Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Орехоплодные культуры. Хозяйственное значение и формы применения в хозяйстве



Среди огромного числа пищевых растений орехоплодные культуры распространены в культуре пока недостаточно. Из группы садовых культур они выделяются типом плода – орехом. На территории постсоветского пространства выращивают орех грецкий. Миндаль, фундук, фисташку, каштан съедобный (настоящий), пекан. В эту же хозяйственную группу включена сосна кедровая сибирская и бук. Большое число орехоплодных культур произрастают в тропическом климате (кокосовая пальма, кешью, кола, мальдивский орех, австралийский орех, орех пили, бразильский орех и др.), которые не могут произрастать на территории России.

Орехи широко используются в пищу, применяются в ликерном производстве, для изготовления кондитерских изделий, шоколада, из них готовят ореховое молоко, сливки. Из сухого ядра фундука в Италии приготавливается высококачественное детское питание, муку, которые могут храниться без потери питательных свойств до 2-х лет. Жмых идет на приготовление халвы и как суррогат кофе. Масло употребляют при желчекаменной болезни, а вместе с медом при ревматизме, анемии, аскаридозе, при опухолях. По качеству оно близко к прованскому маслу из оливы. Кроме того, невысыхающее масло, которое вырабатывается из лещины, ценится в парфюмерии (из него производится мыло) и в кондитерском производстве, пригодно для технических целей, на лаки и краски, для живописи, машинное и ламповое масло. Орехи – концентрат основных питательных веществ (белков, жиров и углеводов). Они могут долго храниться (до 3-4 лет), хорошо транспортируются без потери качества и значительных затрат. Употреблять орехи в пищу можно без предварительной переработки. И.В. Мичурин называл орехи хлебом будущего, т. к. по содержанию основных питальных элементов они превосходят некоторые хлебные культуры. В пищу употребляется собственно семя этой группы растений.

Более подробно в лекции остановимся на широко распространенной орехоплодной культуре – лещине, сорта которой называются фундуками. К сожалению отселектированная лещина. Обладая более крупным плодом, вместе с тем имеет пониженную зимостойкость.

Плоды орешника ценный пищевой продукт. Особенно хороши на вкус зрелые орехи, их ядро богато крахмалом и сахарозой (3-8%), содержит от 59 до 70 %% растительного жира и 11-18% белков. Орехи содержат также витамины А и В, в нем 2-3% минеральных солей. Среди липидов преобладают триглицериды (63,8% из 64,4%). Из жирных кислот преобладают мононенасыщенные (51 % из 60,9%). В ядре содержаться все двадцать аминокислот, которые образуют полноценные белки. В составе сырого орехового масла до 30% ценнейшей для человека непредельной жирной линолевой кислоты, до 85% олеиновой.

Калорийность лещины в 1,5 раза превышает калорийность мяса жирной свинины, в 1,8 раз калорийность сои, в 3,5 раза калорийность пшеничного хлеба, в 3,8 раза калорийность хорошей говядины, в 4,5 раза Куринного мяса. В 8,5 раз – картофеля. В 15 раз – яблок. 400 грамм орехов обеспечивает норму взрослого человека в пищевом рационе.

Древесина лещины мягкая, мелкослоистая, лоснистая. Легко гнущаяся. Древесина и ветви лещины используются в производстве гнутой мебели, обручей и мелких хозяйственных изделий. Из них делают изгороди и плетут корзины. Лещина дает отличный уголь, пригодный для фильтрации, пиротехники и рисования. Из нее изготавливается картон и оберточная бумага. Опилки используются для очистки вина и осветления уксуса. Получаемая сухой перегонкой древесины жидкость «Л-2 лесовая» используется при различных заболеваниях кожи – при экземе, псориазе, эпидермофитии.

Кора используется как вяжущее, противодизентерийное, жаропонижающее средство. Настой коры используется при варикозном расширении вен, перифлебитах, варикозных язвах, каппилярных геморрагиях. Кора пригодна для дубления кож, окрашивает ее при этом в желтый цвет.

Листья используются для лечения кишечных заболеваний, анемии, авитаминозе, рахите, гипертрофии предстательной железы. Настой листьев используется подобно коре, мазь – при раке. Молодые листья лещины пригодны в пищу – для приготовления голубцов и супов и как суррогат чая. Молодые побеги с листьями – корм для диких и домашних животных, они содержат витамин С (до 200 мг %) и каротин.

Пыльца используется в ветеринарии против поноса.

Порошок из высушенной плюски при плодах, а также отвар скорлупы и плюски применяется при колите. Плюски содержат до 20% дубильных веществ (танинов), в коре и листьях их 8-10%%.

Лещина используется для лесных полезащитных полос и живых изгородей и закрепления склонов. Это почвоулучшающая порода. Рано весной пыльцу собирают пчелы. Декоративное растение. Дикорастущий орех дает до 3 кг орехов, а на 1 га зарослей – до 500 (иногда 1000) кг. В культуре куст дает 6-8(до 16) кг, а с одного на – до 5 т. Промышленные посадки созданы в южных районах страны. В декоративном садоводстве особенно ценятся краснолистные формы, особенно привлекательные весной, в августе листья таких особей становятся темно-пурпурово-фиолетовыми с сизоватым оттенком, имеют место и пестролистные формы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.