Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Половое размножение. Развитие половых клеток (гаметогенез)



Процесс у большинства эукариот, связанный с развитием новых организмов из половых клеток, называют половым размножением. Половое размножение встречается в основном у высших организмов. Это более поздний вид размножения (существует около 3 млрд лет). Оно обеспечивает значительное генетическое разнообразие и, следовательно, большую фенотипическую изменчивость потомства; организмы получают большие эволюционные возможности, возникает материал для естественного отбора.

Половое размножение имеет очень большие преимущества по сравнению с бесполым. Это обусловлено тем, что генотип потомков возникает путем комбинации генов, принадлежащих обоим родителям. Появление новых комбинаций генов обеспечивает более успешное и быстрое приспособление вида к меняющимся условиям обитания.

В половом размножении участвуют две особи: мужская и женская, и у каждой из них в специализированных органах – половых железах – образуются половые клетки – гаметы. Развитие половых клеток – гаметогенез. Женские гаметы (яйцеклетки) – образуются в яичниках, мужские (сперматозоиды) – в семенниках. В результате слияния гамет образуется оплодотворенная я/к – зигота, несущая наследственные задатки обоих родителей, благодаря чему у потомков возникают новые комбинации генов, не свойственные родительским особям. Половое размножение имеет огромное биологическое значение – оно создает возможность перекомбинации, поэтому потомство м.б. более жизнеспособным. Развитие мужских половых клеток называют сперматогенезом, а женских — овогенезом.

В процессе образования половых клеток выделяют три стадии.

 

Первая стадия- период размножения, в котором первичные половые клетки делятся путем митоза, в результате чего увеличивается их количество. При сперматогенезе размножение первичных половых клеток начинается с наступления половой зрелости и протекает в течение всего репродуктивного периода. Размножение женских первичных клеток у низших позвоночных также продолжается в течении всей жизни и затухает лишь к старости. У млекопитающих женские половые клетки размножаются только во внутриутробном периоде развития плода и сохраняются в состоянии покоя до полового созревания.

 

Вторая стадия- период роста. У незрелых мужских гамет он выражен незначительно. Напротив, будущие яйцеклетки - овоциты - увеличиваются в размерах иногда в сотни, а чаще в тысячи и даже миллионы раз. У одних животных овоциты растут в течение нескольких дней или недель, у других рост продолжается месяцы и годы.

 

Третья стадия- период созревания или мейоз, где происходит превращение первичных половых клеток в сперматозоиды и яйцеклетки.

 

 

Схема стадий созревания половых клеток.

А — зона размножения; Б — зона роста; В — зона созревания: 1 — сперматозоиды, 2 — яйцеклетка, 3 — направительные тельца

Сперматогенез – процесс образования сперматозоидов. Он начинается с того, что незрелая половая клетка увеличивается в размерах и приступает к первому делению мейоза. Из исходной образуется 2 клетки, которые претерпевают второе деление мейоза. В результате 2-х мейотических делений из каждой незрелой

мужской половой клетки образуются 4 зрелые клетки с гаплоидным набором Х. Все 4 клетки одинаковы по величине, созревают и образуют 4 сперматозоида. Процесс образования сперматозоидов у человека занимает 70 дней.

Овогенез - образование женских половых гамет. Идет по той же схеме, но с некоторыми существенными отличиями. В результате неравномерного распределения цитоплазмы как при первом, так и при втором делениях мейоза только в одной клетке оказывается большой запас питательных веществ, необходимых для развития будущего зародыша. Следовательно, образуется только одна зрелая я/к с гаплоидным набором Х и три маленькие клеточки (направительные тельца), которые в последствии погибают. При овогенезе наряду с мейозом происходит т.н. созревание я/к, во время которого значительно увеличивается ее объем.

 

Рассмотренное различие сперматогенеза и овогенеза способствует образованию во много раз большего числа сперматозоидов по сравнению с я/к. Это необходимо для обеспечения оплодотворения наибольшего числа я/к и, следовательно, для сохранения вида.

Строение гамет.

Строение яйцеклетки млекопитающего:

I — цитоплазма; 2 — ядро; 3 — оболочка; 4 — фолликулярные клетки

Я/к разных организмов различаются по своему строению и размерам. Н-р, у мыши – 60 мкм, у чел-ка – 150-200 мкм. Форма я/к обычно округлая, в ее цитоплазме расположены митохондрии, рибосомы и большое кол-во запасных питательных веществ в виде желточных зерен и белка. Ядро я/к активно функционирует, что связано с процессами биосинтеза белка. Я/к неподвижны.

 

Строение сперматозоидов.

 

 

Сперматозоиды намного мельче я/к. У разных животных они разной формы, но большинство из них имеют головку и хвостик. При созревании сперматозоидов в отличие от я/к происходит уменьшение их размеров. Митохондрии сосредоточены у основания хвостика и поставляют энергию для его колебаний. Благодаря колебаниям хвостика зрелые сперматозоиды активно движутся и достигают я/к.

 

Яйцо птицы имеет сложное строение, и яйцеклетка - это та часть яйца, которую обычно называют желтком. Диаметр желтка в яйце курицы достигает 3 см и более. На одной стороне желтка расположено белое пятно, в котором находится ядро и окружающий его тонкий слой, свободный от желточных зерен цитоплазмы. Зародыш развивается именно в этой части яйцеклетки, а остальной желток - это питательный материал, обеспечивающий питание развивающегося цыпленка. Желток - совокупность питательных веществ (жиров, белков, углеводов, витаминов и др.), необходимых для питания развивающегося зародыша. Он синтезируется в печени, в особой растворимой форме переносится кровью в яичник, проникает в растущие овоциты и откладывается там в виде желточных пластинок. Кроме того, в самой будущей половой клетке синтезируются многочисленные белки и большое количество разнообразных РНК: транспортных, рибосомных и информационных. РНК обеспечивает синтез белков на ранней стадии развития, когда собственная наследственная информация еще не используется.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.