноценности кормления и улучшения использования питательных веществ. Корма III класса и не классные имеют питательность в 1,5-2 раза ниже по сравнению с кормами 1 класса. Они хуже перевариваются и имеют меньшую энергетическую ценность.

Основу зимних рационов дойных коров должны составлять объемистые корма. Хорошее сено в рационах коров — один из главных источников протеина, сахара, витаминов и минеральных веществ. В условиях промышленной технологии перспективно приготовление измельченного сена, которое можно легко включить в кормосмесь, а раздачу такого сена механизировать. Поедаемость сена зависит от его качества и наличия в рационе других объемистых кормов.

Доброкачественный сенаж из злаково-бобовых трав для молочного животноводства имеет большое значение. Он в 2 раза превосходит силос по энергетической питательности и обогащает рационы сахаром. На крупных фермах раздача сенажа механизирована.

Силос — один из основных кормов в рационах дойных коров в большинстве зон страны. Кормовая ценность силоса зависит от химического состава исходного материала для силосования и соблюдения правильной технологии при закладке силоса.

В молочном животноводстве корнеплоды занимают особое место при раздое коров, их называют молокогонным кормом. Сухое вещество корнеплодов состоит из легкопереваримых углеводов, главным образом сахаров. Корнеплоды богаты витаминомВ, а в красной моркови много каротина. Из корнеплодов для кормления молочных коров наибольшее значение имеют кормовая свекла, брюква, турнепс и морковь. Корнеплоды имеют высокую себестоимость, поэтому их надо расходовать экономно и рационально.

Травяная мука и сечка, приготовленные из бобовых культур, убранных в ранние фазы вегетации, по энергетической питательности приближаются к концентратам, а по биологической ценности превосходят их. Перспективны и брикетированные корма.

В ряде зон страны в рационах молочного скота значительный удельный вес занимает солома. Лучшей является солома злаков — овсяная и ячменная. Солома озимых злаков содержит до 40% клетчатки, и без подготовки использовать ее не следует. Способы подготовки: измельчение, смачивание и сдабривание, заваривание и запаривание, обработка щелочами, аммиачной водой, известью, силосование, дрожжевание, гранулирование. Применяют комбинированную термохимическую обработку, когда на солому воздействуют щелочами в процессе запаривания. Гидротермическая обработка, рекомендуемая некоторыми исследователями, из-за больших энергетических затрат и сравнительно невысокого эффекта не нашла распространения.

Концентраты—высокоэнергетические корма, часть из них (жмыхи, шроты, отруби и др.) богаты протеином. Имеют особое значение при раздое коров. Чем выше удой коров, тем выше должен быть удельный вес концентратов в рационах. Однако экономически невыгоден и неоправдан в физиологическом отношении чрезмерно высокий расход концентратов, который ведет к нарушениям обмена веществ — к ацидозу и кетозу. Оптимальное количество концентрированных кормов в рационах дойных коров разной продуктивности (3000-5000 кгмолока в год) в условиях промышленной технологии находится в пределах 250-350 гна1 кг4%-ного молока. Концентрированные корма наиболее рационально скармливать в виде комбикормов. В комбикормах зерно должно составлять не более 50% по массе.
Кормление коров после отёла и при раздое.

Во избежание возможного воспаления вымени в день отела коровам дают вволю хорошего сена из бобово-злаковых трав и теплую воду. На 2-З-й день к сену добавляют овсяную муку, пшеничные отруби, подсолнечниковый или льняной жмых по 1-1,5 кгв виде жидкой болтушки. Увеличивая дачу кормов с 4-го дня, к 8-10-му дню ее доводят до полной нормы. Если вымя у коровы твердое, неэластичное и воспаленное, прибавку кормов задерживают, корову тщательно выдаивают, проводят массаж вымени.

После отела организм коровы способен к проявлению высокой молочной продуктивности. В этот период животное отвечает на увеличение в рационе питательных веществ сверх нормы кормления повышением удоя.

Для выявления максимальной возможности коровы к выделению молока организуется ее раздой. Под раздоем подразумевается осуществление ряда мер, направленных на повышение молочной продуктивности коров в течение всей лактации и, особенно в первую треть ее, когда животные способны дать максимальную продуктивность.

К этим мерам относятся: организация полноценного кормления, применение правильного доения с массажем вымени, хорошие условия содержания и другие. Непосредственно раздой охватывает первые 100 дней лактации, и на этот период приходится 40-45% молочной продуктивности за лактацию, на следующие 100 дней — 30-35% и на последние 100 дней—20-25%.

Неправильное кормление новотельных коров иногда вызывает тяжелое заболевание—ацетонемию (или кетоз). В крови и моче появляется повышенное количество ацетоновых тел, снижается содержание глюкозы в крови, ухудшается аппетит, происходит быстрое падение удоев, сопровождающееся нервными расстройствами.

Во время раздаивания коровам помимо необходимой нормы коров на фактический удой дают аванс на увеличение удоев вначале З-4, а в дальнейшем 2,5-1,5 корм. ед. в сутки с соответствующим количеством переваримого протеина и других питательных веществ.

Высокоудойные коровы после отела обычно дают молока больше, чем съедают кормов. Задача животновода в данном случае состоит в том, чтобы рационы были хорошо сбалансированы и состояли из высококачественных кормов, что обеспечит максимальное потребление кормов без расстройств пищеварения.

В условиях промышленной технологии коров по физиологическому состоянию и величине удоев разбивают на группы (секции). В соответствии с нормами и химическим составом кормов хозяйства составляют средние рационы по группам (секциям) коров. Основные корма рациона (сено сенаж, силос) не следует ограничивать. Из этих кормов составляют основную кормосмесь, с учетом продуктивности коров по группам в смесь добавляют корнеплоды и часть концентратов, другую часть концентратов скармливают на доильной площадке индивидуально в соответствии с величиной удоя каждой коровы. Рационы балансируют комбикормами-концентратами, белково-витаминными и минеральными добавками и премиксами.

Для ускорения поедания концентратов на доильной площадке целесообразно их гранулировать. Установлено, что гранулированные концентраты коровы поедают почти в полтора раза быстрее, чем рассыпные. Иногда применяют увлажнение концентратов, что предотвращает их распыл.

Главные условия получения молока высокого качества — скармливание доброкачественных кормов, полноценность кормления и соблюдение зоогигиенических требований по кормлению и содержанию животных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.