Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние полноценности кормления лактирующих коров на качество молозива и молока



Влияние кормов и кормления на качество молока и его технологические свойства очевидны. Например, такие концентрированные корма, как овес, ячмень, пшеничные отруби, дают молоко, из которого получается крошащееся масло грубой консистенции. При скармливании коровам льняного, подсолнечного, соевого, хлопкового и других жмыхов их молоко приобретает свойства, которые придают маслу мягкую, мажущуюся консистенцию. При однообразном кормлении коров сеном, соломой, картофелем масло, приготовленное из их молока, имеет грубую консистенцию с невыраженным вкусом. Недостаточное образование уксусной кислоты в рубце - одна из основных причин снижения жирности молока и несоответствия требованиям по соотношению насыщенных и ненасыщенных жирных кислот для производства масла. Богатые клетчаткой рацио­ны способствуют увеличению образования ацетата в рубце, что способствует увеличению содержания жира и повышению его качества для маслоделия. Если в рационе много моносахаров, то в результате брожения в рубце образуется больше масляной кислоты и меньше уксусной кислоты. Зная эти закономерности и изменяя рацион дойных коров можно существенно повысить качество молочного жира.

Дача большого количества жмыхов коровам, повышенные дачи свеклы, картофеля, жома, барды, плохого сена отрицательно влияют на качество сыра. Наоборот, скармливание коровам кормов, бо­гатых крахмалом, повышает образование пропионовой кислоты, способ­ствующей увеличению белка в молоке и обеспечивает необходимое для производства твердых сыров соотношение фракций казеина.

Многочисленные ис­следования, проведенные в нашей стране (в том числе и автором статьи в хозяйствах Саратовской области) и за рубежом, свидетельствуют, что при полноценном кормлении по хорошо сбалансированным рационам и соблюдении зоогигиенических норм содержания коров, опасения негативного влияния высокачественного силоса на качество молока и молочных продуктов не обоснованы. Хорошо приготовленный силос не имеет неприятного запаха, поэтому он и не может отрицательно влиять на качество молока. Скармливание сенажа, как и зеленых кормов высокого качества, дойным коровам - основа получения сыра и масла высших сортов.

Таблица 1. Максимальные суточные дачи отдельных кормов дойным коровам живой массой около 550 кг

Корма При сбыте цельного молока При пере­работке на масло При сыроварении
Жмыхи льняные и подсолнечные 4,0 2,5 1,5-2,5
Жмых рапсовый 1,5 1,25 1,0-1,5
Жмых конопляный 2,5 1,0 1,0-1,5
Отруби пшеничные 6,0 4,0 3,5
Солодовые ростки 2,5 1,5 1,5
Овес 4,0 2,5 3,0
Кукуруза 4,0 2,0 3,0
Рожь, ячмень 4,0 3,0 3,0
Соя, горох, нут 1,5 1,5 1,5
Пивная дробина свежая 16,0 16,0 8,0
Пивная дробина сухая 2,5 2,5 1,5
Жом свекловичный свежий 40,0 30,0 16,0
Барда зерновая 20,0 10,0 10,0
Жом свекловичный силосованный 30,0 20,0 8-15
Жом сухой 5,0 3,5 2,0
Меласса 1,5 1,5 1,5
Свекла кормовая 40,0 40,0 20-25
Сенаж высокого качества, влажность 55-63 % 25-30 25-30 25-30
Силос кукурузный 30-35 15 -20 15-20

При интенсификации молочного животноводства и переводе его на про­мышленную основу при кормлении дойного стада перспективно использование кормосмесей. Этот вопрос изучен достаточно подробно. Установлено положительное их влияние на поедаемость и переваримость питательных веществ. Лучшая переваримость питательных веществ кормосмесей объясняется тем, что их компоненты поступают в желудочно-кишечный тракт одновременно, дополняют друг друга и создают постоянство среды в руб­це. Это способствует нормализации процессов пищеварения и стабилизирует микробную ферментацию кормов в преджелудках, что в итоге и обеспечивает требуемые для приготовления масла и сыров соотношения фракций липидов и белков.

Нормировать кормление коров по периодам лактации можно путем приготовления различных кормосмесей для каждой технологической группы. Для коров с годовыми удоями 6000-7000 кг рекомендуются по периодам лактации такие кормосмеси (по соотношению объемистых и концентрированных кормов):

· для новотельных коров (первые 100 дней лактации) объемистые корма в кормосмеси составляют 55-60% энергетической питательности, концен­трированные- 40-45%;

· в середине лактации (вторые 100 дней) соотношение кормов должно быть соответственно 70-75% и 30-25%;

· последнюю треть лактации (201-305 дней)- 85- 90% и 15-10%. Сухостойным коровам в зависимости от их упитанности дают кормосмеси второго или третьего периодов.

Одними из основных условий высокого потребления сухого вещества и сохранения здоровья коровы в период первых месяцев лактации является потребление сырой клетчатки и величина частиц кормосмеси,которые обеспечивают активность жвачки. Доля частиц длиной менее 8 мм в рационе не должна превышать 60%. Потребление клетчатки должно составлять не менее 12 кг СВ из грубых кормов и не более 250 г сахара и крахмала на 1 кг СВ в день.

Главными условиями получения молока высокого качества являются: скармлива­ние доброкачественных кормов, полноценность кормления и соблюдение общепринятых зоогигиенических требований по кормлению и содержанию скота. Способствует получению молока высокого качества доение коров на специальных доильных площадках при полной автоматизации процесса доения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.