Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бесполое размножение. Виды бесполого размножения



План урока №12

ТЕМА: Формы размножения организмов: половое и бесполое

ЦЕЛИ:

1 Образовательная:

- расширить и углубить знания о размножении на примере бесполого и полового размножения

- сформировать понятия о видах и способах бесполого размножения

- сформировать знания об образовании гамет

2 Развивающая:

- содействовать развитию внимания, памяти, любознательности

3.Воспитательная:

- содействовать формированию знаний об основных способах размножения организмов в природе.

 

Ход урока:

I Организационный момент

1 Ознакомление студентов с темой и целью урока

2 Перед студентами ставится ряд заданий, которые необходимо выполнить в процессе урока:

- охарактеризовать размножение как один из этапов индивидуального развития организмов на примере бесполого и полового

- охарактеризовать способы бесполого и полового размножения

- объяснить практическое значение каждого из способов

- раскрыть особенности созревания гамет

- познакомить со спецификой половых клеток

 

II Основная часть

1 Проверка домашнего задания

- Охарактеризуйте понятия: мейоз, диплоидный и гаплоидный набор Х, коньюгация, кроссинговер

- Какое значение имеет независимое расхождение гомологичных Х в первом делении мейоза?

- Какова биологическая сущность мейоза?

- Сравните митоз и мейоз, выделите сходства и различия

 

2 Объяснение нового материала

- формы размножения организмов

- бесполое размножение; виды бесполого размножения

- половое размножение; развитие половых клеток

- сравнение полового и бесполого размножения

 

 

3 Закрепление нового материала

- Какого биологическое значение размножения?

- Что такое бесполое размножение?

- Какие формы бесполого размножения вам известны? Приведите примеры

- Какого биологическое значение бесполого размножения?

- Что такое половое размножение? В чем его сущность?

- Где происходит образование половых клеток?

- Какие периоды выделяют в развитии половых клеток?

- Опишите развитие мужских и женских половых клеток. Каковы особенности строения яйцеклетки и сперматозоида?

 

III Подведение итогов урока

IV Домашнее задание

1 Записи в тетради

2 Учебник В.Б.Захарова, С.Т.Мамонтова «Биология» (стр.193-197,199-202)

3 Учебник Ю.И.Полянского «Общая биология» (стр. 185-188)

 

Занятие №12

Тема:«Формы размножения организмов: половое и бесполое»

1. Формы размножения организмов.

2. Бесполое размножение; виды бесполого размножения.

3. Половое размножение; развитие половых клеток.

4. Сравнение полового и бесполого размножения.

 

Размножение – универсальное свойство всех живых организмов, заключающееся в способности воспроизводить себе подобных. С его помощью происходит сохранение во времени видов и жизни в целом. Оно обеспечивает смену поколений. Жизнь клеток, составляющих организм, намного короче жизни самого организма, поэтому его существование поддерживается только за счет размножения клеток. Известны две основные формы размножения организмов: половое и бесполое. В бесполом размножении принимает участие только одна особь, а в случае полового размножения особи нового поколения появляются при участии двух организмов - материнского и отцовского.

 

Бесполое размножение. Виды бесполого размножения.

Размножение, которое осуществляется без полового процесса путем отделения от материнского организма одной или нескольких клеток, называют бесполым.

Бесполое размножение, эволюционно возникшее раньше полового, с его помощью в благоприятных условиях численность вида может быстро увеличиваться. Однако при любых формах бесполого размножения все потомки имеют генотип, идентичный материнскому. Поскольку все соматические клетки организма возникли путем митоза, а именно из них и развивается новый организм, становится понятным, почему все особи при бесполом размножении генетически сходны - оно не сопровождается повышением генетического разнообразия. Новые признаки, которые могут оказаться полезными при изменении условий среды, появляются только в результате относительно редких мутаций.

 

В природе встречаются несколько видов бесполого размножения:

Деление – наиболее простая форма бесполого размножения, широко распространенного у бактерий и простейших организмов (одноклеточных животных и растений). У этих организмов бесполое размножение заключается в делении их тела путем митоза. Часто материнская особь делится на две дочерние особи равной величины. Органоиды примерно равномерно распределяются между дочерними особями, а недостающие образуются у дочерних особей заново.

Такое деление характерно для таких простейших организмов, как амебы, инфузории, некоторые водоросли, хламидомонада.

 

Другим одноклеточным – большинству растений (водоросли, мхи, папоротники), грибов, а также животным, например малярийному плазмодию (воз­будителю малярии), свойственно размножение с помощью спор – гаплоидных клеток, покрытых плотной оболочкой и устойчивых к действию неблагоприятных условий внешней среды (холод, высыхание, перегрев), обычно микроскопических размеров, состоящих из небольшого количества цитоплазмы и ядра. Споры могут быть различными по своему типу и функциям и часто образуются в специальных структурах – спорангиях. Нередко споры образуются в больших количествах и имеют ничтожный вес, что облегчает их распространение ветром, а также животными. Спорообразование заключается в том, что клетка распадается на большое число особей, равное количеству ядер, заранее образованных в родительской клетке в результате многократного деления ее ядра. Спорообразование– один из механизмов, обеспечивающих бесполое размножение. При возникновении благоприятных условий среды оболочка споры раскрывается, клетка многократно делится митозом и дает начало новому организму.

У высших растений широко развито вегетативное размножение, т. е. размножение частями тела: черенками, усами, клубнями. Вегетативное размножение – одна из форм бесполого размножения, при которой от растения отделяется относительно большая, обычно специализированная (дифференцированная) часть (орган, часть органа) и развивается в самостоятельное растение. В результате такого размножения новый организм образуется из группы клеток, материнского растения, поэтому дочерние особи, образовавшиеся в результате вегетативного размножения, обладают наследственными признаками материнского организма. Формы такого размножения разнообразны: виноград, орех, смородина – отводками; земляника - усиками; лиственные и хвойные деревья – корневыми отпрысками; лук, тюльпан - луковицами; картофель - клубнями; деревья и кустарники – черенками и т.д. Вегетативное размножение имеет огромное практическое значение и широко применяется в плодоводстве, овощеводстве, цветоводстве …

Вегетативное размножение характерно и для некоторых животных, например для отдельных представителей класса многощетинковых кольчатых червей. При такой форме размножения тело червя фрагментируется, отдельные части отделяются друг от друга и дают начало самостоятельным организмам. В этом случае в основе вегетативного размножения, по-видимому, лежит способность к полноценной органной регенерации - восстановлению утраченных органов, характерной для многих беспозвоночных и некоторых позвоночных животных (амфибии).

 

Как у одноклеточных, так и у многоклеточных организмов способом бесполого размножения служит также почкование – одна из форм бесполого размножения, при которой новая особь образуется в виде выроста (почки) на теле родительской особи, а затем отделяется от нее, превращаясь в самостоятельный организм, совершенно идентичный родительскому. Например, у дрожжевых грибов и некоторых инфузорий (сосущие инфузории) почкование заключается в том, что на материнской клетке первоначально образуется небольшой бугорок, содержащий ядро, - почка. Она растет, достигает размеров, близких к материнским, и затем отделяется, переходя к самостоятельному существо­ванию. У многоклеточных (пресноводная гидра) почка состоит из группы клеток обоих слоев стенки тела. Почка растет, удлиняется, на переднем ее конце появляется ротовое отверстие, окруженное щупальцами. Почкование завершается образованием маленькой гидры, которая затем отделяется от материнского организма.

Т.о., в результате бесполого размножения воспроизводится большое кол-во генетически идентичных организмов. По наследственным задаткам они практически полностью копируют родительский организм. При бесполом размножении все особи генетически однородны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.